Рвал голос, струны, жилы, сердце...

23.07.2010 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Высоцкий во время концерта в Донецком драмтеатре им. Артема. Май 1977-го.
Владимир Высоцкий во время концерта в Донецком драмтеатре им. Артема. Май 1977-го.

Владимира Семеновича не стало 25 июля, в разгар Олимпиады-80. Несмотря на старания властей похоронить неудобного Высоцкого «по-тихому», провожать его пришли тысячи человек. Это для правителей он был чужой. А для большинства жителей Страны советов - «народным Володей». И это - куда более значимое звание, чем официальные «заслуженного» и «народного», присвоенные уже после того, как Бард, Актер и Человек покинул этот мир.

Он оставил огромное творческое наследие - около 800 песен-стихотворений, прозу, сценарии, радиоспектакли, почти тридцать киноролей («Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Служили два товарища», «Хозяин тайги» и другие), яркие театральные работы (последний раз вышел на сцену Театра на Таганке в образе Гамлета ровно за неделю до смерти). Дал более тысячи концертов в СССР и за рубежом. Порой по пять-шесть в день. Рвал голос, струны, жилы, сердце. Творил, кутил, любил. Обличал пороки системы и с переменным успехом сражался с собственными. Жил с перегрузками, которые не мог выдержать даже его богатырский организм.

Два раза у Высоцкого была клиническая смерть, а различных приступов - не счесть. Уже 23 июля к нему приезжала бригада реаниматоров из Склифосовского. Собирались забрать в больницу, как только там освободится отдельный бокс. А между тремя и половиной пятого 25-го его не стало... Причиной смерти назван острый инфаркт миокарда.

В связи с Олимпиадой в Москву, наводненную иностранцами и правоохранителями, был запрещен въезд иногородних. Если бы не это, 28 июля, в день похорон, улицы столицы могли и не уместить всех желающих проститься с Высоцким. Но их и так было море...

- Власти хотели его тихо, быстро похоронить, - вспоминает Юрий Любимов, режиссер Театра на Таганке. - Не вышло. Два дня возле «Таганки» были люди - тысячи! В день похорон жара стояла очень сильная. Люди прятали под зонтиками цветы, чтобы они не завяли. Многие приносили с собой магнитофоны, и со всех сторон звучал Володя. Беспредел произошел возле театра, когда несколько машин-поливалок стали смывать цветы, которые люди положили на землю. Тогда толпа стала скандировать: «Фашисты!». Это снял иностранный корреспондент, и видео облетело весь мир.

- Гроб стоял на сцене, а занавес был от спектакля «Гамлет», - рассказывала двоюродная тетя Владимира Семеновича Людмила Яременко. - На улице было что-то невообразимое! Конная милиция, люди на деревьях, на крышах. А очередь, чтобы пройти мимо сцены и попрощаться с Володей, - многокилометровая! Всенародное горе! Отправились на кладбище. Ехали по проспекту, народ - по обе стороны. Всю дорогу бросали цветы... То, что творилось на кладбище, не передать словами! Люди, которые, может быть, вообще не имели никакого отношения к Володе, сметали даже родственников...

Третья жена Высоцкого, Марина Влади, признавалась: «Я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!».

Лучшая память - песни

В скорбный юбилей различные мероприятия проходят во всех уголках бывшего Союза. Не отстал и Донбасс.

В Горловке 25 июля, в 18.00 на площади Революции под патронатом городского головы состоится региональный бард-фестиваль «Охрипшая душа», посвященный памяти Владимира Высоцкого. Организатор действа, директор ООО «Нова Січ» Игорь Роман сообщил, что свое участие подтвердили представители Донецка, Луганска, Макеевки, Шахтерска, Енакиева и собственно Горловки.

А в Мариуполе сегодня в шесть вечера на площади Ленинского комсомола у памятника Высоцкому пройдет творческий вечер, посвященный 30-летней годовщине памяти барда и поэта.

Шахтерские вехи барда


За три приезда в наши края Высоцкий дал более шестидесяти сольных концертов! В 1970-м спускался в макеевскую шахту «Бутовская-Глубокая» (ныне им. Бажанова) на глубину 1012 метров. А на следующий день выступил в нарядной и во Дворце культуры предприятия, впервые исполнив навеянное соприкосновением с горняцким трудом «Черное золото». Всё было неофициально, без согласования с облвластями, за что местным здорово досталось.

В 1973-м, благодаря содействию директора Донецкой филармонии Ивана Бадаянца, Высоцкий уже официально пел в столице края, Краматорске, Константиновке, Мариуполе (тогда - Жданов). Выступил даже на базе ФК «Шахтер». Высоцкий исполнил «горнякам» полтора десятка песен, а с собой увез в качестве сувенира мяч с автографами всей команды.

Следующих его концертов жители Донетчины дождались в 1977-м. Для нашего края они, увы, стали последними...


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, концерт, Горловка, Мариуполь, музыка, жизнь, литература, юбилей, Владимир Высоцкий, песня, стихи, проза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх