Горан Брегович записал песню с Валерией

04.08.2010 18:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горан Брегович записал песню с Валерией

Сербский композитор Горан Брегович записал с российской певицей Валерией русскую версию одной из своих самых известных песен под названием Ederlezi из саундтрека к фильму «Время цыган» Эмира Кустурицы.

Новая версия называется «На Ивана Купала», а русский текст к ней написала сама Валерия.

«Я давно хотел записать одну из своих песен на русском языке, потому что в Сербии мы всегда видели в России старшего брата и были очарованы русской культурой. Мне нравится идея, что теперь в России люди смогут петь мою песню на их родном языке и, я надеюсь, что нам с Валерией удалось сделать песню, которая понравится русским людям», - цитирует пресс-служба Бреговича.

Сербский композитор и российская певица познакомились во время одного из визитов Бреговича в Москву, пишут РИА Новости. Сначала Брегович планировал, что Валерия исполнит одну из его песен на концерте в Москве, который состоится 15 октября в Crocus City Hall, но затем решил, что они вместе создадут песню на русском языке.

Со своей стороны Валерия рассказал, что перед ней стояла «очень сложная задача».

«При переводе с древнецыганского на русский язык нужно было сохранить лиричную ноту в тексте. В оригинальной версии поется о празднике под названием «Юрьев день», но для нас этот праздник почти ничего не значит. Поэтому по-русски я решила написать ее об Иване Купале. Песня получилась очень русская, но с балканским колоритом в аранжировке. Горан остался доволен: он немного понимает по-русски, хотя и не говорит», - поделилась певица.

Песня была записана в рекордно короткие сроки - Валерия написала лирику за пару дней, а затем в присутствии Бреговича в Москве был записан вокал. Запись музыки проходила позже в студии композитора в Белграде при участии его оркестра.

Вспоминая о совместной работе с композитором, Валерия отметила, что во время записи он сидел в студии и внимательно слушал ее.

«Я пою, десять дублей уже записала. Спрашиваю: «Ну как?». Он: «Вы нам нравитесь!», - рассказала она.

Возможно, новую песню можно будет услышать в октябре во время большого тура Бреговича и его музыкантов. По его словам, он рад возможности увидеть «больше русских городов и попутешествовать по России». «Я даже и представить себе не мог, что буду играть в русской глубинке и доберусь до Хабаровска и Владивостока», - признался он.


По материалам: focus.ua

Теги: музыка, артист, Валерия, песня, композитор, Горан Брегович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх