Елена Ваенга: "На концерт повлияла одна гадина"

07.10.2010 12:20 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я понимаю, что женская поэзия по определению слабее мужской. Но всё равно стремлюсь к уровню Пушкина и Высоцкого», - говорит Елена Ваенга.
«Я понимаю, что женская поэзия по определению слабее мужской. Но всё равно стремлюсь к уровню Пушкина и Высоцкого», - говорит Елена Ваенга.

Имя Елены Ваенги еще недавно разделяло жителей региона на две группы: одни при виде афиш ее концерта восторженно кричали: «Наконец-то она приехала!», другие сдержанно недоумевали: «И чего все вокруг из-за нее как с ума посходили?.. Сходить, что ли, и мне посмотреть на это открытие года». К чести нашей блистательной гостьи, сольником в ДМ «Юность» она оправдала ожидания и своих эмоциональных поклонников, и тех, кто пополнил их ряды уже в зрительном зале.

Дядя Вадик гоняет плеткой


Ваенгу называют неформатом. Потому что по телевизору ее не показывают. Вместе с тем, благодаря радио (в том числе сарафанному) она стремительно завоевывает популярность. И многие с удивлением узнают, что хиты «Курю» и «Абсент» - не вершина ее творчества: у Елены есть множество более сильных и впечатляющих композиций. Именно поэтому гастрольный график певицы сейчас очень напряженный. Тем не менее, стараниями агентства «Донбасс шоу» она прибыла в наш город, где сохранила верность своему главному принципу: петь только вживую и дарить зрителям себя настоящую - непосредственную и энергичную. А еще - очень открытую и разговорчивую.

- Сразу вам скажу, что очень люблю Россию. Я выросла на самом краю Кольского полу-острова и всегда лицом смотрела на всю страну: сзади никого не было, только Ледовитый океан и белые медведи. Но приехав в Украину, и вот сегодня в Донецк, я поняла, что теперь не разделяю города на русские и не русские. Во-первых, если вы слушаете мои песни - значит, думаете так же, как и я. Во-вторых, фамилия моей любимой бабушки - Журавель, и родом она из Винницы, а моего мужа зовут Иван Иванович Матвиенко. Так что у нас с вами очень много общего, поэтому я сегодня болтать на концерте буду с особым удовольствием. Смотрите, аж рукава засучила! - предупредила зал обаятельная 33-летняя брюнетка в романтической блузке, поддерживаемой корсетом, и в юбке в пол.

И в самом деле, чуть ли не после каждой песни Елена общалась с залом, неизменно обращаясь ко всем: «Дорогие люди!», что еще больше располагало к ней донецкую публику. А уж после откровений певицы зрители и вовсе расчувствовались.

- Последние три дня я нахожусь в очень смятенном состоянии, потому что сдуру слишком часто захожу в Интернет и читаю о себе отзывы. Иногда такие гадости пишут! Платья у нее некрасивые, шнуровки не те, руками она машет не так. В связи с этим хочу сказать: когда мы к вашему концерту готовились, особенно тщательно мне гладили юбку. Чтобы по-хорошему было, без складочек! - поделилась певица.

- Глупости это, не переживай! - донеслось из зала.

- Да я понимаю, - ответила Ваенга. - А всё равно неприятно. Ну, ничего, я найду и отомщу. Руки у меня длинные и характер плохой.

Подарив публике самые популярные свои песни - «Шопен», «Принцесса», «Аэропорт», «Не любил», «Города», «Клавиши», «Бабушка», «Снег» - Ваенга решила пошалить, разно-образив трек-лист концерта «песнями о профессиях», сочиненными в юности.

Ваенга признается, что очень хочет детей. Вот только времени у нее на это нет.

Ваенга признается, что очень хочет детей. Вот только времени у нее на это нет.

Всё началось с ее воспоминаний о родственниках.

- У меня в Ростове есть очень любимый дядя Вадик. Он когда выпьет, то начинает большой плеткой нас всех гонять. А когда мы спрашиваем: «Зачем?», он отвечает: «Бабам то на всякий случай». Но он очень хороший и добрый. Вместе с тем, он милиционер. Я когда об этом узнала, сочинила такую песню из двух строчек. На вопрос: «Почему так мало?» у меня есть очень женский ответ: «Потому что».

Меня любят банкиры,
хотят миллионеры,
А я влюбилась, мама,
в милиционера.

Сорвав шквал аплодисментов, певица совсем развеселилась. Забрала у своего музыканта гитару и спела о том, как нелегко быть женой вора. И тут же получила шикарный подарок от поклонников, приехавших из Ростова: огромный шоколадный торт в виде рояля с букетом белых роз.

- С чем я борюсь, из того мне и соорудили, - со смехом констатировала Ваенга.

«Я плевать в телевизор умею!»


После концерта певица продолжила свои откровения уже в гримерке, отвечая на вопросы журналистов «Донбасса».

- Елена, сейчас и в Украине, и в России бум на Ваенгу. А когда же вы наконец подружитесь с центральными телеканалами?


- Я сознательно ухожу от участия в программах с желтым оттенком, куда меня активно приглашают. Но в них меня никогда не будет: я промолчать не смогу, и если разговор мне не понравится - гарантирую неадекватное поведение. Я плевать в телевизор умею, поверьте! - заявила певица, у которой категоричные представления о морали. Она не раз публично обвиняла группу «Тату» и им подобные в том, что они занимаются не творчеством, а развратом. - Скорее, вы меня увидите в телешоу, связанных с готовкой. Это мне по душе.

- Когда успеваете у плиты стоять? Времени сейчас, наверное, совсем нет?

- Ну да, а вот когда было - очень любила. Но и теперь, когда приезжаю домой - сразу дорываюсь до этого дела.

Надо же, сколько мужчин в зале! А ведь еще недавно говорили, что я пою только для женщин! - радовалась Елена.

«Надо же, сколько мужчин в зале! А ведь еще недавно говорили, что я пою только для женщин!» - радовалась Елена.

- Уж не этим ли объясняется ваша любовь к корсетам?

- Да, именно! Любовью к еде! (Смеется).

- А при готовке поете?

- Ой, не знаю, не обращала внимания. А вот когда с гостями за столом сижу - тогда точно. И еще: как только выпью - сразу завожу исключительно военные песни. Вот недавно мы горланили в Италии: «Здесь птицы не поют…» Всей командой! Выпили лимончеллы - и понеслась. Бедные итальянцы! Потом им еще пришлось слушать: «Вставай, страна огромная…»

Разговор о наболевшем

- Лена, в антракте мы поговорили с главой Донецкого облсовета Андреем Шишацким - он вам еще шикарный букет роз преподнес...


- Да, я его запомнила! Импозантный мужчина в синем свитере!

- Так вот, он сказал, что в ваших песнях - большая философия.


- О-о! Если такой мужчина сказал, что я умная… (смеется). Ладно, таким комплиментом вы меня спровоцировали на разговор о наболевшем. Последние несколько дней я очень переживаю из-за недостаточной глубины своих текстов.

Да, я всегда понимала, что женская поэзия никогда и рядом не стояла с мужской. И не надо мне приводить в пример Ахматову с Цветаевой, потому что я назову Высоцкого, Пушкина и Лермонтова. Ну не может женщина так написать: «Здесь вам не равнина, здесь климат иной, идут лавины одна за одной…» А я хочу! Но, видимо, слишком многого. Вы знаете хоть одного великого архитектора, поэта, музыканта - женщину?..  Просто Бог создал Адама на йоту умнее, чем Еву. Конечно, есть такие мужчины, которые в подметки не годятся умной женщине, отличающей Сару Бернар от сенбернара. Хотя и глупая - не так уж страшно. Главное, чтобы хорошо борщ готовила. Но я всё равно стремлюсь к тому, чтобы достичь того же, что и самые умные мужчины.

- Вы очень строги к себе. А как относитесь к критике со стороны?

- Плохо. Особенно когда некоторые гады… Допустим, у меня не так лента на корсете завязана - скажите мне об этом, но по-доброму… (Голос у Лены начинает дрожать, как у ребенка, кажется, что она сейчас от обиды заплачет. - Прим. авт.). Просто сделайте мне замечание, а мерзости говорить не надо. Сегодня я лаконично ответила одной женщине на форуме, которая уже три дня портит кровь. Я написала: «Представьте, что я ваш ребенок. Представили? Всего вам доброго». Потому что есть критика, а есть вещи, которые мне могут говорить только мой отец, моя мать, моя бабушка - самые близкие люди. А тут вдруг какая-то чужая тетка меня ни за что грязью поливает! И даже на сегодняшний концерт в Донецке она повлияла. Во время выступления я вдруг поймала себя на страшной вещи: начала следить за тем, за чем не должна - жестами, мимикой, интонацией. Ну ничего, я с этим справлюсь! И останусь собой! Пусть сегодня Донецк не увидел меня до конца настоящую - через полгода я вернусь.

«Принцесса» - песня обо мне»

- Сегодня одна настойчивая поклонница раз пять подходила к вам с подарками. Такое раньше случалось?

- Да! И я ее прекрасно понимаю. Сама однажды понесла на концерте пироги Александру Розенбауму. Это было года три назад. Мы с ним в хороших отношениях, но скажите, зачем ему мои пироги? Просто так хотелось сделать человеку что-нибудь приятное. Чем лучше ты относишься к человеку, тем больше тебе хочется его порадовать: специально для него связать, сшить, приготовить. И ты это всё несешь. Это нормальная реакция человека. Таких людей среди моих поклонников много, и я ими горжусь.

- На концерте вы объявили, что песня «Принцесса» отныне и навсегда связана с Восьмым марта...


- Это очень смешная история. В Женский день я пришла на «Русское радио» на утренний эфир. И вот ведущая мне говорит: «Ой, Леночка, нам вчера так много женщин позвонило накануне праздника. И вы представляете, они жаловались на одну проблему: от них вчера ушли мужья. От всех». А я сижу и думаю: «Интересно, если они от этих женщин ушли, к каким-то они пришли!». Вот поэтому для меня эта песня и связана с Восьмым марта.

- А с вами и вашим мужем она связана?

- Нет-нет! Хотя в этой песне у меня есть свой секрет. Я вообще-то о конкретной женщине писала…

- Уж не о себе ли?

Тут Елена обменялась с журналисткой «Донбасса» та-а-ким многозначительным взглядом, что всё стало понятно.

- Видите ли, в чем тут дело. Порой я предполагаю, во что могла бы развиться та или иная ситуация, если бы я дала себе волю. И потом описываю этот результат. В общем, я саму себя на этих попытках за хвост и поймала. Так что пела я действительно о себе. Это высшая ипостась моего юмора - запузырить песенку про себя. Понятно, что я к себе как к заразе не отношусь, у меня есть муж и семья, но…

- Но представить себя в этой роли можно…


- Ну да! (Ваенга откровенно обрадовалась такому пониманию ее интимных переживаний). Тем более, был такой момент - не то чтобы я забрала чужого мужа, но определенные  действия в этом направлении были. В общем, посмотрела на себя со стороны и написала песню. В конце концов я туда всех напихала, даже ту, которая говорит: «Передавай ей приветы, и да - спасибо большое». Это тоже обо мне. Меня так мама научила: если от тебя ушел муж, то это еще неизвестно, кому повезло.

«Мой муж - герой!»

- Вы говорили, что у вас сейчас очень насыщенный гастрольный график. Как изменилось отношение к вам супруга после того, как вы стали популярны? И почему он с вами не ездит? Продюсер всё-таки…

- Вот давайте все вместе соберемся и зададим ему эти вопросы. Хочу посмотреть, как он на них ответит. Но вообще он мной гордится, любуется - не мной, а моими успехами. Он такой нормальный человек. Очень добродушный. Я бы даже сказала, что он добрый до пофигизма. Как-то к нам пришел в гости его племянник. Дело было зимой. И у мужа была красивая куртка. Племянник и говорит: «Дядя Ваня, какая у тебя куртка классная!» А у него есть такая классная привычка, я, кстати, набралась от него, и теперь тоже такое практикую: вот сидишь ты с кучей косметики, вдруг кто-то подходит и говорит: «Ой, какие тени красивые!» А ты в этот момент говоришь - бери! Во-первых, вернется в два раза больше, можете не переживать. Во-вторых, самой очень приятно. Дарить подарки - всегда так здорово! Потом смотришь и понимаешь, какой ты хороший... Короче, племянник забрал куртку. Мы продолжаем сидеть за столом, а потом вспоминаем, что надо сходить за хлебом. Муж идет в прихожую - и вдруг возвращается и ржет: «Прикинь, а куртка-то у меня одна была». Вот такой человек. Но претензий у меня к нему - миллион!

Автограф Елены Ваенги

- Как и у любой женщины к своему мужчине.

- Нет, дело в другом. Надеюсь, всё будет хорошо, но это очень тяжело, когда жена работает по всей стране, а муж сидит дома. Понимаете, если бы я была мужчиной, а он женщиной, это как-то по психологии нормально: женщина сидит и ждет. А вот этот переворот... Получается, что я сейчас жертвую собой, своей личной жизнью. Да, мы все вместе к этому шли. В некоторые моменты это меня и сдерживает от каких-то гневливых вещей и от каких-то поступков по отношению к своему супругу. Да, это еще и чувство благодарности. Обостренное, болезненное. Потому что столько лет, столько денег, столько сил, веры вложено в меня - в общем, он герой!

Глава облсовета сделал подарок дочери и себе

Среди нескольких сотен поклонников певицы, заполнивших «Юность», журналисты «Донбасса» заметили главу Донецкого облсовета Андрея Шишацкого. Оказалось, что он не разделяет мнения о том, будто Ваенга поет только для женщин:

- На самом деле у Елены очень глубокое творчество со своей философией. К тому же она исполняет и романсы, и шансон, и народные композиции. Поэтому слушать ее могут все. Одна песня «Девочка», которую она посвятила всем отцам, многого стоит! Я сейчас ее слушал и всё на свою дочку смотрел - будто о нас с ней Ваенга поет. Кстати, этот семейный поход на концерт - подарок Ольге: у нее сегодня день рождения, ей исполнилось 13 лет. Дочь - большая поклонница Елены, потому что она тоже любит петь, играет на гитаре, пишет тексты и музыку. А я часто слушаю эту певицу, когда езжу в бассейн: беру у жены диски и получаю удовольствие. Особенно мне нравится в дождливую погоду слушать песню «Желаю» - о здоровье и солнце на Мадагаскаре. О творчестве Ваенги наша семья узнала во время отдыха в Крыму. Мои тогда даже успели попасть на ее ялтинское выступление, а мне надо было возвращаться на работу. И вот, наконец, я тоже увидел ее вживую: мне понравилась и манера исполнения, и искреннее поведение на сцене.

* * *

Сочиняя пожелание для читателей «Донбасса», Елена призналась: «Сегодня в Донецке у меня было такое потрясение! Ребята, какие у вас цены! Это просто копец! Так жить нельзя!».


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, , концерт, музыка, певец, пение, Елена Ваенга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх