Песню "Напилася я пьяна" Кадышева посвятила дончанкам

15.10.2010 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежда Кадышева поразила воображение зрительниц своими нарядами.
Надежда Кадышева поразила воображение зрительниц своими нарядами.

Впрочем, конкуренцию им составили одесситки - на концерт «Золотого кольца» приехала целая делегация с рынка «7-й километр»

На манеже цирка «Космос» Надежда Кадышева предстала в золотых сапогах, золотом же платье на кринолине, густо увешанном синими перьями и еще какими-то разноцветными лоскутками, и с розовой заколкой в белых кудрях. Наряды менялись с интервалом в две-три песни, и каждый последующий не уступал предыдущему в пышности, блеске и цветастости.

Заполнившая цирк публика восторженно принимала певицу. Известные хиты вроде «Широка река» и «Колдунья» вызывали у собравшихся бурю восторга, люди аплодировали, не жалея ладоней, топали, кричали «браво!», подпевали и подтанцовывали. А уж когда Кадышева, предупредив: «Эту песню я посвящаю дончанкам», затянула «Напилася я пьяна», многочисленная армия зрительниц с умиленными лицами хором подхватила этот гимн тяжкой женской доле, не оставляя сомнений в том, что они с певицей хорошо друг друга понимают.

- А песню «Течет ручей» мы хотим посвятить великому человеку планеты и нашему хорошему другу, президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу, - заявил затем муж (а по совместительству директор и баянист) певицы Александр Костюк.

Кстати, сам Костюк родился в Мелитополе, и там же, у бабушки с дедушкой, провел всё детство их с Кадышевой сын Гриша. Когда его наконец забрали в Москву, у него даже были проблемы в школе из-за того, что он привык учиться на украинском языке. Неудивительно, что в Донецке Надежда Никитична спела целых три песни на мове.

В антракте одна из восторженных поклонниц попыталась прорваться за кулисы.

- Сынок, пусти, мне бы только за ручку ее подержать, я всю жизнь об этом мечтала, - слезно уговаривала она охранника, прижимая его к пышной груди, и норовила при этом поцеловать. - Я из Одессы специально приехала, и еще двадцать человек с собой привезла, мы все с «7-го километра», купили самые дорогие билеты!

Большинство зрительниц были поразительно похожи на эту одесситку - простые веселые женщины «за пятьдесят». Глядя на них, я вспомнила сценку, увиденную на рынке в одном из шахтерских городков Донецкой области. Точно такая же тетя уговаривала своего мужа купить ужасающего вида люстру, увешанную пластиковыми «хрусталиками». «Посмотри, как красиво, богато!» - говорила она ему. Вот это «богато», произносимое нараспев, с фрикативным украинским «г», точно характеризует стиль Надежды Кадышевой, а заодно объясняет, кто и за что ее любит.

Со всеми своими золотыми кринолинами, белыми буклями и парчовыми диванами она воплощает собой красивую жизнь в представлении продавщицы сельпо. А это, между прочим, целая ниша в массовой культуре. Пусть интеллектуалы и эстеты кричат, что это оскорбляет их утонченный вкус. Не всем же быть интеллектуалами и эстетами. На каждый товар есть свой купец, а на каждого исполнителя - свой слушатель. И пока находится предостаточно людей, у которых творчество Надежды Кадышевой вызывает положительные эмоции, всем остальным придется с этим смириться.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, песня, Надежда Кадышева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх