Как группа "Пикник" пыталась помочь "Шахтеру"

13.04.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как группа "Пикник" пыталась помочь "Шахтеру"

11 апреля 2011 года «Пикник» в 11-й раз приехал в Донецк, чтобы представить свою программу «Театр абсурда». Вот такая магия чисел, вполне во вкусе Эдмунда Шклярского.

Судя по всему, нумерология пошла «Пикнику» на пользу - коллектив предстал перед донецкими поклонниками в модернизированном виде. Это и новые костюмы, заказанные в Англии, и декорации, призванные создать атмосферу того самого «Театра абсурда» (огромный движущийся манекен и гигантская маска - такая же, как на обложке альбома), и самое главное новшество - обновленный экран. Концерты «Пикника» сопровождаются видеорядом, который транслируется на большом мониторе за спинами музыкантов. Раньше для этих целей служил обычный проектор. А теперь ему на смену пришел светодиодный экран. В выключенном состоянии он практически не виден, и поэтому создается впечатление, что картинки и надписи вспыхивают прямо в воздухе. Сами музыканты утверждают, что экран обладает интеллектом и выдает свои сообщения самостоятельно, так что никто не знает, что он скажет на этот раз.

Так что пока «Пикник» исполнял песни из «Театра абсурда», перемежая их старыми добрыми хитами «Египтянин», «Фиолетово-черный», «Говорит и показывает», «Немного огня», экран жил своей жизнью.

«Внимание!!! - взывал он к зрителям своими светодиодами. - Элвис жив! Он сидит в восьмом ряду. Инопланетяне прилетят в 2012 году. Оно вам надо? Мракобесие и джаз. Всё украдено до нас! Меня хотят отключить! Будьте бдительны!!!» - А затем вдруг выдал предсказание: «Шахтер» - «Барселона» 4:0».

К сожалению, исход игры, которая состоялась на следующий день, разочаровал дончан в экстрасенсорных способностях «интеллектуального» экрана. Зато музыкантов «Пикника» Донецк не разочаровал!

- Вы из года в год приезжаете в начале апреля, потому что у нас в это время уже тепло и всё начинает цвести. Боюсь, на этот раз наша весна вас не порадовала - извинилась я перед Эдмундом Шклярским за холод и дождь, которыми его встретил наш город.

Но лидер «Пикника» оказался морозоустойчив:

- Ничего страшного. Вчера в Москве было много снега, так что на этом фоне здесь очень даже неплохо.

- И сегодня вы удивили нас яркими и неожиданными образами. Скажите, они рождаются у вас по наитию или как результат кропотливой работы?

- Главное - заставить себя сесть и начать думать. А дальше всё пойдет само собой, и уже не знаешь, куда приведет. Но такое, чтобы - бах! - и накрыло ни с того ни с сего, бывало, наверное, только у Чайковского и Бетховена.

- Как получилось, что сейчас вы вместе с Кипеловым работаете над альбомом народных и военных песен? Ведь это настолько далеко от вашего стиля!

- Это разные аспекты жизни и творчества. Например, в качестве застольных песен вы же не поете «Smoke on the Water» или что-то из творчества группы «Metallica». Вы поете то, что душа требует! Особенно если еще Бахус присутствует...

- А вы что поете в таких ситуациях?

- «Ой да не вечер» или «Давно мы дома не были».

- В этом году «Пикнику» исполняется тридцать лет. Как будете отмечать?

- Осенью планируется первый юбилейный концерт под названием «30 световых лет». А в следующем апреле мы обязательно привезем эту программу и в Донецк!

Барышня-арфа: «От игры Шклярского бегут мурашки по коже!»

«Пикник» - группа во всех отношениях необычная. Одна из фирменных фишек Эдмунда Шклярского - это музыкальные инструменты собственного изобретения. В его коллекции уже есть световой инструмент-гиперболоид, новоегипетский инструмент, живая виолончель, циркулярная пила. В новой программе к ним прибавилась еще и барышня-арфа - живая девушка, к голове которой крепится устройство для извлечения звука высотой почти в полметра. Сам изобретатель признается, что это - самая сложная и опасная из его конструкций. Во время концертов девушку выводят на сцену за руку, чтобы она не упала. В Донецке эта ответственная роль досталась директору отдела по связям с общественностью концертного event-агентства «Культурная революция» Ксении Цукаревой.

- Арфа действительно оказалась очень тяжелой, - рассказала она «Донбассу». - Было очень сложно удерживать ее на голове, я всё время боялась упасть. Зато когда Шклярский заиграл на ней - это было незабываемо! У меня прямо мурашки по коже побежали - такое ощущение, словно звук проходит через каждое нервное волокно.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, музыка, ФК Шахтер, культура, группа Пикник, Эдмунд Шклярский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх