Американские музыканты рвутся на донецкую сцену

01.10.2011 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Одной из главных особенностей Донецкой филармонии является уникальный орган. Прикоснуться к инструменту, за которым музицировал Петр Чайковский, стремятся музыканты из разных стран.
Одной из главных особенностей Донецкой филармонии является уникальный орган. Прикоснуться к инструменту, за которым музицировал Петр Чайковский, стремятся музыканты из разных стран.

Сегодня одно из главных учреждений культуры региона - Донецкая областная филармония - принимает поздравления с 80-летием. Несмотря на то, что по документам грандиозное событие надо было бы отметить еще в январе, его сознательно перенесли на октябрь - из уважения к музыке, чей международный день меломаны всего мира дружно празднуют 1 октября.

Когда-то главной «фишкой» донецкой филармонии были выступления популярных артистов - Аллы Пугачевой, Софии Ротару, «Машины времени»: здесь на «отлично» решали орг-вопросы, то есть иногда на один день приходилось по два-три концерта, но все билеты продавались подчистую, а такой подход ценится во все времена. Благодаря этому в наши дни филармония также имеет свою интересную особенность: тут регулярно выступают музыканты из самых разных стран мира, но неизменно высокого класса. Для завсегдатаев филармонии стало уже привычным делом купить билет на концерт титулованного исполнителя из Европы или далекой Америки.

- Откроем читателям «Донбасса» секрет: на самом деле гастролеры - это наши земляки, которые поменяли страну проживания, - рассказывают сотрудники филармонии. - Вот, к примеру, 7 октября у нас состоится большой симфонический концерт «Классика и современность» с участием лауреата международных конкурсов Алис Бурлы из США. Ее еще ребенком увезли в штаты, а теперь она стремится выступить на исторической родине. Часто экс-дончане привозят с собой коллег, которые  хотят открыть для себя нашу страну. Те, в свою очередь, приглашают друзей-музыкантов - уже стопроцентных иностранцев, которые едут, заинтригованные разговорами о том, какая у нас тут уникальная атмосфера, чуткое отношение к артистам и грамотный слушатель.

- Да, так часто случается: нам звонят известные заграничные музыканты и говорят: «Мы хотим у вас выступить. Можно?» - подтверждает художественный руководитель филармонии, заслуженный артист Украины Олег Бахтиозин. - Например, замечательный украинский пианист Евгений Ржанов, который около двадцати лет жил и работал в Германии, а потом решил вернуться на родину, первый концерт, ставший событием для меломанов нашей страны, захотел дать в Донецке. Так что такие предложения нас уже не удивляют. К счастью, артисты  сами понимают, что оплатить дорогу мы не в состоянии. Поэтому тратят свои кровные ради возможности выступить на донецкой сцене. Этот факт говорит о том, что за границей Донецк больше знают как культурный центр, а не только город терриконов и футбола. И это очень радует. Особенно если учесть, что в этом есть огромная заслуга филармонии.

Перечислить всех известных артистов, которые имеют отношение к главной музыкальной сцене Донбасса с 80-летней историей, невозможно. Потому что список огромен, и начать его можно с имени... Петра Чайковского: во время обучения в Петербургской консерватории великий композитор музицировал на органе, который сейчас принадлежит нашей филармонии! Кстати, ровно три года назад закончилась реконструкция этого инструмента, и теперь насладиться качеством его звучания стремятся органисты из разных стран. В общем, международный интерес к донецкой филармонии растет с каждым годом. И музыка, которая звучит в этих стенах, удивляет своим разнообразием, и, что важнее всего, качеством исполнения.

Скрипка сама меня выбрала

Так совпало, что накануне юбилея филармонии круглую дату отметил и легендарный сотрудник этого учреждения - его художественный руководитель, заслуженный артист Украины, руководитель камерного оркестра «Виола» Олег Бахтиозин: ему исполнилось семьдесят.

Олег Бахтиозин отметил юбилей, устроив для друзей мини-концерт.

Олег Бахтиозин отметил юбилей, устроив для друзей мини-концерт.

Еще накануне праздника известный музыкант заявил «Донбассу»:

- Юбилей встречу с рабочим настроением. И вообще - это всего лишь цифры. Поэтому в этот день буду на репетиции вместе с коллективом готовиться к открытию сезона. К тому же, я получаю от музыки колоссальное удовольствие - это то, что не может наскучить, если к ней относиться по-настоящему. Хотя я до сих пор не понимаю, как она возникла в моей жизни. В нашей семье не было музыкантов, идея купить мне скрипку принадлежала маме. Я всегда занимался с интересом, несмотря на то, что, как всякому нормальному мальчишке, мне хотелось после выполнения обычных уроков поиграть во дворе в футбол. В общем, музыка выбрала меня сама. И всегда влияла на мою судьбу: жену-скрипачку, с которой мы долгие годы прожили в мире и согласии, встретил в консерватории, старший сын тоже посвятил жизнь музыке и сегодня работает директором 4-й музыкальной школы, его жена - пианистка, а их дочь - моя внучка Мария - уже играет на бабушкиной скрипке. Не стал исключением и мой младший сын, правда, он воспроизводит музыку на холсте.

Казалось бы, достигнув 70-летия, можно было бы задуматься о заслуженном отдыхе. Однако Олег Бахтиозин такую идею даже не рассматривает. Говорит, что без музыки не проживет и дня. Поэтому каждое утро начинает с игры на своей любимой скрипке.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Донецкая областная филармония, музыка, музыкант, скрипка, юбилей, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх