НеЗвездный дозор. Юрий Шевчук в 28 песнях призвал жить иначе

14.10.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Шевчук: «Господин президент, что вам снится ночами?».
Юрий Шевчук: «Господин президент, что вам снится ночами?».

Группа «ДДТ» выпустила альбом под названием «Иначе», который, как несложно догадаться из названия и содержания, был задуман как музыкальный манифест «несогласных». «Донбасс» как демократическая газета не смог оставить его без внимания, и ради этого даже изменил на один день название нашей рубрики «Звездный дозор». Во-первых, Юрия Шевчука язык не повернется назвать попсовым словом «звезда», а во-вторых, само событие имеет больше отношения к политике, чем к шоу-бизнесу.

- «Иначе» - это другой способ существования во времени и пространстве, отличный от навязываемой нам модели унылого в своем «позитиве» раболепного общества потребления, - считает сам автор. - Каждый из нас может погреться у костра внутренней свободы. Каждый из нас может жить иначе, не глотая циничную пропаганду, не довольствуясь банальными, мертвыми ответами на живые вопросы бытия.

Группа ДДТ выпустила альбом под названием Иначе, который, как несложно догадаться из названия и содержания, был задуман как музыкальный манифест несогласных

Группа ДДТ выпустила альбом под названием Иначе, который, как несложно догадаться из названия и содержания, был задуман как музыкальный манифест несогласных

Действительно, ответы, которые дает Шевчук, трудно назвать банальными. Более того, этот альбом вообще приходится слушать напряженно и внимательно, чтобы успеть понять все содержащиеся в нем глубокие мысли. Некоторые фразы настолько сложны, что нужно несколько раз нажать на перемотку, чтобы понять, о чем вообще идет речь: «Мы поедаем с первого дня рождения солнечный свет. Но фотосинтез прагматичен, и он в ответ пожирает всё». Другие явно претендуют на фило-софско-социальные обобщения: «При коммунизме человек теряет личность - батальонам она не нужна. Капитализм делает человека вещью, а на каждую вещь есть вор». Это даже больше напоминает не музыку, а чтение, скажем, «Не могу молчать!» Льва Толстого. На параллели с Толстым наталкивает и объем - альбом состоит сразу из двух дисков, по шестнадцать и двенадцать треков в каждом. Да, это путь некоторых русских мыслителей, которые, заработав народную любовь блестящими произведениями, потом норовят пуститься в пространные морализаторские рассуждения.

Слушать Шевчука приятно. Но в альбоме есть проблемы. В большинстве песен явно «хромает» поэзия - Юрий Юлианович особо не парился с рифмой и стихотворным размером. К тому же уж слишком явный перекос в сторону социального протеста. Протест красив, когда в нем есть страсть - как, например, в «Марсельезе» или в «Перемен!» Цоя. А вот здесь страсти мало, зато, как говорят блоггеры, много букв.

Впрочем, если вы осилите все эти буквы и дойдете до второго диска, который называется «P.S.», то вас ждет вознаграждение - здесь будет меньше очевидностей, зато больше жизни. Уже первая песня «Серый боров», посвященная «Первому каналу», радует своей ироничностью, а аранжировкой и общей издевательской интонацией очень напоминает «Кремлевскую стену» Игоря Талькова. Да и дальше автор, словно размявшись и распевшись в первой части, выражает свое «фэ» менее назидательно и более эмоционально.

Конечно, замечательно, что в России есть люди, которые пытаются осмыслить, что на самом деле происходит, и не боятся заявлять об этом во всеуслышание. С общественно-политической точки зрения этот альбом, возможно, гениален. Но всё-таки меркой искусства является не градус протеста, а интуитивное «цепляет-не цепляет».

Господин президент,
что вам снится ночами
В нашей дикой стране
в сей тревожный момент?
Господин президент,
что они вам кричали,
Миллион несогласных, -
наверняка, комплимент!

Юрий Шевчук. «Басня о власти».


Алиса Сопова.

Теги: , , Юрий Шевчук, ДДТ, , альбом, культура, песня

Вверх