Вячеслав Бутусов: После 50-ти заживу радостно и осознанно

15.10.2011 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свое меланхоличное поведение,  тоску и печаль в творчестве Вячеслав Бутусов объясняет тем, что он скорбит о мире, о людях и нашей окаянной жизни. Хотя в целом, по  признанию музыканта, он стремится к ощущению радости.
Свое меланхоличное поведение, тоску и печаль в творчестве Вячеслав Бутусов объясняет тем, что он скорбит о мире, о людях и нашей окаянной жизни. Хотя в целом, по признанию музыканта, он стремится к ощущению радости.

Сегодня экс-лидер «Наутилуса Помпилиуса» и нынешний фронтмен «Ю-Питера», а также писатель, художник и выдающаяся личность в целом, отмечает круглую дату.

Он относится к тем уникальным людям, которые умудряются жить в пять раз быстрее и насыщеннее, чем окружающие. И благодаря такой внутренней скорости достигать вершин в творчестве, создавая песни-«нетленки» - такие как «Скованные одной цепью», «Крылья», «Я хочу быть с тобой», а также влиять на окружающую действительность - опять-таки с помощью музыки, развиваться, превращаясь из рокера с бунтарскими взглядами в православного семьянина.

Вместе с тем, как бы ни менялась его жизнь, Бутусов остается прежним в своем немногословии, отсутствии желания обаять публику и мозолить собой глаза. Даже полувековой юбилей, в отличие от многих коллег, он отметит не на сцене, а среди близких. А вот уже завтра по случаю даты устроит большой концерт в БКЗ «Октябрьский» Санкт-Петербурга с участием Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, группы «Пикник», Земфиры, Максима Леонидова...

Что касается семейного праздника, он пройдет в доме Бутусовых, который расположен в городе Пушкино под Питером. Семья переехала туда относительно недавно, до сих пор родители и дети соревнуются в праве проявить способности архитектора: Вячеслав на основании наличия соответствующего диплома, жена Анжелика - как женщина, а самый младший член семьи, сын Даниил - в связи со своим возрастным стремлением к мегадеятельности.

Кстати, как признается юбиляр, навыки архитектора он использует в жизни регулярно.

- В институте нас учили стратегическим вещам и всегда говорили, что самое важное для строителя - это место, на котором будет строиться город. А всё остальное уже к этому прирастает. По этому принципу я и работаю над своими альбомами. Ну и в быту эти знания применяю: когда начинаю мыть посуду, прежде всего сооружаю из грязных плошек конструкцию. Не атектоничную, то есть способную упасть в любой момент, а тектоничную, пирамидальную, устойчивую. А вот вымытую ставлю по другой, более сложной схеме! - смеется Бутусов. - Кроме мытья посуды, на меня возложена обязанность выносить мусор. Ну и детей воспитывать. Хотя, скорее, я только пытаюсь это делать. Подаю личный пример. Вот курить бросил, и теперь им тоже запрещаю. Я сам это делал за компанию целых 20 лет! Главное в воспитании - не врать себе. Ложь отнимает много сил. Когда же говоришь лишь правду, у тебя всё легко получается. Потому что это всё просто. Ничего не надо выдумывать, всё идет своим чередом. И еще одно. Если что-то обещаешь, то нужно это выполнять. Если говоришь, что отшлепаешь ребенка за что-то, а потом забываешь угрозы - потом грош цена будет твоим последующим попыткам привлечь его к порядку. В общем, благодаря детям я не пью, не курю, не сквернословлю, выполняю обещания. И сохраняю себя в хорошей физической форме: последние шесть лет сын задает мне такую нагрузку, что не расслабишься!

У Бутусова есть еще три дочери.

- Да, по нынешним временам у нас большая семья! - соглашается музыкант. - Все дети по-своему любят музыку, но далеки от ее практического использования. Старшая, Анна, ей 31 год, работает на телевидении, Ксения - ей 20 - учится в театральном, любит сцену, мы с ней даже выступали вместе на церемонии «Своя колея», пели песню Высоцкого. 12-летняя Софья учится в школе, очень любит рисовать.

Вот в такой веселой компании Вячеслав Геннадьевич встречает сегодня свое пятидесятилетие. Что самое главное, в уныние по поводу даты он не впадает, заявляя:

- Свой возраст я воспринимаю как богатейший опыт за спиной, плюс к этому еще столько же, только осознанных и радостных лет.

- Ну и правильно! - хочется сказать в ответ. Чего же унывать, если впереди - выпуск нового альбома «Ю-Питера», запланированного на следующий год. Только-только вышла третья книга Бутусова «Архия», которую нужно «продвигать в массы». Да и многочисленные концерты, в числе которых, как мы надеемся, вскоре будет и выступление в Донецке, не дают расслабиться.

Кроме того, музыкант продолжает заниматься рисованием и верит, что когда-нибудь ему будет разрешено писать иконы. Еще одной пока не осуществленной мечтой является мультипликация.

Вспоминая «Нау» и Кормильцева

Уже десять лет Бутусов возглавляет основанный им же коллектив «Ю-Питер». Тем не менее, для большей части поклонников он до сих пор остается лидером уже несуществующей, но по-прежнему любимой народом группы «Наутилус Помпилиус». Именно в период работы в «Нау», в сотрудничестве с поэтом Ильей Кормильцевым, и родились самые известные песни, без которых мы не представляем ни один сегодняшний концерт Бутусова. Поэтому накануне дня рождения он вспомнил, как это было:

- Мы познакомились с Ильей в рок-клубе, он тогда уже был именитым текстовиком почитаемой всеми группы «Урфин Джюс». Я попросил у Ильи какой-нибудь ненужный текст, и вскоре мы записали на студии песню «Кто я?», которая вошла в альбом «Невидимка». Песня всем понравилась, и Илья начал с нами сотрудничать: стал приносить тексты пачками, поскольку был очень продуктивен. Затем мы вместе выпустили пластинку «Разлука», которая сделала нас популярными, хотя песни создавались где придется: на лекциях, в проектных аудиториях, в общаге, на квартирах, в подвале студенческого клуба. Мы часто с Ильей спорили, иногда воевали буквально за каждую строчку! К примеру, в «Скованных одной цепью» вместо фразы «За красным восходом - розовый закат» должна была быть «За красным восходом - коричневый закат». Мне этот вариант не нравился, и мы долго ругались. В итоге остановились на «розовом». Спорили мы часто и довольно сильно, но всё равно обо всем этом мне вспоминать очень приятно. В отличие от того, что случилось после выхода «Разлуки»: слава и деньги обрушились на нас настолько неожиданно, что мы оказались к этому не готовы - каждый стал тянуть одеяло на себя. Ушел Дима Умецкий, с которым мы создали «Нау». Потом были бесконечные смены составов, и в определенный момент я почувствовал, что мне это больше не доставляет удовольствия. Надоели эти крики толпы, просьбы исполнить какую-нибудь старую песню, которая меня уже достала. Надоели эти толки, мол, группа уже не та, надоели споры внутри коллектива. Концерты стали для меня мучением, я запил. Однако в одночасье прекратил это безумие. Потом я некоторое время сидел в затворе, ничего не хотел делать. Просто валялся дома на диване. До сих пор вспоминаю этот период - и поражаюсь, как Анжелика меня терпела! Я же бездельничал! Почувствовав, что так больше продолжаться не может, отправился в студию, где начал играть что придет в голову. Как-то раз на одной из вечеринок я встретил Юрия Каспаряна, бывшего гитариста группы «Кино». Мы оба тогда были в творческом поиске, и эта встреча оказалась судьбоносной. С Ильей Кормильцевым я общался до самого последнего момента, и мне  казалось, что вот-вот он поправится, и всё встанет на свои места. Но этого не произошло. Я был тогда в Европе, всё пытался к нему вырваться, но у меня никак не получалось разобраться с документами. Поэтому я и не был на его похоронах. Но это только одна причина. Вторая: я никогда не хожу на похороны. Даже своих родственников. Я тяжело переношу эти события.

«Отец отговаривал меня жениться»

Бутусов называет себя счастливым семьянином. Однако стать таким ему удалось лишь со второй попытки. Первая была предпринята на первом курсе института.

Вячеслав и Анжелика - не только муж и жена, но и соавторы: музыкант гордится тем, что текст песни «Терновник», которая вошла в прошлогодний альбом Цветы и тернии, написала его супруга.

Вячеслав и Анжелика - не только муж и жена, но и соавторы: музыкант гордится тем, что текст песни «Терновник», которая вошла в прошлогодний альбом «Цветы и тернии», написала его супруга.

- Я даже успел стать отцом! Конечно, жениться в 18 лет было не очень разумно. И отец меня долго отговаривал. Но я его не послушал. В итоге брак действительно оказался нежизнеспособным, дело дошло до развода. О своей первой жене Марине я особо никому не рассказываю. Но у наших отношений есть светлая сторона - дочка Анна, - признается юбиляр. - А вот с Анжеликой всё было по-другому, хотя знакомство вышло совершенно случайное: у нас был общий знакомый по имени Михаил, который одно время работал директором нашей группы. И как-то мы с ним прогуливались по Питеру, он увидел Анжелику, окликнул ее, предложил пройтись с нами. Она не была поклонницей «Наутилуса», но слушала нашу музыку. Я тогда только вернулся из Западного Берлина, в котором та тоже бывала. И мы делились с ней впечатлениями об этом городе. Она была в восторге, а я говорил, что город навел на меня какую-то тоску, и ничего хорошего я оттуда не вынес. Потом мы год с ней встречались. Анжелике было 18, а мне уже почти 30! Думал, что все девушки в ее возрасте легкомысленны. Но она была другой - довольно серьезной и умной. Мы с женой удивительно подходим друг другу. Мне с ней интересно, она тоже творческая личность, специалист по истории искусств. Еще она прекрасная мать.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, Вячеслав Бутусов, Наутилус Помпилиус, Ю-Питер, художник, юбилей, культура, писатель, День рождения, песня, пение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх