Михаил Турецкий: Моя жена слишком любит деньги!

08.12.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Турецкий: Моя жена слишком любит деньги!

Вот она - примета настоящей популярности: если в течение года коллектив приезжает в город дважды, и каждый раз выступление проходит с аншлагом. Причину феномена основатель арт-группы «Хор Турецкого» - всё такой же обаятельный Михаил, вальяжно развалившись в кресле, объяснил обозревателю «Донбасса».

А еще, как ни странно, у нас сложился разговор о взаимоотношениях отцов и детей. Хотя еще в феврале Турецкий признавался, что помнит о своих наследницах... лишь благодаря президенту России.

У нас общение - как в тюрьме у Губермана!

- Михаил, вы чаще других артистов приезжаете в Донецк. Чем удивите нас на это раз?

- Да, теперь у вас бываем два раза в год. Но ведь год - это много! Мы успеваем по вам соскучиться! К тому же, мы бы к вам сейчас и не приехали, если бы нас настойчиво не приглашали. Еще за месяц до этого нашего концерта все билеты оказались проданы. Это о чем говорит? Что вы тоже по нам скучаете! И в прошлый раз Донецку нас было мало. А всё дело в том, что мы не просто хор. У нас каждая песня - спектакль, а в целом получается шоу с использованием самых современных технологий. Кстати, в ближайшее время мы ни в один другой украинский город не поедем - только ради вас в страну летели! Что касается концерта, то мы всегда найдем чем вас порадовать: благо репертуар из 500 композиций позволяет.

Хор Турецкого в Донецке

Есть у хора такая такая традиция: на каждом концерте исполнять хит Криса де Бурга  «Lady in Red» и делать героиней вечера одну из зрительниц в соответствующем наряде. Однако, как узнала журналистка «Донбасса», на сцену приглашают не всех. «Молодых девушек не берем. Приходи в красном лет через двадцать - тогда подарим тебе приятные воспоминания», - засмеялся глава мужского коллектива.


- В прошлый раз вы радостно рассказывали о своем продюсерском проекте - женском коллективе «Сопрано 10», участницы которого - сплошь голосистые красавицы - должны были в кратчайшие сроки покорить мир. А мы до сих пор ваших звезд не слышали...

- Да, пока еще не каждый концерт наших девушек проходит с аншлагом. Но с каждым выступлением они всё более востребованы. Сейчас по России ездят, но уже в субботу, 10 октября, выступают во Франции. И это несмотря на то, что их не показывают по телевизору - совсем как нас когда-то, и вся информация о них передается из уст в уста. Девушкам трудно выходить на экран, потому что они являются серьезными конкурентками нынешним псевдозвездам, которые не хотят, чтобы их затмили настоящие певицы. Но в скором времени они месяца на два появятся в телевизоре, и вы сможете их увидеть: мы специально запланировали такую массированную атаку. О том, что они приносят мне большую прибыль - я в девчонок свои личные деньги вкладывал! - говорить еще рано, но коллектив явно не в убыток мне работает. И я этим фактом горжусь!

- А что касается вашего чисто мужского собрания... Сами говорите, что большая часть из вас вместе выступает уже 20 лет. Наверное, надоели друг другу жутко! И ссоритесь часто...

- Наш коллектив - это как брак, который заключен на небесах. Мои коллеги - все очень разные, и совершенно непонятно, как мы друг другу подходим. А что касается ссор - тут тоже, как в счастливой семье: чем дольше люди живут, тем легче и проще всё, что между ними происходит, тем меньше конфликтных ситуаций и скандалов. Я, например, подобного вообще не вижу: то ли это без меня происходит, то ли и правда никто не ругается. Только так, по мелочи. Даже скучно иногда! (смеется). У нас внутри коллектива даже какие-то клубы по интересам складываются! И если после концерта артисты не идут в номера, в норы, как я выражаюсь, а отправляются в бильярд или ужинать вместе, или вчетвером в тренажерный зал идут, хотя могли бы по отдельности - значит, им хорошо вместе. Есть такой знаменитый поэт Игорь Губерман, которого читатели «Донбасса», конечно, знают благодаря его «Гарикам на каждый день». Мы с ним познакомились лет 15 назад, он возил меня на машине и показывал Иерусалим. Я говорю: «Ты так любишь Израиль - наверное, поздно приехал сюда, тебе надо было здесь родиться!». А он ответил: «Нет, я приехал вовремя. Если бы раньше, тогда я бы семь лет не отсидел в советской тюрьме. А это были лучшие годы моей жизни!». Я удивился, а он объяснил: «Это было такое общение! Там подобралась такая компания!». Так и у нас: люди подобрались, им хорошо вместе, при этом все профессионалы, преданные делу, далекие от коммерции. У них просто есть необходимость зарабатывать деньги - у всех дети, семьи, а так бы они и бесплатно пели, из любви к искусству. Изначально они именно за этим и пришли в коллектив. Ну а дальше просто жизнь диктанула: «Чувак, в твои 37 пора уже зарабатывать! Давай, начинай что-то из себя представлять, кого-то обеспечивать». В этом возрасте они начали спрашивать: «Михал Борисыч, а что у нас там по денюжке?». А я: «У нас всё классно!».

Хор Турецкого в Донецке

Хочу стать для детей важным

- Михаил, две недели назад одной из ваших четырех дочерей исполнилось шесть лет. Удалось отпраздновать всей семьей? Или вы по-прежнему любите своих девочек на расстоянии?

- Отсутствие возможности часто с ними видеться - это проблема. Да, 6-7 месяцев в году меня дома не бывает, но есть же еще 5-6 месяцев, когда я дома и мы общаемся! - гордо сообщил Турецкий, потом посидел, подумал и вздохнул. - Это маловато, конечно. Потому что даже когда мы в Москве, то всё время репетируем, записываем песни. Но я себя заставляю заниматься семьей! Понимаю, что многие люди недооценивают наличие близких, им кажется, что можно откупиться от своей семьи или детей какими-то материальными благами. Но я стал осознавать справедливость поговорки: «Что посеешь, то и по-жнешь». И если ты не хочешь, чтобы ребенок был похож на няню, и не пошел по пути Маугли, который вроде бы и человеком остался, но больше напоминал тех, кто его воспитывал... Так вот, чтобы в семьях не происходило подобного, нужно вкладывать в детей. Могу потащить с собой на концерт шестилетнюю Эммануэль. Конечно, она остается там бесхозная, потому что я на сцене, общаться с костюмершей ей быстро надоедает, и она начинает вылезать на сцену. Тут есть проблема, потому что может выйти прямо во время выступления, подойти к барабанщику и отнять палочки - ей очень нравится барабан. Или выйдет потанцевать. Вот такое у нас с ней получается общение. По дороге на концерт смотрим в машине мультики. А вообще, знаете, очень обидно, что так мало времени. Я вот помню своего отца: когда я родился, ему было 50 лет. И между нами долгое время оставалась пропасть из-за отсутствия взаимопонимания: сказывалась большая разница в возрасте. А потом, когда мне было 28 лет, а ему 78, я ему сказал: «Папа, ты мне за 28 лет сказал 28 слов. Давай мы с тобой поговорим». И у меня, как у Губермана, возникло общение. И получилось супер! Папа стал моей большой потерей - он ушел полтора года назад, ему было почти 97 лет. Я хочу для своих детей быть таким же важным, как мой папа для меня.

- Но таким значимым вы планируете стать раньше 70-летия?

- Вы правы: я начну раньше, не доведу до этого состояния. Тем не менее, со своим папой я всё успел. Когда он мне понадобился - он казался рядом… Значит, раньше мне самому не надо было. Он не задал мне ни одного вопроса на тему, что я ему что-то должен. Только в конце жизни сказал: «Я родил Мишу на старости лет, чтобы красиво жить».

- Если вы стали таким сознательным, то Новый год, конечно же, отметите в кругу семьи?

- Наверное! Думаю, что будем в Москве. Хотя... Сейчас еще рассматриваем приглашения, куда нас могут позвать.

- А если жена Лиана захочет сделать себе подарок и «перебьет» выгодное предложение, чтобы вы остались с ней?

- Она и так со мной будет в новогоднюю ночь, куда бы я ни поехал! А «перебивать» точно не станет: жена слишком любит деньги! (смеется).

Хор Турецкого в Донецке

«Мурку» поем только в крайних случаях!

Несмотря на то, что сам Михаил Турецкий отчаянно молодится - говорит, что носит узкие джинсы специально для того, чтобы нравиться юным девушкам - репертуар для этого концерта он подобрал специфический.

- Я знаю, что надо петь в Донбассе, чтобы все подхватывали! - кричал он со сцены оперного театра. И большая часть зала, представители старшего поколения, с удовольствием напевали про «комсомольцев-добровольцев» и прочих героев двадцатого века.

За двухчасовой концерт Турецкий и компания исполнили все любимые композиции донецких поклонников. Кроме одной. Как выяснилось, «Мурку» хор уже не поет.

- Да, у нас была такая козырная песня, которая всем очень нравилась. Но наступил момент, когда мне эта «Мурка» осточертела. Прям как бананов переел! Поэтому решил: «Мурку» не поем! - объяснил отсутствие хита Михаил.

- Даже за большие деньги?

- Да! Только в крайних случаях, если человек будет угрожать самосожжением или прыжком с 25-го этажа.

Хор Турецкого в Донецке

Редакция благодарит за организацию интервью концертное event-агентство «Культурная революция».


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, культура, Михаил Турецкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх