"Евровидения" без скандалов не бывает: Гайтану защитили от расистских нападок

23.02.2012 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Евровидения" без скандалов не бывает: Гайтану защитили от расистских нападок

Вчера с подачи руководства НТКУ певица Гайтана, которая поедет от Украины на «Евровидение», собрала полсотни журналистов - чтобы выразить протест против расистских высказываний «свободовца» Юрия Сиротюка.  

Напомним, член политсовета ВО «Свобода» заявил, что Гайтана - «человек не нашей культуры», и поэтому «Украину в Европе будут ассоциировать с Африканским континентом». В результате оскорбительные слова одного человека наделали столько шума, что теперь о Гайтане говорят и в Европе, и в Африке.  

Спустя 15 минут после заявленного начала пресс-конференции в зал все вместе вошли спикеры мероприятия. Вступиться за честь певицы к телекамерам и микрофонам вышли вице-президент НТКУ Валид Арфуш, правозащитница Мридула Гош и певица Руслана. Должна была быть еще и Анна Герман, но ограничилась лишь публичным осуждением обидчика в прессе.  

Поддержал Гайтану и Виталий Кличко, отрывок из интервью которого телеканалу Euronews показали собравшимся. Боксер и политик назвал Гайтану большей украинкой, чем те, что бегают в вышиванках и бьют себя в грудь, что они украинцы.  

Первым слово взял Валид Арфуш, известный как пламенный борец с расизмом в стране, и эмоционально потребовал от представителей «Свободы» извинений. Более того, выразил надежду, что найдутся легальные основания не допустить партию Тягнибока к парламентским выборам.  

Мне показалось, что Руслана Лыжичко не совсем понимала, почему ее пригласили на эту пресс-конференцию, и что, собственно, говорить. Но выручила женская интуиция, подсказавшая, что нужно непременно вступиться за обиженных и оскорбленных, назвать Гайтану сестрой и призвать к миру во всем мире. Можно было бы еще потребовать свободы для Анджелы Дэвис, но уже поздно.

Единственным человеком, на своем опыте понимающим всю серьезность проблемы и ежедневно старающимся ее решать, была председатель правления Восточно-Европейского института развития Мридула Гош. Она заявила о необходимости создания правовых механизмов для работы 161-й статьи, которые до сих пор не продуманы.  

Однако журналистов интересовала не проблема расизма, а сама Гайтана, ее участие в «Евровидении», плагиат ли ее песня Be My Guest (разумеется, певица говорит, что нет), и вообще, чем закончится вся эта история. Но так и остались без ответа на вопрос, принесет ли этот скандал дополнительные баллы на конкурсе или наоборот повредит.  

На конкурсе "Евровидение-2012" Украину представит Гайтана. В ролике засветился и Луческу (ВИДЕО)

Заговорившая сначала на украинском Гайтана сказала, что ей стыдно за такие расистские высказывания, и предложила собравшимся представить свою жизнь в ЮАР. И пообещала сделать все для того, чтобы люди не боялись приезжать в Украину и рожать здесь детей.  

«Нам пишут из Европы, что мы должны идти с этим делом в суд», - заявила представительница Украины, но особого рвения бегать по судам в ее глазах не было заметно. И, как правильно отметила Руслана, девушке сейчас лучше заняться работой над номером, ведь конкурс не за горами.  

Внезапно перейдя на русский, Гайтана заявила, что ее мама, бабушка и она сама - украинки, а в школе ее учили, что все равны. А в сложившейся ситуации противостояния расовой дискриминации она видит свою миссию, которую ей предстоит выполнить.  


По материалам: dusia.telekritika.ua

Теги: Украина, музыка, Гайтана, расизм, обвинение, ВО Свобода, Евровидение-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх