"Бурановские бабушки" - феномен конкурса "Евровидение - 2012" и пощечина российскому шоу-бизнесу

12.03.2012 15:14 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Бурановские бабушки" - феномен конкурса "Евровидение - 2012" и пощечина российскому шоу-бизнесу

Европа  сейчас переживает бум на фольклор и этно-тематику. И победа на российском отборе на песенный конкурс "Евровидение - 2012" коллектива из Удмуртии "Бурановские бабушки" очень вписывается в эту "любовь". Но, в то же время, победа ансамбля, такого непохожего на сладкоголосых и прилизанных исполнителей современного шоу-бизнеса, стала для кого-то шоком. Но уже понятно одно: этнический проект "Бурановские бабушки" вызвал сумасшедший интерес не только в России, но и в других странах мира.

Коллективу уже более сорока лет. А впервые ансамбль выступил с перепевками на удмуртском языке в 2008-м году. "Бабушки" давно пытались прорваться на большую сцену - они участвовали в российском отборе на "Евровидения-2010" с песней "Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон" (к слову, бойкие "старушки" заняли третье место). А вот сейчас "Бабушки" одержали победу в российском отборочном туре на конкурс "Евровидение-2012" - исполнив зажигательную песню "Party for Everybody". Таким образом, коллектив представит Россию на европейском конкурсе, который в этом году пройдет в Азербайджане - в Баку.

"PARTY FOR EVERYBODY"

С этой песней "Бурановские бабушки" обошли фаворитов национального отбора на "Евровидение - 2012" от России - Тимати и Диму Билана. Напомним, Билан в 2008 году в Белграде стал первым россиянином - победителем этого конкурса.  Он исполнил песню на английском языке "Believe Me". В номере Билана участвовали также фигурист Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон.

Но это лирическое отступление. Вернемся к нашим "бабушкам". Музыку к этой песне написал Виктор Дробыш, а вот текст сочинили сами "Бурановские бабушки". Изначально, рассказывает Ольга Туктарева, им предложили спеть её на русском, исполнив припев на английском. На бабушки проявили характер и наотрез отказались.

В песне рассказывается о традиционном удмуртском гостеприимстве, о том, как бабушки ждут своих детей и внуков и радуются, когда они приезжают к ним в гости. Зал этому напеву аплодировал стоя!

В родном селе бабушек ждали со жгучим нетерпением. В ночь с 7 на 8 марта, когда в прямом эфире шёл национальный отборочный тур, не спало всё Бураново - жители переживали, голосовали, а потом уже от души радовались победе односельчанок.

После известия о феноменальной победе сами "Бурановские бабушки" признались, что даже не думали о том, что попадут в финал! А свой успех они расценили как "посланный свыше". "Бог нам указал эту дорогу", - говорят голосистые бабушки.

"Мы не побеждать приехали. Нам надо было хорошо выступить, и мы с этой работой справились", - рассказывает самая старшая участница ансамбля Галина Конева, которая стояла у истоков создания ансамбля. Кстати, именно она, по всей видимости, установит возрастной рекорд "Евровидения". Галина Николаевна, которой вскоре исполнится 77 лет, на год старше Энгельберта Хампердинка - он на конкурсе будет представлять Великобританию.

Как рассказала Наталья Пугачева, одна из солисток "ББ", секрет успеха коллектива кроется в возрасте участниц коллектива и их искренности на сцене. "Мы - не молодые, за это, наверное, нас и любят. Были бы молодыми, может, и не стали бы такими популярными", - смеется Наталья Яковлевна.

"Бурановские бабушки" - этническая бомба "Евровидения - 2012". Лучшая подборка ВИДЕО!

КОНЦЕРТ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ - ПОРА САЖАТЬ!

Солистка "ББ" бабушка Наташа (самая маленькая "звезда" коллектива) гордо носит известную "певческую" фамилию Пугачева. Кстати, бабушки ранее о профессиональной сцене и не помышляли. Они хотели просто... петь. И они это делали так, как пели много лет назад их прабабушки. Но коллектив также удивляет зрителей: вы представьте на удмуртском языке песни Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и легендарную ливерпульскую четверку - "Битлз"!

"Бурановские бабушки" не только выглядят "по-настоящему", они такие и есть: хранят те ценности, которые веками передавались из поколения в поколение. "Бабушки"  живут натуральным хозяйством. И даже (неслыханное дело!) могут отказаться от выступления только потому,  что надо посадить картошку или пришло время... плодиться домашним животным. Такая позиция вызывает уважения, и все к этому относятся с пониманием.

Кстати, неугомонные "Бабушки" в сельском клубе села Бураново собственными силами открыли музей, экспонатами которого стали платки, которым по 200 лет, старый патефон и  прочая утварь. 

Есть еще одна тема, которая очень важна для бабушек. В 1939 году в селе Бураново до основания разрушили церковь. При советской власти храм не восстановили. Жители села ездят в ближайший храм аж за 40 километров. Мечта бабушек - построить храм в родном  селе. И,  пожалуй, это один из главных стимулов, который  ведет бабушек на сцену.

КТО ОНИ?

"Бурановские бабушки" (удм. Брангуртысь песянайёс) - это фольклорный коллектив из удмуртского села Бураново Они исполняют на удмуртском языке самые разные хиты, то есть перепевают знаменитых исполнителей.

Состав коллектива: Граня Ивановна Байсарова, Алевтина Геннадьевна Бегишева, Зоя Сергеевна Дородова, Галина Николаевна Конева, Наталья Яковлевна Пугачева, Валентина Семеновна Пятченко, Екатерина Семеновна Шкляева.

Художественный руководитель ансамбля: Ольга Николаевна Туктарева.

Кстати, у "Бурановских бабушек" есть свой сайт. Коллектив представлен даже в Твиттере!



Теги: Россия, Евровидение, музыка, видео, песня, Удмуртия, Евровидение-2012, Бурановские бабушки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх