Витас в Донецке отметил 10-летие

14.03.2012 20:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Витас в Донецке признался, что за десять счастливых лет своего творчества он полюбил весь мир. Ну и всех зрителей, включая дончан, конечно.
Витас в Донецке признался, что за десять счастливых лет своего творчества он полюбил весь мир. Ну и всех зрителей, включая дончан, конечно.

Очевидно, неугомонный одессит однажды дал обет: регулярно приезжать в шахтерскую столицу и лично радовать своих поклонников, даже если делать это ему придется с помощью старых песен, привычных слезливых историй, рассчитанных на впечатлительных женщин, ну и уже поднадоевшего аффектированного фальцета.

Тем не менее зал «Юности» был полон и оставался таким даже после длительного антракта, разбившего программу «Избранное» на два отделения - с песнями на тему «Мама и сын» и всеми прочими композициями певца, как собственными, например, «Улыбнись», «Криком журавлиным», так и заимствованными - «Птица счастья», «Сердце красавицы», «Мохнатый шмель». Отсутствие новинок артист объяснил просто: он приехал к нам спеть свои лучшие композиции за те десять счастливых лет, в течение которых он гастролирует по всему миру.

...Прежде чем идти на концерт Витаса в этом году, я пересмотрела свои публикации о его прошлых донецких выступлениях и обнаружила такую закономерность: каждый раз накануне тура этот певец оказывается замешан в какой-то невероятной истории, которая однозначно способствует повышению интереса публики. Так, четыре года назад журналисты «Донбасса» вместе со всеми остальными зрителями «заряжали» на концерте Витаса воду, потому что накануне тот объявил о чудесных способностях своего голоса, который превращает простую жидкость в исцеляющую от всех болезней, а также алкогольной и никотиновой зависимости. Понятное дело, наш эксперимент провалился.

На этот раз дончане в зале обсуждали недавний скандал, который стал сюжетом сразу двух выпусков программы Андрея Малахова «Пусть говорят», - о том, как  врач-терапевт Казахстана Сергей Паталах попытался доказать, что является настоящим папой Витаса. Прямо перед камерами у мужчины, решившего заменить певцу родного отца (латыша Владаса Аркадьевича), и у самого наследника взяли анализ ДНК. Разумеется, родственная связь не была доказана, но шума весь этот процесс наделал столько, что о Витасе снова «вспомнили».

Увы, в который раз певец отказался от общения с журналистами и лишил нас возможности узнать, какой пиар-ход, связанный с его именем, нам стоит ждать в ближайшем будущем. Возможно, в этом вопросе исполнителю помогут его самые преданные фанатки, который на днях организовали (лучше сядьте, если вы стоите) «Комитет защиты Витаса». Эта организация состоит пока что лишь из 35 женщин разного возраста, которые видят цель своей жизни в том, чтобы «защищать любимого певца от всяких неадекватных персонажей, перманентно порочащих честь и достоинство артиста».

Обозреватель «Донбасса» считает себя вполне адекватной, поэтому позволяет себе иронизировать в адрес Витаса.

Новый клип «припрятал»

Казалось бы, песня «Опера №2» и видео к ней, которым уже больше 12 лет, вряд ли сегодня представляют для кого-то особый интерес. Ну да, певец тогда наконец-то показал свое лицо широкой публике. Впрочем, не только лицо: именно здесь исполнитель в голом виде играет на аккордеоне и демонстрирует жабры на шее, которым, по легенде, он и обязан уникальным голосом. Но с тех пор все давно поняли, что у Витаса вполне земное происхождение, стандартное человеческое строение, и перестали активно пересматривать «сенсационные» кадры.

Тем не менее, как гласит официальный сайт исполнителя, именно этот клип Витаса «вошел в число финалистов Международного Конкурса Авторской Песни (ISC) в категории «Музыкальное видео». В адрес конкурса пришло более 16 тысяч записей со всех континентов, представив все жанры современной музыки в 22 категориях. Комитет ISC выбрал 314 финалистов из 37 стран. Песни всех финалистов теперь переданы компетентному жюри ISC, которое объявит победителей в апреле 2012 года». Так что всех фанатов просят активно голосовать. Хотя, учитывая, насколько сильно одессита любят в Китае, украинским поклонникам можно расслабиться: изобретатели пороха задавят количеством.

А недавно Витас закончил монтаж клипа на песню «Фронтовики». Он посвятил ее военному прошлому родного деда Аркадия Давидовича, который всю войну служил в пехоте, дошел до Берлина и получил большое количество наград. Певец не только участвовал в съемках, но и сам руководил процессом. Видео уже есть на сайте исполнителя, однако дончанам оно будет презентовано лишь в следующем году, когда исполнитель наконец-то приедет к нам с новой программой «Скажи, что ты любишь».


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Вверх