Кустурица учил украинок танцевать

23.05.2012 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эмир Кустурица: «Хватит сидеть на месте! Все - на сцену!».
Эмир Кустурица: «Хватит сидеть на месте! Все - на сцену!».

В понедельник вечером на сцене Национального дворца «Украина» состоялся концерт «The No Smoking Orchestra». На бас-гитаре «лабал» и заводил зал легендарный режиссер Эмир Кустурица.

В одном из интервью 57-летний создатель лент «Аризонская мечта», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо» признался: «Главная цель моих произведений - кинематографических и музыкальных - доставить зрителю как можно больше положительных эмоций, вселить веселье в душу каждого». И в Киеве это было продемонстрировано - на все сто.

Зал был неполон и неповоротлив. То зажигательная, то очень грустная музыка никак не могла поднять зрителей. Хоть Кустурица то и дело призывал: «Можете сидеть, стоять, танцевать, выпивать, можете делать всё, что угодно». Впрочем, исполнение одной из композиций таки оторвало от кресел молодых парней и девчат, которые выбежали на сцену. Первых режиссер попросил удалиться, а вторых оставил и предложил повторять за ним замысловатые движения. А лихой скрипач даже станцевал с поклонницей танго.

«Рок-н-ролл - это лучший способ подорвать людей и ввести их в катарсис. Заводить народ трудно, но это наша работа», - признался после концерта Кустурица, сейчас работающий над фильмом о мексиканском революционере Панчо Вилья, которого играет замечательный актер Бенисио Дель Торо. А еще он сообщил, что «делать кино» его вдохновил… знаменитый украинец Александр Дов­женко. «В его картинах много любви к природе, метафорический язык», - подчеркивает Эмир.

В тот же день в Киеве презентовали снятый начинающим российским режиссером Андреем Григорьевым фильм о Кустурице - «Балканская звезда». За время работы над лентой съемочная группа трижды побывала в гостях у Эмира, а также в Белграде и в родном городе режиссера - Сараево. Часть съемок проходила в Праге, где одно из своих последних интервью дал прославленный чешский кинорежиссер Отакар Вавра - учитель Кустурицы.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх