Эдуард Хиль. Прощайте, мистер Трололо…

07.06.2012 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я был для себя и редактором, и цензором, и, пройдя такую трудную школу, как свою, могу сказать, что был более свободен, чем нынешнее поколение певцов, - уверял мэтр. - Как ни парадоксально это звучит».
«Я был для себя и редактором, и цензором, и, пройдя такую трудную школу, как свою, могу сказать, что был более свободен, чем нынешнее поколение певцов, - уверял мэтр. - Как ни парадоксально это звучит».

Сегодня в Петербурге похоронят народного артиста России Эдуарда Хиля. Его чарующим баритоном исполнены знаменитые «Зима» («У леса на опушке»), «Голубые города», «Человек из дома вышел», «Не плачь, девчонка», «Сережка ольховая», «Трус не играет в хоккей»... Певец, которого полюбили несколько поколений, ушел в ночь на понедельник в возрасте 77 лет. С апреля его уложил в больницу тяжелейший инсульт. И вот - не выдержало сердце…

Он родился в Смоленске, а последний приют найдет на Смоленском кладбище. Есть в этом что-то символичное. Впрочем, как и во всей жизни Хиля.

Сын механика и бухгалтера, чьи родители рано развелись, он до освобождения родного города жил в детдоме под Уфой.

- Наш детский сад вывозили из Смоленска чуть ли не в последнем составе, - вспоминал Хиль. - Вагон подцепили к составу с ранеными. Немцы очень сильно бомбили по дороге. Наши солдаты ничего не могли сделать, у них была одна винтовка на десять человек. Каждый день в дороге хоронили убитых - и бойцов, и детей.

Из детдома, где не раз приходилось драться до крови, дважды пытался убежать на фронт. Был уверен, что без него, девятилетнего, там - никак. Оба раза ловили и возвращали. Когда воссоединился с мамой и отчимом, уже болел дистрофией. Вылечила бабушка.

Учился в Ленинградском полиграфическом техникуме, работал мастером на фабрике офсетной печати и умудрялся успевать заниматься в оперной студии ДК им. Кирова, а также в вечерней школе музыкального образования. Потом была консерватория, выступления в статусе солиста Ленконцерта, исполнение классических произведений. А штурм эстрады начался полвека назад, когда на московской сцене молодого певца представил легендарный Леонид Утесов. Забавное дело: из-за гастролей Хиль опоздал на конкурс имени Мусоргского, но согласился поучаствовать в другом - эстрадном. И стал лауреатом с песней Андрея Петрова «Если радость на всех одна».

Эдуард Хиль и танцевальный ансамбль Алые паруса на Голубом огоньке. 1970 год.

Эдуард Хиль и танцевальный ансамбль «Алые паруса» на «Голубом огоньке». 1970 год.

Вскоре Хиль - непременный участник различных фестивалей и «Голубых огоньков». И даже после развала Союза он не потерялся. Преподавал, придумал и вел программу «У камина», в которой рассказывал об истории классического русского романса, в 1996-м представил новый проект «Хиль и Сыновья», созданный благодаря идее музыканта и композитора Дмитрия Хиля - своего сына от счастливого брака с балериной Зоей Правдиной. Эдуард Анатольевич колесил с гастролями по Европе, исполнял романсы в парижском кабаре «Распутин», куда приходили послушать его Шарль Азнавур и Мирей Матье, перепевал свои старые шлягеры с рок-группой «Препинаки».

Чем он брал? Не только звучным голосом. Сама манера исполнения Хиля - легкая, с мощным зарядом оптимизма и юмора, неназойливыми танцевальными движениями и эффектной жестикуляцией - западала в душу. И его хотелось слушать снова и снова…

В 2010 году исполнитель пережил новый всплеск популярности. В Интернете огромный интерес вызвал видеоклип Хиля на вокализ (песня без слов, с набором звуков) Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». В США этот клип, породивший множество пародий (особо известна от обладателя «Оскара» Кристофера Вальца), назвали «Trololo», а самого Хиля - мистер Трололо.

- Даже 40 лет назад публика одинаково хорошо реагировала на эту песню и в России, и в Швеции, и в Германии, - вспоминал мэтр - Приезжали мы, например, на гастроли в Голландию, я выходил на сцену и шутил, обращаясь к зрителям: «Сейчас я спою вам эту песню на чисто голландском языке». И начинал: «Ла-ла-ла». Конечно, я рад, что настроение, заложенное в вокализе, не угасло, а живет до сих пор. Хотя новость о моей популярности в Сети пришла весьма неожиданно. Помню, прибежал мой внук, тоже Эдуард, из школы и стал напевать «Ла-ла ла-ла лала! Уха-ха-ха». Он-то и рассказал, что старая песня вновь стала хитом, а в Сети даже продают майки и значки с моими портретами.

Абсолютно не помпезный, свойский, он ездил на метро. А когда прохожие говорили: «Как вы похожи на певца Хиля!», смеясь, подтверждал: «Похож».

- Я человек войны. Прошел через детский дом, видел всякое. Поэтому и не боюсь ездить в автобусе, троллейбусе и на метро, поговорить с народом. Потому что я - часть его, - пояснял певец. - И совершенно не понимаю тех, кто возвышается. Был как-то на одном концерте. Посмотрел, как артисты друг перед другом рисуются, у кого больше охраны. Смех и грех... Я иногда даже в ночных клубах пою, на дискотеках, куда приходят молодые. И мне приятно от них слышать: «Ой, какие прикольные песни! Под них танцевали наши мамы и бабушки».

Он уверял, что никогда нельзя сдаваться. И нес эту истину везде, где выступал, заряжая присутствующих добром, радостью, хорошим настроением. А теперь он умер. Но если вы включите его песни, Хиль снова оживет. Уча нас радоваться каждому мигу бытия…

Легенды - об уходе легенды

Иосиф Кобзон:

- Хиль был замечательным, талантливым, скромным человеком, который спел много хороших песен. Он, Вуячич, Богатиков, Магомаев - это те имена, которые остаются в эстраде, остаются в песнях своих.

Эдита Пьеха:

- Эдуард Анатольевич был стопроцентным ленинградским артистом: он не гонялся за тем, чтобы быть на виду, обладал великолепным голосом и артистичностью. На нашей с ним последней встрече (мы вместе пели на моем концерте) был как всегда - задорный, с чертиками в глазах, заводной и веселый.

Лев Лещенко:

- В начале 60-х, когда я служил в армии, Хиль приезжал к нам в клуб. И я впервые услышал этого удивительного певца, который исполнял не только эстрадные вещи, но и великолепные оперные. Позже мы много выступали вместе… Для старшего поколения это очень знаковая фигура. Удивительно светлый, радостный человек, жизнелюбивый. Улыбка никогда не сходила с его лица, и он принес в эту жизнь, в эстрадный мир особенное - лучистое настроение.

«Подкрался и поцеловал»

Со своей супругой Эдуард Хиль прожил почти 55 лет. «Познакомились в консерватории, - рассказывал он. - Я пел в «Евгении Онегине» партию Зарецкого, а Зоя танцевала. Потом вместе поехали на гастроли. И как-то на пляже я увидел, как она сидела на камушке, обхватив колени и подставив лицо солнцу. Смотрелось просто прелестно! Я сзади подкрался и поцеловал её. Зоя ужасно возмутилась: «Вы что! Как вы смеете?!» Спустя два месяца, в 58-м, мы поженились... Мне кажется, умение сделать человеку приятное, пусть даже в мелочи, это и есть искусство жить вместе».


Андрей Кривцун.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх