Александр Тиханович: Для дончан хочется петь!

12.07.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ядвига Поплавская и Александр Тиханович: "Привет, дончане!"
Ядвига Поплавская и Александр Тиханович: "Привет, дончане!"

Завтра календарь покажет мистическое число - последняя в этом году пятница, 13-е. Для кого-то этот день несет с собой неприятности, кто-то, наоборот, считает его одним из самых счастливых. А знаменитый белорусский певец Александр Тиханович отмечает 60-летний юбилей. Его энергии можно только позавидовать: кроме непрерывной гастрольной деятельности, он успевает и молодым талантам помогать - продюсирует белорусский аналог «Фабрики звезд», конкурс «Звездный дилижанс», а также работает над проектом «Еврофест» и создает передачу «Хит-момент». Ко всему прочему, уже 23 года бывший солист «Верасов» записывает песни только в студии, которую создал сам.

Суворовский трубадур

Свою первую песню - крик новорожденного - маленький Саша исполнил в Минске: «Первое, что я помню - это как кто-то держит меня на руках, а вокруг - яркие белые цветы, которые росли во дворе нашего одноэтажного дома, и чей-то голос, наверное, мамин, ласково произносит мое имя - «Сашенька»! А еще вспоминаю свою первую поездку в пионерский лагерь. Открываешь глаза - а на улице летнее утро, форточка открыта, птицы поют, их щебетание доносит легкий ветерок. А на душе - ощущение невыразимой радости от того, что вся жизнь еще впереди!»

Изначально родители готовили для Тихановича совсем другое будущее - в раннем возрасте его отдали в суворовское училище. Форма, казармы, строгая дисциплина отпечатались в памяти нашего героя на всю жизнь. Учился неплохо. Только вот с математикой не срослось - веселому, наделенному живой фантазией и непоседливым характером мальчику было ужасно скучно решать уравнения и зубрить сухие формулы и доказательства теорем. Но уже во втором классе Саша сделал простое и гениальное открытие - всех, кто играет на каком-то инструменте в школьном духовом оркестре, в любое время отпускают с уроков. И решил тоже получить такой легальный способ прогулять скучные сорок пять минут математики - записался на трубу. Неожиданно для себя Тиханович так увлекся музыкой, что решил не расставаться с ней никогда.

Оркестр, в который он попал, был необычным. По воспоминаниям самого Тихановича, на весь коллектив у ребят был один радиоприемник, на котором они по ночам вылавливали запрещенные радиостанции и слушали заграничную музыку, чтобы потом по слуху подобрать мелодии.

Свой первый заработок он тоже получил как музыкант - вместе с друзьями по суворовскому оркестру они создали группу «Факиры», которая выступала на танцах на четвертом кирпичном заводе, где в то время собирались дети богатых родителей. «Мало кто знал, что ради этого я попросту сбегал из училища, менял свою форму на гражданское, играл. А потом втихаря, когда народ расходился, вновь надевал форму, меня сажали в машину или в последний автобус, я доезжал до училища и быстро перелезал через забор! Однажды были выборы, и каждый курсант должен был проголосовать. Но случилось ЧП - один человек не проголосовал, и... этим человеком оказался я! А всё потому, что когда комиссия приехала с урной для голосования в училище, я в гражданском одеянии играл на танцах шлягеры своих любимых групп», - вспоминает юбиляр.

А вот студент из Тихановича вышел никудышный. Сдать сессию в Молодеческом музыкальном училище вовремя почему-то никогда не удавалось. Благо преподаватели рано увидели в парне будущую звезду и жалели его. А к моменту поступления в консерваторию у Александра уже начались гастроли, поэтому на вольное обращение с сессией он уже получил официальное разрешение от Министерства культуры.

В «Верасы» не за славой, а за любовью

Браку Александра Тихановича с Ядвигой Поплавской в этом году исполняется 36 лет.  Но, несмотря на такую долгую семейную жизнь, супруги по-прежнему относятся друг к другу трогательно, как во время медового месяца. «Ядя мне понравилась с первого взгляда. И эта любовь прошла через всю нашу жизнь!» - рассказывает исполнитель.

Первая встреча этой талантливой пары была тоже, конечно, связана с музыкой. Александр как раз заканчивал службу в армии, откуда его отпускали на репетиции рок-коллектива «Минск». Однажды он случайно увидел на сцене «Верасы», на тот момент в чисто женском составе. И сразу влюбился в тоненькую девочку в очках, которая стояла за клавишами. Но до начала отношений еще было очень далеко - студентку консерватории, лирическую, восторженную Ядю абсолютно не интересовали мальчики. И тогда дальновидный Тиханович решил подо-браться к ней... через подруг. Полгода он гулял с девушкой по имени Тася, и только потом решился пригласить на свидание Ядвигу.  

Когда группа, в которой играл Александр, распалась, молодого талантливого артиста звали работать в разные популярные коллективы, но ни о чем, кроме «Верасов», он и слышать не хотел - там играла любимая. Но в загс Тиханович не мог ее затащить еще долгих четыре года. Невесту смущала одна важная деталь. Дело в том, чтоб Ядвига не хотела, чтобы ее муж... матерился как сапожник. Поэтому перед вступлением в супружескую жизнь Александру пришлось отказаться от ненормативной лексики раз и навсегда.

И потянулся медовый месяц длиной в десять лет - именно так можно назвать время, проведенное в «Верасах». Как говорит сам Александр, «ансамбль был нашим детищем, жизнью. Ребята из других групп удивлялись и завидовали: «И вы не кривите душой, когда по утрам встречаетесь, обнимаетесь, целуетесь и искренне приветствуете друг друга: «Доброе утро!»?». Представляете, мы даже в отпуск не хотели уходить - так нравилось быть вместе, репетировать, выступать».  А потом у пары родилась Настенька, дитя гастролей. Сейчас она тоже известная певица. Одно время белорусские журналисты писали о ней: «Наконец-то природа отдохнула на родителях».

Семейной жизни без трудностей не бывает. Для Тихановича и Поплавской главной из них стало пристрастие мужа к алкоголю. Но и через это испытание они прошли с честью. Как уверяет сама Ядвига, о разводе и мыслей не было, только готовность помочь, поддержать. «Жена - мой самый близкий, самый родной человек, как никто, верила, что я выкарабкаюсь», - делится Александр.

Не обошлось в его жизни и без предательства - по словам самого музыканта, чтобы убрать его из «Верасов», в конце восьмидесятых на страницах газет его обвинили в наркомании и торговле наркотиками. В конце концов певец был оправдан, но после такого скандала возвращаться к друзьям, которые его предали, он уже не стал. Вместе с мужем ушла и Ядвига.

Внука в школу провожал... в Донецке

Гастрольная жизнь неоднократно приводила музыканта в Донбасс. Александр Тихонович и Ядвига Поплавская еще с советских времен были нашими частыми гостями. Не изменилась ситуация и сейчас - звездную пару можно увидеть в Донецке несколько раз в году - то на гастролях, то на фестивалях «Апрельский благовест» или на конкурсе лирической песни «Отчий дом». Даже единственного и любимого внука Ванечку дедушка провожал напутственным словом по телефону из шахтерской столицы.

Звездная пара посетила наш город совсем недавно - 26 апреля они в очередной раз стали участниками «Апрельского благовеста». По признанию самих артистов, с донецкой филармонией у них старинные связи, еще со времен гастролей в составе «Верасов». Желающих услышать знакомое «Малиновки заслышав голосок...» всегда в несколько раз больше, чем мест в зрительном зале. «Донецк с каждым годом становится всё краше. Здесь живут прекрасные, добрые люди, для которых хочется петь!» - уверяют Ядвига и Александр.


Инна Мирончик.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх