Магия Магомаева

16.08.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Муслим Магомаев уверял:  «На эстраде я свободен - могу делать песню,  как хочу, могу петь, что хочу».
Муслим Магомаев уверял: «На эстраде я свободен - могу делать песню, как хочу, могу петь, что хочу».

Завтра исполняется 70 лет со дня рождения одного из самых известных певцов бывшего Союза, народного артиста СССР Муслима Магомаева. Его бархатный баритон буквально сводил с ума. Машину с кумиром носили на руках, без Магомаева не обходился ни один кремлевский концерт, а генсек Леонид Брежнев рыдал, как ребенок, впервые услышав в исполнении азербайджанского соловья песню «Малая земля». Сам же Муслим признавался: «Практически всегда был недоволен тем, что делал. Всё время мне хотелось сделать лучше... С большим подозрением отношусь к мужского рода звездам, которые говорят, что им надоели поклонницы. Хотел бы я посмотреть на них завтра, когда не останется ни одной». У него они остались и после смерти...

Между оперой и эстрадой

Гордость Азербайджана появился на свет в Баку. Его отец Магомет Магомаев, театральный художник, погиб на фронте за девять дней до Победы. На одном из редакционных «Круглых столов» в нашей газете участник боев на Саур-Могиле Дмитрий Чернозуб рассказал, что 8 сентября, в день освобождения шахтерской столицы, возле разрушенного главпочтамта стоял... рояль. За ним, сидя на ящиках из-под снарядов, играл и пел старший сержант, артиллерийский разведчик Магомет Магомаев. А через много лет в Донецке прозвучал голос народного любимца Муслима, сына того самого артиллериста. Правда, отец его об этом не узнал, потому что пал на Одере...

Мать будущего певца была драматической актрисой. Ну, а дед по отцу - Абдул Муслим Магомаев, умерший за пять лет до рождения гениального внука - является одним из основоположников азербайджанской классической музыки. В общем, гены обязывали...

И Муслим, которого воспитывал дядя Джамал (мать занималась театральной карьерой), не подкачал. Он окончил музыкальную школу при Бакинской консерватории (по классу фортепиано и композиции), музучилище и консерваторию.

«Азербайджан - мой отец, Россия - моя мать, а родильный дом - Дворец съездов (сейчас Кремлевский дворец)», - говорил Муслим. В марте 63-го именно в Кремле на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства он впервые познал вкус всесоюзной славы. А 10 ноября того же года в Концертном зале им. Чайковского московской филармонии дал первый сольник. Позже узнал, что желающих попасть на его концерт оказалось столько, что поклонники снесли входную дверь в вестибюль. Люди стояли даже в проходах. Вместо объявленных в программе 16 композиций в тот вечер Муслим спел 23: в незапланированном третьем отделении исполнял итальянские и современные песни, аккомпанируя себе на рояле.

После, став солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, он продолжил выступать на эстраде. Даже отклонил предложение перейти в труппу Большого театра, не желая ограничивать себя рамками оперных спектаклей.

Самый молодой народный артист СССР

В Магомаева был влюблен и Запад. Вместе с нашим легендарным земляком Анатолием Соловьяненко он стажировался в миланском театре «Ла Скала». В 1969 году на фестивале в Сопоте Муслим получил I премию, а в Каннах - «Золотую пластинку». В 1973-м 31-летний Магомаев стал самым молодым народным артистом СССР. Он 14 лет являлся худруком созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР. Магомаев собирал стадионы, часто выступал на телевидении, пластинки с его песнями выходили огромными тиражами.

В репертуаре артиста было более 600 произведений (русские романсы, эстрадные и неаполитанские композиции). Он снялся в лентах «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах», стал автором свыше 20 песен, музыки к фильмам и театральным спектаклям, ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве звезд мировой оперной и эстрадной сцены, в том числе - американского певца Марио Ланца, о котором даже написал книгу.

Кроме прекрасной вокальной техники (ах, как он пел «Королева красоты», «Нам не жить друг без друга», «С любовью к женщине», «Чертово колесо», «Вдоль по Питерской»!), Магомаев обладал великолепными манерами. Элегантный, красивый, высокий, всегда подтянутый, с пронзительным взглядом черных глаз, он очаровывал голосом и внешностью.

- Я присутствовал на многих концертах, в которых пел Муслим Магомаев, и ни разу не было случая, чтобы ведущий успевал назвать полностью имя и фамилию артиста. Обычно уже после имени «Муслим» раздаются такие овации, что, несмотря на самые мощные динамики и все старания ведущего, фамилия «Магомаев» безнадежно тонет в восторженном грохоте. К этому привыкли. Как привыкли к тому, что уже одно имя его давно стало своеобразной достопримечательностью нашего искусства. А еще к тому, что любая оперная ария, любая песня в его исполнении - это всегда ожидаемое чудо, - вспоминал поэт Роберт Рождественский, написавший для исполнителя немало чудесных текстов.

Дружил с конкурентом - Кобзоном

Несмотря на то, что наш земляк Иосиф Кобзон составлял Магомаеву достойную конкуренцию, вражды между ними не было.

- С Кобзоном у нас прекрасные отношения, - признавался Муслим. - Хотя на запись песен к фильму «Семнадцать мгновений весны» пробовали меня, а голос в итоге звучит его. Считаю, что режиссер Татьяна Лиознова была права, выбрав Кобзона. Потому что голос Иосифа Давыдовича Тихонову подходил больше, чем мой.

Он был удивительно искренним.

- У меня ставка за концерт была 102 рубля с копейками, - рассказывал певец. - Плюс проценты за мастерство и прочее. Набиралось 200 с чем-то рублей за концерт. По тем временам - хорошие деньги. Но пел я мало - вот в чем проблема. Не могу петь, когда мне не хочется. В этом отношении я не Иосиф Давыдович. Он всегда хочет петь! Мы один раз вместе летели, так он даже в самолете спеть умудрился!

Последние годы жизни Магомаев провел в Москве, отказываясь от концертных выступлений.

- Каждому голосу, каждому таланту Бог отвел определенное время, и перешагивать его не нужно, - пояснял он. - Теперь могу спеть только во время застолья, дома, для друзей. К сожалению, с возрастом уходит не только задор, но и голос. Не хочется, чтобы эти изменения слышали другие. Пласидо Доминго как-то сказал: «Надо уходить, не дожидаясь того момента, когда услышишь: «Как? Он еще поет? Да он сам себя не уважает!». Эти слова я принял как руководство к действию.

Впрочем, без дела он не сидел: занимался живописью, общался с поклонниками через персональный веб-сайт, сочинял музыку.

А 25 октября 2008-го он ушел от ишемической болезни сердца. Прощались с певцом сначала в Москве, в том самом Концертном зале им. Чайковского, где прошел его первый сольный концерт. А потом - в Азербайджанской госфилармонии, носящей имя его деда, рядом с которым он и нашел последний приют - на Аллее почетного захоронения в Баку. Гроб несли под звуки написанной и исполненной Магомаевым песни «Азербайджан». В траурной процессии принимали участие тысячи человек, в том числе президент страны Ильхам Алиев (с его отцом, Гейдаром, Муслим очень дружил), вдова певца, тоже народная артистка СССР Тамара Синявская и дочь от первого брака (тот продлился всего год) Марина, прилетевшая из США.

- 20 октября в Москве стартует второй Международный конкурс вокалистов имени Магомаева, - сообщила Тамара Синявская. - Конечно, Муслим задал высокую планку, опускаться ниже которой не хочется. Понимаю, что и дотянуться до нее нелегко, но хотя бы есть пример, маяк, на который надо равняться.

Шахтерские нотки

Среди множества наград Муслима Магомаева (ордена - Почета, Трудового Красного знамени, Дружбы народов) имеется и почитаемый в нашем регионе нагрудный знак «Шахтерская слава» III степени. Певец много раз выступал перед горняками, в том числе в нашем регионе. Президент донецкого творческого объединения «Горизонт», вокалист одноименного ансамбля Ярослав Шмата рассказывал «Донбассу», как Магомаев перед большим концертом в областном центре порадовал своими шлягерами работников шахты «Октябрьская». Тогда еще произошел неприятный инцидент: подготовка выступления длилась до последнего, и когда звездный гость решил прорепетировать на сцене, он коснулся одного из шнуров. А тот оказался под напряжением! «Артиста начало трясти, искры во все стороны полетели, - вспоминал Ярослав Михайлович. - Еле оттолкнули его от этого «фейерверка». Он матюкнулся, потом, правда, извинился. Но отработал программу на «отлично». Несмотря на раннее время - еще и шести утра не было - зал оказался битком набит».

«Отдыхать люблю не на заграничных курортах,  а на даче под Москвой. Но ни я, ни Тамара не можем долго слушать тишину. Скучно становится. И мы бежим в город.  А потом снова едем на природу», - признавался Муслим Магометович (на фото - с супругой).

«Отдыхать люблю не на заграничных курортах,  а на даче под Москвой. Но ни я, ни Тамара не можем долго слушать тишину. Скучно становится. И мы бежим в город.  А потом снова едем на природу», - признавался Муслим Магометович (на фото - с супругой).

Запрет на выступления снял... КГБ

В конце 60-х, узнав, что Ростовская филармония испытывала финансовые трудности и у ансамбля донских казаков нет приличных костюмов для намечавшихся гастролей в Москве, Магомаев согласился помочь, выступив на переполненном местном стадионе, вмещавшем 45 тысяч человек. Планировалось, что Муслим отработает только одно отделение, однако он провел на сцене более двух часов. И получил 606 рублей вместо 202, которые полагались по закону за выступление в одном отделении. Администраторы заверили артиста, что такая ставка одобрена Министерством культуры, однако это оказалось не так. Выступление в Ростове-на-Дону стало поводом для возбуждения уголовного дела по линии ОБХСС. Когда об этом сообщили выступавшему в парижской «Олимпии» Магомаеву, эмигрантские круги предложили ему остаться. Но он вернулся в Союз: не представлял себе жизни вдали от Родины, к тому же понимал, что эмиграция поставит в тяжелое положение его родственников в СССР.

Хотя разбирательство и не выявило никакой вины Магомаева, Минкульт запретил ему выступать с гастролями за пределами Азербайджана. Опала закончилась после того, как председатель КГБ СССР, будущий генсек Юрий Андропов позвонил министру культуры Екатерине Фурцевой и потребовал обеспечить выступление Магомаева на концерте по случаю юбилея КГБ, заявив, что по линии Комитета у артиста всё чисто.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, певец, Муслим Магомаев, песня, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх