Кинчев дожил до осени и привез "Саботаж"

23.10.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Единственным отступлением Константина Кинчева от образа сурового рокера стали его… танцы  в восточном стиле. Поклонницы с замиранием сердца смотрели, как кумир двигает бедрами.
Единственным отступлением Константина Кинчева от образа сурового рокера стали его… танцы в восточном стиле. Поклонницы с замиранием сердца смотрели, как кумир двигает бедрами.

Донецк видел фронтмена «Алисы» разным, даже гламурно-романтичным, каким он явился два года назад - в развевающемся алом шифоновом шарфе. Но на этот раз - никакой лирики. Ни в образе, ни, тем более, в текстах нового альбома, с презентацией которого Кинчев к нам и приехал.

Конечно, истинные фаны в Интернете уже успели послушать «Саботаж», вышедший три недели назад. Но на интерес дончан к живому исполнению Кинчевым своих песен «на злобу дня» это не повлияло. Наоборот, попытки поклонников подпеть свежеизданные произведения помогли максимально быстро установить контакт между залом и музыкантом. Буквально с первой песни «День огня». За ней последовала еще одна новинка - «Крах», а вот затем наступил момент хорового пения, потому что звучала всеми любимая «Вот так». Эта же история повторилась во время исполнения хитов «Небо славян» и «Красное на черном» - казалось, что народ сейчас не выдержит и в порыве чувств гигантской лавиной скатится с верхних рядов цирка к ногам кумира. Кумир, между тем, хоть и улыбался, когда приветствовал зрителей, в целом выглядел достаточно суровым - под стать альбому «Саботаж», который, по его мнению, получился тяжелым, хардовым и взрывным.

- Ощущение взрыва - это доминанта всего альбома. И, соответственно, моего мироощущения на сегодняшний день. Это не хорошо и не плохо, это данность. Вот я это и ретранслирую. Есть ощущение чудовищного системного сбоя в стране. А если в стране беспокойно, то и мне не по себе, и песни получаются беспокойные. Судя по тому, какие песни пишутся у меня сейчас, - смутное время возвращается. Песни получаются злыми и социальными, - об этом своем состоянии Кинчев рассказывал еще зимой, когда активно обсуждались грядущие выборы в России. И хотя еще недавно он открыто поддерживал политику Путина, позже признался в своем разочаровании.

- Прошли годы, и опять назрел вопрос - за кого голосовать? Ответ прост - ни за кого…или не за кого, - констатирует он. - Всё это очень печально, прямо скажем. Несколько надоело находиться в положении человека, который решает «судьбы страны», а получается именно так - постоянное зомбирование «решайте или погибнем». В гибели, естественно, будет виноват народ. Вот эти мои настроения и будут выражены в новом альбоме, который даст ответ на подобные вопросы... Если доживем до осени, с этими революционными темпами...

Ну что ж, до осени мы дожили, «Саботаж» послушали и, судя по реакции дончан, приняли. Еще бы! Ведь всё, о чем говорит в нем Кинчев, подразумевая российскую действительность, подходит украинцам ну просто идеально! Особенно если учесть, что выборы стремительно приближаются…

Кошку не ел и всех люблю

Давние поклонники «Алисы» смогли осознать и принять перемены в мировоззрении лидера группы, который принял крещение и стал православным не только на словах. Его и сегодня обвиняют в показушничестве, на что Константин отвечает:

- Что же вы никак не успокоитесь-то?! Я уже двадцать лет как крестился. Двадцать лет из своих пятидесяти иду по жизни православным христианином, а меня продолжают мучить… Как будто я сделал что-то неприличное, например, съел кошку на почве личной трагедии…

А тем, кто убежден, что рок-музыка и православие несовместимы, не устает повторять:

- Рок-музыка не может быть ни бесовской, ни божьей. Это просто средство, через которое конкретная личность делится своими настроениями, взглядами. Важен вопрос ответственности личности: куда направляется это орудие? Или во благо, или во зло. Судя по тому, что самые оголтелые наши поклонники перекочевали в ряды поклонников группы «Король и шут», мы меняемся в лучшую сторону и направляем себя во благо. Хотя упомянутых ребят я тоже люблю. Но... так же, как меня любит мой духовник отец Владислав. Я надеюсь, со временем они тоже посмотрят ввысь, увидят Небо.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, Алиса, Константин Кинчев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх