С Алиной Коробко пели Тихонов, Кобзон и Янукович

11.11.2012 12:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алина Коробко и ее ученики Елена Пронина, Дмитрий Алтухов и Тарас Присяжнюк во время генеральной репетиции бенефиса народной артистки.
Алина Коробко и ее ученики Елена Пронина, Дмитрий Алтухов и Тарас Присяжнюк во время генеральной репетиции бенефиса народной артистки.

Сегодня народная артистка Украины, профессор кафедры академического пения Донецкой государственной музыкальной академии им. Прокофьева встретит 40-летие творческой, 20-летие педагогической деятельности и 65 лет жизни на сцене Центра славянской культуры юбилейным концертом «Вечерняя серенада». 

Победила одновременно с Ротару

Детство будущей певицы прошло в селе Ерки на Черкасщине - родине Тараса Шевченко. Неудивительно, что многое в ее жизни связано с великим Кобзарем.

- Семья была самая обычная: мама - учитель начальных классов, отец - слесарь на паровозоремонтном заводе. Мама хотела дочь Галю, папа - Аллу. А дядя Коля, который занимался регистрацией брака, предложил компромисс - Алина. Еще и в святцах это имя фигурировало. Так и называли, - улыбается певица, с которой мы беседуем в ее классе музакадемии. - Родители особыми голосами не отличались, а вот дедушка был прекрасным тенором.

Пела она со школы. С третьего класса уже была солисткой в хоре, гастролировала по всей области.

- На 150-летие Шевченко в его родное село Моринцы съехались люди со всего мира, было великое празднование. Я тогда стала частью многих мероприятий. И победы мои начались именно в тот, 1964 год. Тогда на республиканском конкурсе, который проходил в Киеве, я с ариями Наталки из оперы «Наталка-Полтавка» и Одарки из «Запорожец за Дунаем» заняла первое место в академическом жанре. А София Ротару победила в эстрадном. Пели мы под одной крышей, только в разных залах - я в камерном, а она - в большом. Получила тогда грамоту и огромнейший «Кобзарь» - юбилейное издание с дарственной надписью. Он до сих пор сохранился...

Киевская сказка

В голос юной певицы был влюблен первый секретарь райкома партии, волею судьбы носивший фамилию… Шевченко. Он приглашал Алину на все партконференции, которые девочка скрашивала своим пением.

- Даже на грузинском исполняла, - делится она. - В мои школьные годы была дико популярна «Песня о Тбилиси» Реваза Логидзе. Постоянно звучала по радио. И я уговорила служившего в наших краях солдатика-грузина Кацо написать мне слова этого шлягера - только русскими буквами. Заучила - и блистала! Десятилетия спустя, выступая на гастролях в Грузии с ансамблем народных инструментов «Сюрприз» под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Кукузенко (мы вместе объездили всю Европу), я вновь исполнила эту песню. Какой же был фурор! Целые залы нам подпевали.

Понимая, что такому самородку нужна соответствующая огранка и оправа, партийный функционер Шевченко взялся за дело. Оказавшись в Москве на вечере, посвященном юбилею своего тезки-поэта, рядом с главой Союза писателей Украины Платоном Воронько и народной артисткой СССР, солисткой Киевского оперного театра Ларисой Руденко, он рассказал им о чудо-девочке из села Ерки. И Лариса Архиповна сказала: «Привозите, послушаем».

- На весенних каникулах Шевченко усадил меня и учительницу русского языка, у которой в столице жила мама, в свою «Волгу», и мы отправились в Киев, - продолжает Коробко. - Волнение мое передать невозможно! Тем более, что прослушивать меня повели домой к Михаилу Роменскому, бывшему солисту киевской оперы, народному артисту Украины, супругой которого была Нина Скоробогатько - пианистка, аккомпанировавшая самой Оксане Петрусенко! Всё происходило в старинной квартире с высокими потолками, черным концертным роялем, креслами, обтянутыми белым льном… Роменский был уже старенький, но еще полный сил и энергии. Я оробела, увидев людей, о которых ранее только в газетах читала. «В какой тональности будете петь?» - спрашивает меня Скоробогатько, усаживаясь за инструмент. Я и отвечаю: «Как по радио!» Пела ведь, подражая выступлениям оперных и эстрадных артистов Советского Союза, которых слышала в записи… Она удивилась, потом кивнула и заиграла. А когда я допела, подошел Роменский, приобнял и сказал: «Благословляю тебя на путь искусства. Тебе обязательно надо учиться».

Лариса Руденко взяла над ней шефство. Так что ко времени поступления в Киевское музучилище им. Глиэра будущая народная артистка уже занималась не только «по радио». Первой за сто лет существования вокального отделения окончила его с отличием. Вела юбилейный концерт, получила предложение поступить в Киевскую консерваторию им. Чайковского. Но, сдав выпускные экзамены в музучилище, поехала с сокурсниками кататься по Днепру на катере-ресторане. И простыла.

Из Донецка прорубила окно в мир

По иронии судьбы вследствие того катания на Днепре певица и оказалась в Донецке. Именно в столицу шахтерского края Коробко приехала поступать в музыкально-педагогический институт (ныне - музыкальная академия им. Прокофьева, где она преподает), став впоследствии на четыре десятилетия солисткой областной филармонии.

- Я прибыла в Донецк в августе 69-го, год его столетнего юбилея. Город, который я представляла себе закопченным от заводского дыма и угольной пыли, встретил меня цветущими розами, поразительной чистотой и… не самым приятным известием, - рассказывает Алина Николаевна. - Оказалось, что на два оставшихся места претендуют 19 человек, в том числе заслуженный артист Украины Игорь Морозов, уже поющий в опере, и солистка шахтерского ансамбля песни и пляски Нели Палкина.

Но Алина, уже выздоровевшая, была так хороша, что взяли именно ее, причем сразу на второй курс. А уже с начала 70-х стала выезжать за рубеж. Побывала в Германии, Бельгии, Англии, Румынии, Италии, Испании, Франции, Японии...

- Машин, как нынешним звездам, нам не дарили, - улыбается она. - Но мы из-за рубежа везли вещи, которых здесь не было. Одежду, обувь… Когда увидели, как красиво «гниет и пахнет» Запад, поняли - нам до него далеко. Любили свою страну, но ясно было - что-то у нас не так...

Сюрприз из-за кулис

Судьба подарила ей множество встреч с интереснейшими людьми. Училась вместе с Евгением Мартыновым. С Анатолием Соловьяненко, имя которого теперь носит наш театр оперы и балета, выступала на одних концертах, вместе сидели в жюри различных конкурсов.

- Это был человек не только несравненного голоса, но и потрясающей скромности, - отмечает Алина Николаевна. - Кстати, он когда-то вел начертательную геометрию у моего мужа Эдуарда Захарова в политехе. К сожалению, ни супруга, ни Соловьяненко уже нет в живых…

А во время гастролей в Японии, когда делегация из СССР в составе ста человек (профсоюзные деятели и работники искусства) посетила города Фукуоко, Токио и Сендай, на теплоходе «Туркмения» Алина Николаевна плыла в одной компании с Вячеславом Тихоновым.

- Очень демократичный, легкий в общении человек. Любил с нами вместе на палубе петь «Огней так много золотых» из фильма «Дело было в Пенькове», где он играл, - вспоминает Коробко.

Не раз пересекались они и с Иосифом Кобзоном. Жюрили множество фестивалей, работали на одних площадках - как в Москве (в том числе в Храме Христа Спасителя, в Центральном Доме работников искусств СССР, где пели дуэтом «Місяць на небі»), так и в Донецке.

- Никогда не забуду, как я пела в театре оперы и балета «Шахтерский вальс». И вдруг из-за кулис мне стал подпевать в микрофон Иосиф Давыдович. Это было так необычно и прекрасно, - улыбается Алина Николаевна.

Пела она и с нынешним президентом Украины, в пору его губернаторства в Донецкой области.

- Вместе с Виктором Федоровичем летала чартерным рейсом в Западную Украину. Нас прекрасно принимали во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе - делится Коробко. - На концертах я пела много, в том числе «Молитву за Україну». Губернаторы западных регионов даже в шутку говорили Виктору Федоровичу: «Вы Алину у нас украли!» Ну, а когда оказывались за одним столом, заводили песни вместе. И народные, и шахтерские. У Януковича неплохой голос, приятный баритон. Часто вижусь с его супругой Людмилой Александровной - на концертах, спектаклях. Она удивительно сердечный, трепетный человек. Надеюсь, что посетит и мой бенефис.

В перерывах между рассказом о самых ярких моментах своей жизни народная артистка успевала решать организационные вопросы предстоящего юбилейного концерта - по телефону и вживую, с дочкой Светланой Захаровой. Та, по словам Алины Николаевны, родилась фактически под ее пение - будучи в положении, Коробко выступала до последнего… Света, безусловно, - лучшая песня нашей знаменитой землячки. Девушка окончила консерваторию по классу вокала (уже не раз радовала жителей Донецка своими программами), имеет также высшее юридическое образование. Занималась бальными танцами, в том числе в паре с нынешним супругом. Постигает и премудрости режиссуры, обещая на мамином бенефисе множество сюрпризов, в том числе для самой именинницы.

В Англии приняли за... шпионку

Везде, где выступала Алина Коробко, она производила фурор - голосом, искренностью, артистизмом. Но случай в Шеффилде в 80-м запомнился особо.

- Я пела «Вальс свечей» из прекрасного кинофильма «Мост Ватерлоо», - рассказывает она. - Был день города, всё происходило в муниципалитете на приеме с церемониймейстером, который объявлял нас, стуча об пол жезлом. И вот Виктор Бордюгов, великолепный баянист-шахтер, растянул меха своего инструмента и заиграл... Надо было видеть этих консервативных британцев, когда я на прекрасном английском начала петь. Сперва у них стали квадратными глаза. А потом все присутствующие обнялись и, раскачиваясь, пели вместе со мной. Оказывается, эту композицию они традиционно исполняют на Новый год. Английский я не учила, но специально для «Вальса свечей» наняли педагога, который со мной занимался исключительно под эту песню. Поставил настолько идеальное произношение, что после выступления ко мне стали подходить местные жители и пытались пообщаться. Пришлось звать на помощь переводчика Александра Иванова. Когда утром мы с ним встретились, он, смеясь, рассказал, что граждане Шеффилда посчитали меня… советской шпионкой. Мол, отлично знает английский язык, но почему-то это скрывает.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецкая область, музыка, юбилей, пение, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх