Светлана Копылова увезла из Донецка Неопалимую купину

21.02.2013 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Копылова  заставила  дончан  забыть  о суете  и напомнила о главных человеческих ценностях.
Светлана Копылова заставила дончан забыть о суете и напомнила о главных человеческих ценностях.

Стены Дворца молодёжи «Юность» слышали бешеный драйв рок-групп, сладкие фонограмные голоса поп-певцов, разгульную лихость народных исполнителей. Но один вечер в году в полутёмном зале звучат песни, заставляющие забыть о суетном мире и задуматься о главных человеческих ценностях. В понедельник в шахтёрской столице побывала известная православная певица Светлана Копылова.

Уже после первых минут концерта на сцену стали выходить благодарные зрители. Одна из них вместо классического букета цветов принесла горшок внушительных размеров с хрупким зелёным росточком. На вопрос певицы, что символизирует этот подарок, поклонница, смущаясь, ответила, что это Неопалимая купина с горы Синай (куст, который в христианской традиции считается священным).

В этот раз Копылова приехала в Донецк с презентацией альбома «Не обижайте матерей». Одноимённая композиция, которую Светлана исполнила в первом акте концерта, не смогла оставить равнодушным никого - плакали даже дежурившие в дверях сотрудницы «Юности», а уж они-то слышали на своём веку всякое. Из названия несложно догадаться, что лейтмотив нового альбома - материнская любовь, её сила и искренность.

По словам Светланы Копыловой, со многими авторами текстов песен она познакомилась на литературном сайте stihi.ru. В частности, там она впервые прочла и слова заглавной композиции своего альбома. Автором стихотворения «Не обижайте матерей» оказался известный поэт Виктор Гин, писавший песни для Валентины Толкуновой, Михаила Боярского, Людмилы Сенчиной, Эдуарда Хиля.

- Я долго не могла поверить, что такие прекрасные стихи до сих пор никто не положил на музыку. Связалась с Виктором Гином, который сейчас живёт в Израиле, и получила разрешение записать песню. Показала результат, ему понравилось. Но когда я предложила перевести ему на счёт свою благодарность в денежном эквиваленте, то получила по-настоящему гусарский ответ: «С женщин денег не берём-с!» - поделилась историей создания песни Светлана Копылова.

По традиции, добрая половина концерта состояла из заявок зрителей, которые, как оказалось, многие эти песни знают наизусть. Со сцены звучали притчи, написанные на заповеди, баллады о святых, такие, как «Про ювелира», «Блаженная Матрона».

Православная исполнительница привезла и восьмиминутный ролик, посвящённый восстановлению храма Сергия Радонежского в селе Липовка. Строительные работы там ведутся исключительно за счёт пожертвований, которые делают посетители концертов Копыловой. А средства, вырученные от продажи билетов на донецкий концерт, пойдут на восстановление Свято-Александро-Невского храма в селе Авдотьино Донецкой области.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, рок, песня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх