"Евровидение - 2013": все участники второго полуфинала (ВИДЕО)

17.05.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Номер от Азербайджана
Номер от Азербайджана

Вслед за первым полуфиналом музыкального конкурса "Евровидение-2013" вчера, 16 мая, завершился и второй. В нем свои песни представляли участники Латвии, Македонии, Болгарии, Армении, Грузии, Швейцарии и других стран.

Второй полуфинал был богат на необычные и яркие номера.

Представители Латвии на "Евровидение-2013" — бит-бокс группа PeR. Музыканты выступили первыми по списку. PeR сокращение от английской фразы Please Explain the Rhythm, что дословно переводится «Пожалуйста, объясни ритм». По-видимому, участники группы Ралф Эйландс и Эдмундс Расманис хотят объяснить всей Европе, что такое настоящая современная музыка из Латвии. Молодые люди уже имеют солидный музыкальный опыт: совместно они выступают с 2007 года. Их веселая и динамичная композиция Here We Go написана специально для конкурса. Несмотря на кажущийся несерьезным текст, песня несет в себе глубокий философский смысл. По словам исполнителей, в первую очередь она посвящена современной жизни и препятствиям, встречающимся на пути каждого человека.

Представительница Сан-Марино Валентина Монетта, дебютировала на сцене Евровидения в 2012-м году. Вчера девушка снова представила свою страну во втором полуфинале песенного конкурса. Валентина продолжила тренд на светящиеся шары, заданный Диной Гариповой.  Девушка - профессиональная исполнительница, выпустившая сольный альбом в 2002 г. За продолжительную музыкальную карьеру Монета, сотрудничая с различными командами, попробовала себя в разных жанрах — R&B, джаз, блюз, соул и фанк. Тем не менее, ближе ей кажутся стили джаз и босанова. Именно в такой манере исполнена композиция, выбранная для участия в Евровидении 2013. Текст композиции написан Ральфом Зигелем — настоящим «ветераном» конкурса.

Македонию представил весьма необычный дуэт - Влатко Лозаноски и Эсма Реджепова. 19-летний певец Влатко Лозански, дебютировал на эстраде в 2007 году. Молодой человек принимал участие во множестве музыкальных конкурсов, где неизменно становился обладателем гран-при. Его партнершей на сцене Евровидения 2013 стала Эсме Реджепова, настоящий ветеран македонской сцены. Эта выдающаяся певица известна не только своим прекрасным голосом, но и гуманитарной деятельностью. Ее сильный голос знаком большинству европейцев, а цыганское происхождение неизменно добавляет колорита всем выступлениям Эсме. Автором композиции «Imperija» стал приемный сын и лидер группы Эсме, Симеон Атанасов. От прочих композиций, представленных на конкурсе, «Империю» отличает и необычный стиль — этно-поп.

Номер Фарида Мамедова из Азербайджана вполне мог бы составить конкуренцию цирковым, он был похож на действо иллюзионистов. Фарид занимается вокалом с 6-летнего возраста. Его наставница  — заслуженная артистка республики Айбениз Гаширова. Профессиональную карьеру Фарид начал в возрасте 8-ми лет, на одном из концертов исполнив сингл своего кумира Стиви Уандера. Этот дебют положил начало популярности юноши. Помимо эстрадного вокала, Фарид Мамедов исполняет и мугам  — этнический азербайджанский вокал. Помимо пения, Фарид серьезно занимается вольной борьбой. Текст песни «Hold Me» написан шведскими авторами.

Участница Финляндии Криста Сиегфридс решила своей песней Marry Me не только намекнуть возлюбленному жениться на ней, но и попросить власти легализовать в ее стране однополые браки. В честь этого она даже поцеловала девушку из своей команды. Свою карьеру девушка начала в 2009 году, выступая в целом ряде популярных мюзиклов. Но настоящий успех талантливой исполнительнице принес конкурс The Voice of Finland, в котором она приняла участие в 2012-м. Композиция Merry Me - озорная, задорная песня, которая в полной мере отражает характер Кристы. Певица отмечает, что Merry Me — очень личная вещь, созданная ею для возлюбленного. Современная девушка вправе не просто намекнуть мужчине на брак, но и сделать ему предложение с главной сцены Европы — в этом вся Криста Сиегфридс!

Мальту представил Джанлука Беззина. Певец выступил под шестым номером. Музыка для Джанлуки — скорее, хобби, нежели профессия: 23-летний исполнитель посвятил себя медицине, получив в 2012 году квалификацию врача-хирурга. В данный момент поющий доктор трудится в одном из мальтийских домов престарелых. Композиция «Tomorrow» - история каждого из нас, борющегося за ускользающую мечту.

Болгарский дуэт покорил всех игрой на ударных. Елица Тодорова и Стоян Янкулов под барабанную дробь спели зажигательную песню о "шампиньонах", что в переводе с болгарского - чемпионы. Елица и Стоян выступают вместе уже 10 лет. С момента своего появления на сцене пара стала настоящим феноменом болгарской эстрады. Завораживающий голос певицы, которая, кажется, способна сочетать несочетаемое — традиционный фолк и джазовые импровизации, классику и этническую музыку, а также непревзойденное мастерство перкуссиониста Стояна Янкулова действуют на слушателей ошеломляюще. Песню «Само шампиони» («Только чемпионы») написала Елица в соавторстве с Стояном Якуловым и Джонатанам Тесей-Кинтаром.

Исландский 23-летний викинг Эйтоур Инги Гюннлёйгссон покорил половину женского населения. 23-летний певец, актер мюзиклов и рок-музыкант выступил восьмым во втором полуфинале конкурса 16 мая. Настоящую популярность молодой скандинав приобрел после исполнения главной роли в школьном спектакле «Jesus Christ Superstar».  Впоследствии молодой человек увлекся роком и выступал с несколькими командами. Сейчас Эйтоур Инги Гюннлёйгссон работает над собственным альбомом. Проникновенная композиция, которую исполнил исландский музыкант на сцене Евровидения 2013, называется «Ég á líf» («У меня есть жизнь»). Певец выбрал балладу на родном языке, чтобы подчеркнуть свои корни и познакомить европейского слушателя с музыкальными традициями своей страны.

Музыкальный коллектив «Koza Mostra», представивший Грецию, знают и любят не только на родине, но и во всех без исключения балканских странах. Один из музыкантов Агафонас Иаковидис выпустил первый сольный альбом в 1977 году. В раннем детстве эмигрировав с семьей из Малой Азии, этот исполнитель самостоятельно освоил практически все известные музыкальные инструменты. В Греции Иаковидис известен как исполнитель урбанизированной этнической музыки — rebetiko. В то же время «Koza Mostra» стал настоящим открытием минувшего года. Несмотря на то, что группа образовалась сравнительно недавно, ее вокалист и фронтмен Элиас Козас также известен грекам. За год существования в рамках турне группа успела посетить три десятка городов, в каждом из которых коллектив был встречен с восторгом. Композиция «Alkohol Is Free» («Алкоголь бесплатен») отнюдь не является пропагандой нездорового образа жизни. По словам участников группы, песня не была написана специально для конкурса, но, тем не менее, для участия в еврошоу они выбрали именно ее. Ведь «Alkohol Is Free» в полной мере отражает все происходящее в последнее время в Греции и на Балканах.

От Израиля выступила молодая певица с грузинскими корнями — Моран Мазор, которая привлекала внимание прессы задолго до конкурса. Ведь платье для выступления ей должен был предоставить Джон Галльяно. Однако, девушке запретили выходить на сцену в творении кутюрье. Чем закончился инцидент, неизвестно. Выступала Моран Мазор в черном платье силуэта "русалка". Эта яркая  девушка не так давно закончила службу в армии, где пела в группе Воздушных Сил. Известность к Моран пришла в 2011 году, после победы в израильском конкурсе «Эйяль Голан зовет тебя». Композиция «Rak Bishvilo» - настоящий взрыв оптимизма. Это очень нежная песня, в которой девушка признается в своих чувствах возлюбленному.

Армению на главной сцене Европы представил молодой талантливый вокалист Гор Суджян — фронтмен рок-группы Dorians. Гор вырос в музыкальной семье: его отец преподает в знаменитой Гнесинке и является заслуженным деятелем культуры Российской Федерации. А карьера юноши началась со школьной постановки мюзикла «Собор парижской Богоматери». После этого 17-летний исполнитель создал собственную рок-группу, Gor & Friends. Впоследствии команда была переименована в Roxigen. В репертуаре молодых исполнителей были композиции известных рок-групп. С 2008 года Гор является вокалистом и лидером команды Dorians, также исполняющей рок. Известность команде принес конкурсный отбор на Евровидение 2009, где группа заняла третье место. В 2011 году команда удостоилась сразу нескольких высоких наград, став лучшим коллективом года. Песня, которую исполнил Гор Суджян и Dorians на Евровидении 2013, называется «Lonely Planet».

От Венгрии выступил певец ByeAlex. Алекс Марта (а именно так по-настоящему зовут исполнителя)  — типичный хипстер. Молодой человек попробовал себя в разных жанрах  — от эстрадного исполнения до написания электронной музыки. В отличие от большинства участников, Алекс не получал никакого музыкального образования и не слишком стремился принять участие в конкурсе. По словам певца, музыка для него - средство самовыражения. Композиция, которую ByeAlex представил на конкурсе, называется «Kedvesem»  — «Моя дорогая». Как следует из названия, исполнитель повествует об идеале женщины, который он стремится найти. По его словам, идея текста пришла к нему еще три года назад, но окончательно воплотилась лишь в минувшем 2012-м.

Тенденция демонстрировать таланты молодых исполнителей на Евровидении 2013 актуальна практически для всех скандинавских стран. Не стала исключением и Норвегия, конкурсанткой от которой была выбрана Маргарет Бергер. Коренная норвежка, она исполняет песни в популярном современном стиле электропоп. Но назвать ее неопытной дебютанткой нельзя. Первый альбом Маргарет Бергер вышел в 2004 году, когда исполнительнице было всего 19 лет. Пластинка заняла четвертое место в республиканском чарте. Песня «Feed My Love», по словам самой Маргарет, обладает невероятным потенциалом. Помимо сильного текста, она отличается и необычайно мощным звуком в стиле индастриал.

Албанские конкурсанты "Евровидения-2013" Адриан Лулгюрай и Бледар Сейко выступили под номером 14. Музыканты обладают завидным опытом сценических выступлений. Бледар Сейко начал петь и играть на гитаре в 12-летнем возрасте. Сегодня он  — довольно известный на родине автор, исполнитель и композитор целого ряда песен. Несмотря на то, что рок долгое время был под запретом в Албании, исполнитель всегда тяготел к данному стилю, что наложило заметный отпечаток на все его творчество.Второй участник дуэта  — Адриан Люлгюрай  — родился на территории современной Черногории. В отличие от своего коллеги, он довольно поздно начал заниматься музыкой, воспринимая участие в многочисленных бэндах как увлечение. Тем не менее, за свою карьеру Адриан попробовал себя в разных жанрах: от поп-музыки до рока. В данный момент Адриан работает юристом. Композиция «Identitet» основывается на албанском фольклоре. Главная мысль композиции  — не потерять свою самобытность даже вдали от родины. Это своеобразное послание всем албанцам, живущим за пределами страны.

Грузинский дуэт напоминает романтичную влюбленную пару — настолько гармонично Софи Геловани и Ноди Татишвили смотрятся вместе. Исполнители были выбраны в ходе внутреннего отбора без участия поклонников и телезрителей. Но даже это не помешало Софи и Ноди стремительно завоевать популярность. Оба исполнителя имеют академическое музыкальное образование и солидный опыт участия в международных вокальных конкурсах. Главная тема песни «Waterfall» - любовь, обрушившаяся, подобно водопаду, на двух молодых людей.

В группе Takasa из Швейцарии самый пожилой исполнитель "Евровидения" - 94-летний Эмиль Рамзауэр. Он стал новым рекордсменом музыкального состязания, опередив даже российских «Бурановских бабушек», выступивших в минувшем году. Интересно, что изначально группа называлась Heilsarmee ("Армия Спасения"), но по правилам "Евровидения", запрещается любая политическая пропаганда на сцене конкурса, поэтому «Армия Спасения» пересмотрела свое название. На отборочном туре участники коллектива выступили в униформе, напоминающей спецодежду настоящей Армии Спасения. Оригинальные костюмы и зажигательная манера исполнения помогли «Heilsarmee» набрать 37,5% голосов и выйти в финал. Участники коллектива считают, что композиция «You and Me» способна покорить сердца слушателей даже без дополнительного антуража.

Певец из Румынии Чезар Оуату удивил Европу своим контр-тенором, исполнив эмоциональную композицию It's My Life, переходя от низких нот к самым высоким. Чезар обладает солидным опытом выступлений в опере. Еще будучи ребенком, он начал играть на фортепиано, впоследствии получил музыкальное образование именно по этому инструменту, а также по дирижированию хором. В 1998  году Чезар начинает заниматься вокалом и сразу же становится заметен как обладатель яркого сопрано. Уже в 2004-м он с отличием оканчивает Миланскую консерваторию. Звезда многих европейских оперных театров, в 2012-м Чезар обращается к такому жанру, как поп-опера. Композиция «It’s My Life» написана Кристианом Фауром специально для Чезара Оуату.

Из 17 исполнителей, которые представляли свои страны во втором полуфинале "Евровидения 2013", в финале выступят 10.

"Евровидение - 2013": все участники первого полуфинала (ВИДЕО)

Итак, по итогам голосования в финал вошли:

Мальта, Джанлука Беззина — "Tomorrow"
Венгрия, ByeAlex — "Kedvesem"
Греция, Koza Mostra и Агафонас Иаковидис — "Alcohol Is Free"
Грузия, Софо Геловани и Нодико Татишвили — "Waterfall"
Румыния, Чезар — "Its My Life"
Норвегия, Маргарет Бергер — "I Feed You My Love"
Исландия, Эйтоур Инги Гюннлейгссон — "Ég Á Líf"
Армения, группа "Дорианс" — "Lonely Planet"
Финляндия, Криста Сиегфридс — "Marry Me"
Азербайджан, Фарид Мамедов — "Hold Me"

Отметим, 16 мая также прошла жеребьевка для стран Большой пятерки. Выступать в финале они будут так: Германия, Франция, Испания - первая половина. Швеция, Италия, Великобритания - вторая половина.

Напомним, представительница Украины Злата Огневич прошла в финал международного конкурса песни "Евровидение-2013", который состоится 18 мая.


По материалам: www.spletnik.ru, hochu.ua

Теги: Евровидение, Швеция, музыка, конкурс, песня, полуфинал, Евровидение-2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх