Счастье и кошмары Тины Кароль

25.01.2015 09:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счастье и кошмары Тины Кароль

«Я рано повзрослела, - уверяет заслуженная артистка Украины Тина Кароль (ударение - на первый слог фамилии), которой 25 января исполняется 30 лет. - Мои родители родом с Ивано-Франковщины. Но я появилась на свет в городе Оротукан Магаданской области. Потом мы переехали в Ивано-Франковск, где я закончила музыкальную и общеобразовательную школы. В 15 лет поступила в музучилище имени Глиера. С этого возраста живу в Киеве». При рождении её звали Татьяна Либерман. Позже, став уже известной, на вопрос о том, почему она изменила имя, певица призналась: «Чтобы никто не тревожил мою душу».

 

Пугачёва поддержала, а продюсер чуть не уничтожил

 

В роду Тины, ставшей одной из ярчайших звёзд на отечественном эстрадном небосклоне (достаточно вспомнить хиты «Ноченька», «Ключик», «Шиншилла», «Ніжно», «Жизнь продолжается», «Мы не останемся друзьями»), не было ни вокалистов, ни музыкантов. Отец - инженер-конструктор, мама - начальник компьютерного отдела в одном из отделений Пенсионного фонда. Но хрупкая на вид девушка с железным стержнем внутри и голосом в три октавы (от фа малой октавы до ми третьей) спела, как говорится, за всех.

Взлёт Кароль начался десять лет назад. В 2005-м она стала солисткой Ансамбля песни и пляски Вооружённых сил Украины, завершила обучение на факультете менеджмента и логистики Национального авиационного университета, а также заняла второе место и получила специальный приз от Аллы Пугачёвой (50 тыс. долларов!) на фестивале «Новая волна». Тогда во время одного из конкурсных дней Тина была так эмоциональна, что рукой задела микрофон, и из него вылетели батарейки. Но исполнительница спела и без него, сумев «достучаться» до слушателей. «Люди, выходившие с концерта, говорили, что во время моего выступления у них мурашки по коже бегали, - вспоминала она. - Очень переживала, что на следующий день у меня пропадёт голос, а ведь оставалось ещё два конкурсных дня. Но, слава богу, всё обошлось. А вот моя мама таки голос потеряла. Она болела за меня дома, в Украине. И так переживала, что взяла на себя всё плохое, что могло случиться со мной».

 

На вопрос, чего она боится перед выходом на сцену, Тина отвечает так: «Что во время песни сломается микрофон, как в старые добрые времена. Что музыкантов ещё нет на сцене, а ведущий уже объявил мой выход. Что посредине концерта отключится вся электросеть города. Наверное, это страшный сон любого артиста, но, признаться, все эти случаи со мною бывали».

 

Однако плохое всё же нашло Тину. Она работала на износ, и всё закончилось тем, что однажды в новогоднюю ночь артистку увезли на «скорой» прямо с концерта. «Проснулась в больничной палате совершенно одна. Продюсер позвонил мне и сказал, что я обязана немедленно приехать и выступить, в противном случае он меня уничтожит, - делилась она. - Я не понимала, как после этих слов можно было продолжать сотрудничать с ним? А вскоре после этой истории, на свой день рождения, я увидела газету с публикацией о себе и ужаснулась тем гадостям, которые про меня написали с его подачи! Даже родители в тот момент не знали, кому верить - мне или прессе. Ведь этот человек рассказывал всем легенды о наркотиках и моём ужасном характере... К тому же, он пришёл к моим маме и папе с бумагой, которую уговаривал подписать - в этом случае меня бы отправили в психиатрическую больницу... Через какое-то время я пришла к мысли, что мне не место на этом свете... Я была уже готова на отчаянный шаг, оставалось только выбрать способ, как его сделать».

Но она нашла другое решение...

 

«Я просто упала у стены и закричала»

 

После страшного удара в спину, Тина, кажется, возродилась заново. Она сменила не только продюсера, но и всю творческую команду, начала давать успешные сольные концерты, получать звание за званием (самая - стильная, красивая, популярная и т.д.). Но главное - нашла любовь.

«Это был 2007 год. Канал «М1», - рассказывает Кароль. - Я захожу в кабинет. За столом сидит серьёзный молодой человек и смотрит на меня исподлобья. Взгляд оценивающий и какой-то осуждающий. Видимо, у него была своя тактика общения. Я растерялась и почувствовала давление, которому хочется противостоять».

«Я помню, что занимался какой-то текущей работой. А Тина была в совершенно чокнутом костюме с беретиком», - описывал первую встречу Егвений Огир, который с 2001 по 2009 годы работал на канале М1 исполнительным продюсером, а с 2008-го стал мужем и продюсером Кароль.

 

Певица, которую неоднократно признавали самой стильной в Украине, которая для концертов и фотосессий использует эксклюзивные наряды от мировых кутюрье, призналась, что в обычной жизни предпочитает одеваться скромно. «Не понимаю, как можно тратить сумасшедшие деньги на вещи, - удивляется Тина. - Для интервью я одеваюсь нарядно, но вообще предпочитаю полуспортивный удобный стиль. Его всегда можно как-то интересно дополнить - платком например. Ещё у меня есть такая привычка: влюбилась в одну вещь - и таскаю её, пока не порвётся... Многие магазины предлагают мне у них одеваться. Но иногда смотрю на ценники и задаюсь вопросом: кто это покупает?!»

 

В 2008-м они расписались, обвенчались в Киево-Печерской лавре и родили сына Вениамина. Почти четыре года Тина жила, как в раю. Евгений, который был старше не пять лет (за плечами уже имелся распавшийся брак) делал всё, чтобы любимая купалась в счастье. «Женя - человек умный и знающий больше, чем я. Рядом с ним я учусь быть настоящей женщиной. Между нами всегда есть противоречие, которое создаёт интригу в отношениях. Это цепляет», - делилась Кароль.

А потом грянул гром - в середине 2012-го Огиру поставили кошмарный диагноз - рак желудка. «Когда мне это сказали - я просто упала у стены и закричала, - рассказывала певица. - И Женя впервые на моей памяти заплакал с такой обидой и вопросом: «Почему я? Что я такого сделал?» Врачи сказали - месяц. Я тут же забрала его в Германию, увезла на лечение. Он стал худеть, терять память и забывать меня... Но ещё до этого сказал: «Ты не должна бросать петь, что бы ни случилось»

28 апреля 2013 года Евгения не стало. О том, что она пережила в этот период, Кароль рассказала в песнях и биографическом документальном фильме «Сила любви и голоса». Лишь недавно стало известно, что гонорары от одноимённых сольных концертов исполнительница передаёт в созданный ею благотворительный фонд «Полюс притяжения», который помогает закупать необходимое медицинское оборудование в онкологические детские отделения городских больниц по всей стране. «В Донецк до всех этих событий купили одно из самых дорогих оборудований, - рассказывала Тина. -  В Черкассах вставляли окна, чтобы дети с ослабленной иммунной системой после химиотерапии не болели из-за того, что дует в щели... Всё оборудование привозится из-за границы. Но это меня не останавливает. То, чего в своё время не смогла сделать для Жени, постараюсь сделать для других...»

 

Жизнь продолжается

 

Про новые отношения артистка пока не задумывается, подчёркивая, что единственный мужчина, который сейчас рядом с ней - это сын. Вениамину уже шесть лет. Он с мамой живёт селе Зазимье (Броварской район Киевской области), где певица достроила частный дом уже после смерти мужа.

По словам артистки, каждое воскресенье Веня посещает детскую воскресную школу при церкви. «Я нашла в Киеве церковь - Ильинскую, где служба начинается не в семь утра, а в десять, чтобы ребёнку было проще вставать. Стою вместе со всеми в храме, а Веня - в алтаре. Очень хочу, чтобы он поскорее стал пономарём», - сделала недавно неожиданное признание Тина, подчеркнул, что дети, которые посещают церковную школу, намного добрее, чем те, кто подолгу сидит за компьютером. - Они смиреннее и воодушевлённее, находят ответы на важные вопросы, включая и тот, который стал важным в нашей семье: куда уходят души, где наш папа. Им прививают уважение к родителям, любовь к окружающим. Веня знает святых, знает, чем они прославились. И примеры для подражания у него существуют в другой плоскости - не тот, у кого есть iPad, а кто - духовный, открытый человек».

 

С единственным (на данный момент) мужчиной в своей жизни - сыном Веней.

 

Скучать Вене некогда: мама загружает его по полной программе. Мальчик играет в шахматы (даже недавно получил свой первый кубок «Серебряного коня», заняв второе место в турнире в своём садике), ходит на тхэквондо, играет на фортепиано, плавает, занимается подготовкой к школе, английским и французским языками, даже играет в театре.

По словам Тины, которая стала одним из членов жюри второго сезона «Голос. Дети» (стартует на канала 1+1 аккурат в юбилей певицы), она бы не стала отговаривать сына от участия в подобном талант-шоу. «Но предупредила бы: «Как бы ни сложилась твоя судьба на проекте, помни: после него жизнь продолжается. И ты ещё всего сможешь добиться», - подчеркнула Кароль. - То, что происходит за кулисами проекта, меня удивляет: родители настраивают детей на то, что это последний их шанс. А главное, пугают: «Если плохо выступишь, потом ко мне не подходи». В итоге малыши выходят на сцену уже зажатыми. Зачем мучить ребёнка? Вдруг это не его предназначение? Да и желание не его, а родителей? Я, например, Веню никогда не наказываю - разве что пару раз в угол ставила. Всегда стараюсь ему объяснить, разговаривать с ним на равных. Уверена, что такие дети вырастают благодарными, у них нет обид на родителей».

 

Она и война

О ситуации на Донбассе Тина, являющаяся единственной украинской певицей - обладательницей государственной награды за миротворческие миссии в 2006 году в Ираке и Косово (ездила туда с выступлениями) - говорит, не сдерживая слёз: «С одной стороны есть бородатые дядьки, наёмники, с другой - наши молоденькие мальчики, призывники. Они в неравных условиях. Это не наша война, не украинская, хотя и идёт на территории Украины... Если спросить матерей с Западной Украины: «Нужен ли нам сейчас такой Донбасс?», они ответят: «Нет! Пусть идут себе с миром!». С другой стороны, нельзя отдавать территорию. Потому что там живёт мирное население... Я как никто сейчас понимаю боль матерей, которые плачут и молятся. Моего двоюродного брата призвали в армию, пришла повестка. Я когда об этом узнала - просто разревелась».

 


Андрей ПИТОНОВ

Теги: Донбасс, Счастье, Тина Кароль, кошмар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх