"Звезды мирового балета". Ананиашвили еще приедет!

05.10.2009 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Когда Марта Петкова порхала над донецкой сценой, зрители боялись шевельнуться: вдруг гостья из Болгарии испугается и улетит!
Когда Марта Петкова порхала над донецкой сценой, зрители боялись шевельнуться: вдруг гостья из Болгарии испугается и улетит!

Сегодня в шахтерской столице продолжается XIV Международный фестиваль «Звезды мирового балета», обеспечивающий ежевечерние аншлаги в Донецком академическом государственном театре оперы и балета им. Соловьяненко.

Открыл фестиваль балет «Жизель» - спектакль, в котором, по словам народного артиста Украины и художественного руководителя театра Вадима Писарева, любовь - превыше всего: «Поверьте, я всю свою жизнь посвятил искусству балета только ради того, чтобы получить возможность танцевать балет «Жизель», - проникновенно объяснил он публике.

Как уже рассказывал «Донбасс», одной из величайших балерин современности, народной артистке России и Грузии Нине Ананиашвили исполнить в Донецке партию Жизели помешала травма стопы. Но ее партнер, солист Тбилисского государственного театра Василий Ахметели, все же привез в Донецк частицу Грузии и доказал, что темперамент героя зависит от национальности артиста. Роль возлюбленной пылкого и пластичного графа исполнила прима-балерина Национального театра оперы и балета Софии - нежная и утонченная Марта Петкова.

В антракте Василий Ахметели признался, что теперь каждую осень будет ждать приглашения на донецкий фестиваль.

Послезавтра поклонникам высокого искусства предстоит увидеть балет «Корсар» с солисткой Staatsballett Berlin Яной Саленко и ведущим солистом, выдающимся танцовщиком украинского происхождения, руководителем Берлинского государственного балета Владимиром Малаховым. Затем пройдут вечер современной хореографии и балет «Дон Кихот» с участием солистов Национальной оперы Украины Екатерины Ханюковой и Андрея Писарева.

Максимальное количество звезд взойдет на донецкую сцену 10 октября, в вечер закрытия фестиваля: заслуженная артистка России Анастасия Волочкова, оригинальный «Такан-балет» из Японии, блистательный кубинец Родриго Альмаралес, а также еще десяток лучших танцовщиков современности из разных стран.

На зависть американцам

Ожидаемый дуэт Нины Ананиашвили и Василия Ахметели донецкие зрители обязательно увидят! Накануне фестиваля нас в этом заверил Вадим Писарев, а в день открытия его слова подтвердил и наш грузинский гость.

- В Донецке, да и в Украине в целом, я впервые, - с восторгом заявил «Донбассу» Василий, - и удивлен уровнем фестиваля. К сожалению, у нас в Грузии такого нет. Поэтому я с удовольствием вернусь сюда: как раз сегодня Нина разговаривала со мной по телефону и просила передать всем: как только она будет в форме,- мы тут же приедем и станцуем для дончан!

Кстати, танцующую Ананиашвили - 46-летнюю маму 4-летней дочурки - уже сегодня можно рассматривать как уникальное явление, ведь этим летом балерина ушла с большой сцены и прекратила многолетнее сотрудничество с Американским балетным театром. Но не из-за возраста, а ради возможности уделять больше времени дочери и Тбилисскому театру, в котором она и танцует, и руководит.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Вверх