Полмиллиона на туфельки и шляпки

05.06.2010 10:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Громов в образе Евгения Онегина и Татьяна Ганина, исполнившая партию своей тезки, так мастерски передавали чувства своих героев, что зрителям захотелось попросить режиссера «исправить» финал оперы и воссоединить влюбленных.
Владимир Громов в образе Евгения Онегина и Татьяна Ганина, исполнившая партию своей тезки, так мастерски передавали чувства своих героев, что зрителям захотелось попросить режиссера «исправить» финал оперы и воссоединить влюбленных.

Сегодня в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. Соловьяненко пройдет гала-концерт с участием лучших солистов современности в связи с закрытием VII международного фестиваля оперного искусства «Золотая корона».

Главным событием фестиваля стала премьера оперы «Евгений Онегин». Как рассказал «Донбассу» главный дирижер театра и основатель «Золотой короны» Владимир Василенко, зрительская аудитория уже соскучилась по славянской классике:

- Мы это знали и поэтому по-ставили перед собой задачу угодить нашей публике. И сами получили колоссальное удовольствие во время создания спектакля! Хотя сделать это было непросто: работать приходилось очень интенсивно, ведь наша труппа всего две недели назад вернулась из гастролей по Испании! К тому же в самый последний момент я предложил нашему главному режиссеру Александру Лебедеву ввести в премьерный спектакль солистов сразу двух национальных опер - Украины и Беларуси. хотелось, чтобы поклонники фестиваля услышали новые голоса, а первый показ оперы произвел максимальное впечатление! Судя по отзывам, Владимир Громов, исполнивший партию Евгения Онегина, Татьяна Ганина в роли Татьяны, Юрий Аврамчук - он же Ленский и Евгений Орлов - блистательный князь Гремин - справились со своей задачей, публика осталась очень довольна!

Масштабная постановка по-требовала не только полной отдачи от его создателей, но и серьезных финансовых затрат.

- Поскольку спонсоров у театра нет и все деньги мы зарабатываем сами от продажи билетов на спектакли, пришлось рассчитывать исключительно на свои же средства, - объяснил директор театра Василий Рябенький. - На оперу «Евгений Онегин» затрачено около 500 тысяч гривен - они пошли на приобретение материалов для декораций и костюмов. А их нам потребовалось немало: за время спектакля трижды переодевается весь хор, а солисты меняют наряды еще чаще! В итоге было изготовлено 710 костюмов, 70 пар обуви и 103 головных убора! Надеемся, что опера понравится дончанам и быстро окупится.

Не менее восторженные впечатления у гостей фестиваля остались от спектаклей с участием известных артистов мировой оперы: японки Мики Мори, тенора Андреса Вераменди из Перу и баритона Луиса Сантаны из Испании.

- Уже пятнадцать лет два раза в год труппа донецкого театра с невероятным успехом выступает в нашей стране, - говорит директор испанской компании «Concerlirica» (благодаря которой стал возможен приезд этих звезд) Леонор Гаго. - Кстати, недавно меня пригласил на встречу мэр Гранады: он был раздосадован тем, что в его городе донецкие артисты дали всего один спектакль и большая часть жителей не смогла попасть на встречу с ними! Надеюсь, испанские солисты доставят дончанам не меньшее удовольствие и такой «обмен» артистами мы сделаем хорошей украинско-испанской традицией. Ведь дружба между нашими странами не должна ограничиваться только футболом! Поэтому я бы очень хотела познакомиться с господином Ахметовым и обсудить с ним совместный культурный проект. Однако, к сожалению, в Украине крайне сложно выйти на связь с людьми такого уровня. Это у нас каждый испанец при желании может попасть на прием хоть к премьер-министру! 

Переехала и стала донецкой

Сегодня дончане гордятся «Золотой короной» не меньше, чем «Звездами мирового балета». Более того, не все уже помнят, что международный фестиваль оперного искусства был основан в Одессе ради спасения знаменитого оперного театра. С 1998 года в течение пяти лет фестиваль открывался 2 сентября, в день города у моря. Однако, когда художественный руководитель этого престижного международного форума оперной музыки - народный артист Украины, маэстро Василий Василенко - переехал в шахтерскую столицу и стал главным дирижером донецкого театра, «Золотая корона» последовала за своим основателем. И в 2004 году VI фестиваль впервые прошел в Донецке.

К сожалению, финансовые проблемы нарушили ежегодный цикл, поэтому седьмая «Корона» с участием звезд мировой оперы состоялась только в этом году. Но главное, что это всё-таки случилось, у дончан появился еще один повод для гордости и возможность услышать лучших солистов нашего времени.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, искусство, Донецкая область, концерт, театр, фестиваль, премьера, опера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх