Три поросенка и утенок учат малышей жизни

16.10.2010 13:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В то время, как старшее поколение читателей «Донбасса» видит на этой фотографии троих взрослых в странных нарядах, младшее сразу понимает:  это три поросенка. И не иначе!
В то время, как старшее поколение читателей «Донбасса» видит на этой фотографии троих взрослых в странных нарядах, младшее сразу понимает: это три поросенка. И не иначе!

В Донецком областном русском театре юного зрителя, расположенном в Макеевке, снова премьера! Сказка «Что в мешке?» стала настоящим подарком для всех маленьких театралов.

Вторую такую забавную и поучительную историю вы не увидите больше нигде, потому что она придумана режиссером Олегом Александровым специально для подрастающего поколения Донбасса. На примере ее героев ребята раз и навсегда понимают, что такие пороки, как жадность, предательство, желание жить за чужой счет, не приводят ни к чему хорошему. А вот умению идти вперед, несмотря ни на что, мечтать о высокой цели и достигать ее малышей учит гадкий утенок - главный герой еще одной новой постановки театра «Дорога к солнцу».

О том, какие истины помогают постичь детям персонажи сказки «Три поросенка», и так все знают. Но, несмотря на это, донецкая ребятня переполняет театр в те дни, когда здесь показывают этот спектакль.

- Да, у нас много зрителей, которые юны настолько, что приходят только в сопровождении взрослых, - гордо улыбаясь, признался «Донбассу» заведующий литературной частью театра Петр Можаровский. - И нам приятно, что такая семейная форма погружения в искусство становится всё популярнее. Конечно, и раньше в будние дни родители были заняты, поэтому откладывали общение с детьми на выходные. Но сегодня это общение не обходится без яркого, красочного зрелища: всего полтора часа - а сколько эмоций, вопросов, тем для обсуждения! То есть посещение театра дает те самые очень важные ниточки-впечатления, которые так крепко связывают отцов и детей, помогают им понять друг друга. Поэтому с каждым сезоном в репертуаре театра становится всё больше спектаклей-сказок. Сейчас их у нас уже пятнадцать!

Однако не только малышей ждут сегодня в ТЮЗе. Взрослым зрителям предложили отметить середину осени постановкой по комедии Марка Камолетти «Ах, уж эти парижане» - ярким водевилем, во время которого публика пребывает в постоянном ожидании новой шутки или комической нелепости.

Еще одна свежая постановка - чеховская «Чайка», которую недавно ТЮЗ с успехом представил на третьем международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта». Макеевские актеры в день показа работали с такой самоотдачей, что заслуженная артистка Украины Алла Ульянова, только вернувшись домой, узнала, что на сцене «заработала» не вывих, а перелом ноги. В итоге спектакль был удостоен специального приза «Хрустальный Фронтон» и диплома « За лучшую режиссуру».

Сегодня коллектив ТЮЗа готовится к гастролям по городам России. Это значит, наши артисты и «Трех поросят», и «Чайку» играют так, что на это стоит посмотреть театралам и Брянска, и Орла.


Ирина Панская.

Теги: Донецк, , Донецкая область, Макеевка, дети, театр, премьера, сказка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх