Сергей Астахов: Разве можно верить мужику?

11.04.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Астахов: «У меня замечательная профессия: я каждый день живу разными жизнями, разъезжаю по странам, а мне за это еще и деньги платят! Вот если бы еще можно было на сцене вместо чая пить коньяк - было бы совсем хорошо!».
Сергей Астахов: «У меня замечательная профессия: я каждый день живу разными жизнями, разъезжаю по странам, а мне за это еще и деньги платят! Вот если бы еще можно было на сцене вместо чая пить коньяк - было бы совсем хорошо!».

На один вечер донецкий драмтеатр превратился в «Школу любви», уроки в которой вели ну очень опытные педагоги из числа российских актеров: Сергей Астахов, имеющий репутацию ловеласа, и обаятельная Мария Берсенева - звезда сериала «Маргоша».

На сцене они блистали на равных, разыграв поучительную историю о пользе образования для провинциальных олигархов. Зрители в первых рядах в отдельные моменты смеялись особенно громко, по-видимому, узнавая себя в главном герое, который рассуждал: «У вас, в Раде, проще, а вот у нас, в бизнесе, сначала надо придумать, у кого что спионерить...»

Однако лучшую оценку актерской игре дали дамы в курилке, которые грустили по поводу того, что шли они исключительно на Берсеневу, а она «Маргоша Маргошей: что на экране, что на сцене - одинаковая. Неинтересно смотреть! А вот Астахов - это да: красивый, веселый и перевоплощаться умеет!».

Выполняя спецзаказ читательниц «Донбасса», именно Сергей после спектакля ответил на наши вопросы и начертал свое пожелание.

- Презентуя три года назад в Донецке картину нашего земляка Юрия Кары «Королев», вы заявили: «Надеюсь, сыграв этого мужественного человека, я избавлюсь от амплуа героя-любовника!» Получилось?

- Не-а... Уже, наверное, и не получится, - с видом кота, увидевшего сметану, протянул Астахов, с которым мы нос к носу беседовали в узком коридоре театра. - К тому же неужели ты не знаешь, что верить мужику нельзя! Тем более - актеру! Конечно, я теперь пожизненно буду помнить о том, что играл Королева - ведь это такая фигура! Но всем нужен герой-любовник.

Автограф Сергея Астахова

- Наверное, как раз в такой роли вы недавно снимались с Ольгой Сумской в фильме «Я тебя никогда не забуду»?

- Это очень хорошее кино, и выйдет через пару месяцев. Лихой фильм получился - сам не ожидал! А я там - главный плохой дяденька!

- Но вы же зарекались играть отрицательных героев!

- Вся фишка в том, что таких персонажей могут играть только хорошие актеры, которые к тому же являются хорошими людьми. Вот я как раз такой и есть! Поэтому мне часто предлагают эти роли, хотя из десяти предложений я беру только одно. Вот сейчас компания «АРТ-базар» снимает во Вроцлаве восьмисерийный фильм «Нюрнбергский процесс». Это самый дорогой телепроект за последнее время. Кроме меня, в нем заняты Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Мария Порошина, Галина Польских. Съемки идут в Польше: пятьсот человек массовки, качественно изготовленные исторические костюмы, привезенные из Германии... Поверьте мне, это очень дорого! Но есть ради чего: осенью будет 65-летие  окончания Нюрнбергского процесса. К тому же есть возможность лишний раз подчеркнуть, и никто и никогда не переубедит нас - Вторую мировую выиграли русские. И мой дед - в числе победителей! Хотя я и в этом кино играю плохого: главного эс-эсовца, который всё взрывает и всех убивает. Роль очень тяжелая: неуютно изображать такую сволочь. Но я вспоминаю Леонида Броневого, который блистательно сыграл Мюллера, и понимаю: главная задача актера - показать личность такой, какой она была.

- В последнее время вы активно участвовали во всевозможных телешоу, чем очень повысили свой рейтинг среди домохозяек!


- Все эти песни и пляски мне изрядно надоели. К тому же сейчас много работы в кино, которое, как я надеюсь, понравится донецким дамам гораздо больше!

12 апреля сяду за стол!

О своих взаимоотношениях с прекрасным полом Астахов говорить отказывается: подмигивая, рассказывает о том, что он - приличный семьянин.

- Как я провожу свободное время? Когда оно у меня бывает, мне пилят голову друзья и знакомые: все хотят со мной встретиться. А я хочу к семье! (Жена Астахова - Виктория Адельфина - малоизвестная актриса, а вот на счету 12-летней дочери Маши уже с десяток киноролей! - Прим. И.П.). Ну и экстремально отдохнуть не прочь: мне помогают восстановиться море и горные лыжи. Я очень азартный. Люблю погонять на скорости, попутешествовать.

- Ваш отец всю жизнь работал в авиации. Отсюда еще и увлечение самолетами?


- Ой, в последнее время у меня по четыре перелета в сутки, так что я уже подустал от этого. Но когда есть время - да, еду в Воронеж в знакомый аэроклуб. И - в небо! А после «Королева» я еще и к космосу чувствую себя причастным. Поэтому во вторник, 12 апреля, сяду за стол и выпью за здоровье всех настоящих мужиков!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , театр, Донецкий драматический театр, культура, День космонавтики, Мария Берсенева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх