Гастрольные приключения Маши и Медведя

26.09.2011 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Реальные Маша (Мария Наприенко) и Медведь (Александр Логинов).
Реальные Маша (Мария Наприенко) и Медведь (Александр Логинов).

Впервые в Украине побывали актеры московского театра ростовых кукол «Матрешка» (ранее - «Сказки детства»), которые привезли спектакль «Новые приключения Маши и Медведя». Благодаря концертному агентству «Блиц» героев популярнейшего мультсериала смогли увидеть и дончане. Более того - самими стать частью яркого представления.

Труппа, имеющая лицензию на показ спектаклей о приключениях Маши и Медведя, существует с февраля 2010 года. За это время ребята отыграли более 600 представлений с тремя разными постановками. Исколесили Россию, были в Казахстане, Белоруссии, Прибалтике. И вот, наконец, добрались до Украины в целом и Донецка в частности.

Приемом остались очень довольны. Если в Одессе их просто утопили в цветах, то у нас - в овациях. И ведь было за что! Спектакль прошел на ура! Бесподобные декорации (от леса будто веяло хвоей и прохладой, а ягоды так и хотелось куснуть), прекрасная игра актеров, частые проходы по залу, дающие возможность ребятне прикоснуться к любимым персонажам… В общем - вполне себе взрослый уровень детского спектакля. Маленькие дончане подпевали Маше, отгадывали загадки Медведя, рвались поколотить безобразника Волка и хитрюгу Лису. И готовы были пустить на жаркое Зайца, таскающего у Мишки морковку. И то, что ребятня так живо реагировала на всё, происходящее на сцене, говорило о том, что представление удалось.

Любимые персонажи Маша и медведь на сцене донецкого Дворца молодежи «Юность».

Любимые персонажи на сцене донецкого Дворца молодежи «Юность».

Пообщавшись с главными героями действа, с удивлением узнал, что Машу играет… тоже Маша. Да и в жизни 26-летняя Мария Наприенко - вылитая мультяшная девочка-непоседа. Маленького роста (1 метр 55 см), такая же сверхэнергичная. А вот Александр Логинов (Мишка), напротив - спокойный, уравновешенный. Опять же, под стать своему персонажу.

Наприенко окончила училище искусств. Роль Маши играет с первого дня появления спектакля. «Сначала, конечно, жутко волновалась, - признается. - А потом буквально сроднилась с ролью. Мультфильмы пересмотрела бесчисленное количество раз, да и дети придают уверенности в себе, когда машут из зала руками, улыбаются, кричат: «Машенька!». В одном из спектаклей они даже выходили на сцену, помогали собирать цветы и грибы. Так увлекались, что возвращаться к родителям не хотели».

Запомнилось Марии выступление в родном Новосибирске. «Родня была в зале, знакомых полно. А у меня платок сзади загнулся. Медведь кричит: «Голову не поворачивай! Голову не поворачивай, пока за кулисы не зайдешь!». А я не слышу, в раж вошла: кружусь, что заводная», - хохочет актриса.

У нее есть родственники в Миргородском районе. Она даже успела заскочить туда накануне спектакля в Полтаве. В Харькове прогулялась по городу с троюродными братом и сестрой. Маша мечтает снимается и в кино. Пока на ее счету лишь эпизодические роли в сериалах «Кремлевские курсанты» и «Два Антона». Но, судя по ее темпераменту, девушка далеко пойдет.

А Саша Логинов далеко заходит уже сейчас. Да не сам, а с компанией. 21-летний парень учится в Российской международной академии туризма. И периодически водит школьников в походы по всей России. В лесах ориентируется, будто всю жизнь там провел. Видимо, поэтому так органично играет Медведя. Кстати, именно так его и зовут ребята, знающие, чем занимается их командир.

- Всё классно, только костюм жаркий, - вздыхает Александр. - Когда выступаем летом на берегу Черного моря, сто потов исходят. Диеты не надо - килограммы сбрасываются на раз-два.

По словам Логинова, обычно спектакли проходят без сучка и задоринки. Но казусы, конечно, случаются. «Как-то, когда выступали в Тольятти, заела фонограмма, - вспоминает он. - По спектаклю Маша должна была досчитать до семи. А звук перепрыгивает - и выходит, что она раз пять повторяет: «Один, два, три». Тут девочка из зала не выдерживает и во весь голос  кричит: «Маша, ты что,  дура?   После трех идет четыре!!!». Зал упал…»

Иван Замятин сначала прошел кастинг на Мышонка, а теперь дорос до Волка. Ранее работал аниматором, ведущим, окончил московский университет (преподаватель физкультуры). Играл в вузовской команде КВН «Штормовое предупреждение».

- Самый памятный момент был в одном из российских городов, - рассказывает Ваня. - Только начался спектакль, как загремела пожарная сигнализация. Начали эвакуацию. Оказалось, что тревога ложная. Но в зале уже неразбериха, толкотня… Тогда мы сняли костюмы и своей мимикой, шутками вернули 95 процентов зрителей.

Детвора часто задаривает любимых персонажей рисунками, поделками (один раз из пластилина сделали шикарную композицию: домик Медведя, огород вокруг него, деревья). Всё это актеры бережно хранят, надеясь в ближайшее время открыть музей подарков.


Андрей Кривцун. Фото автора и Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, театр, актер, культура, спектакль, гастроли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх