Ольга Сумская и Владимир Горянский: Нас объединила любовь. К борщу!

27.10.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Сумская и Владимир Горянский прилюдно обнимаются безо всякого смущения, как родственники.
Ольга Сумская и Владимир Горянский прилюдно обнимаются безо всякого смущения, как родственники.

Гастроли с одним спектаклем на двоих, совместная фотосессия специально для «Донбасса», теплые отзывы друг о друге и даже общие кулинарные вкусы... Любую другую пару при таких обстоятельствах можно было бы заподозрить в отношениях, гораздо более близких, чем дружеские. Но только не Сумскую и Горянского. «Мы - кумовья, и обнимаемся только по-родственному!» - смеются народные артисты Украины, которые приехали в Донецк, чтобы «поменяться телами».

Кризис и ёлки мешают сниматься

Разговаривать с актерами мы планировали тоже одновременно после их обеда в ресторане. Однако Сумская, как и положено стройной красотке, со своими скромными порциями расправилась быстрее Горянского, поэтому у нас появилось время обсудить любимую женскую тему: «Мужчины и способы управления ими». Хотя в начале беседы обе честно пытались говорить о другом. Например, о том, хороший ли кум получился из ее друга и партнера по сцене.

- Вова - человек настроения, как и все мы, актеры. Чем больше у него работы - тем чаще он звонит, делится новостями. Может вдруг по телефону заявить: «Сумская, хочу борща!». Я ему: «Да я в концертном платье, делаю макияж, у меня концерт через два часа!». Но он настаивает, и я - клянусь вам! - иду прямо в платье к плите и за двадцать минут быстренько готовлю постный борщ. Заезжает Горянский, ест, и я еду на концерт. Вот такая безотказная кума! - смеясь, констатирует актриса.

- Интересно, как часто кум старается угодить в ответ?

- Вы знаете, это хорошо бы! Я жду от него жертв в хорошем смысле этого слова. Но пока чувствую только поддержку в профессиональном плане, за что я всё-таки Горянскому очень благодарна. Например, он пригласил меня в этот спектакль «Нас поменяли телами», и наш дуэт, судя по реакции зрителя, имеет успех!

- Сейчас к каким-то новым проектам готовитесь?

- Да у нас же как раз начинается время из анекдота про Спилберга и новогодние утренники! Куда ж я пойду сниматься, если впереди ёлки! Я уже думаю, как гармонично распределить зимние каникулы, насыщенные корпоративами. А вот что касается съемок - пока тишина. Почему-то в этом году снова остро ощущается влияние кризиса: спонсоры дружно взяли тайм-аут. Лучшим показателем является то, как сегодня в стране проводятся известные кинофестивали. Вот на днях открылась «Молодость»: за всю 41-летнюю историю этот фестиваль в первый раз прошел в холодном зале, без участия голливуд-ских звезд. Да и я сама, приняв предложение стать президентом Киевского международного кинофестиваля - мы провели его совсем недавно - столкнулась с  финансовыми трудностями...

- Ольга, мы с вами общаемся несколько раз в год, и в каждую встречу вы рассказываете о своем новом виде деятельности плюс к уже имеющимся. Актриса, ведущая, писатель, кулинар... Теперь еще и президент кинофестиваля!

- Да уж! Вот Горянский шутит по этому поводу: «Сумская у нас - как лошадь на свадьбе: морда в цветах, а задница в мыле!». Вова до сих пор под впечатлением, как я писала свои  «Секреты красоты»: в автобусах, поездах - где только можно! Он спать ложился, а я набирала тексты. Книга уже вышла, и теперь я переживаю, как же будет продаваться? Но кулинарочка (прошлой весной актриса издала сборник семейных рецептов «Готовим вместе». - Прим. И.П.) хорошо пошла: сейчас выпускаем второй тираж.

- Книга принесла прибыль?

- Снова отвечу: хорошо бы! Я получила единоразовый гонорар - достаточно символический. В общем, как всё у нас в стране. А по поводу моей загруженности... Да, сложно всё объять, но я соглашаюсь на что-то новое, потому что топтаться на одном месте в отсутствие каких-то грандиозных кинопроектов не хочется. Поэтому я или принимаю предложения, или сама устанавливаю себе какую-то цель. Недавно подумала: а что такое успех? Если внимательно посмотрим на это слово, то ответ - в нем самом: успеть всё. Просто нужно внутренне организоваться и сказать самому себе: я это сделаю. В основном полагаюсь только на свои силы: так меня воспитали родители.

Все мужики одинаковые!

Вначале Сумская не хотела фотографироваться: актриса была без макияжа. Но потом всё же согласилась:

- Ладно, пусть люди видят меня такой, какая я есть! В Интернете часто размещают фотографии артистов, сделанные кем-то тайком, на которых человек - без грима и сценического костюма. И пишут «Пугающие фото Стоцкой!». А я люблю рассматривать такие снимки и видеть человека настоящим. Пусть теперь и мои поклонники получат такое же удовольствие!

- Ольга, вы всегда с такой легкостью позируете нашему фотографу, будто напрочь лишены этого чисто женского страха: «А вдруг неудачно получится?»...

- Конечно, и у меня есть такие переживания! Может, по поводу фигуры в меньшей степени - я всё-таки ею тщательно занимаюсь. А в целом вечно думаю: кое-где пора подрихтовать! (хохочет). Вот изобрел бы кто-нибудь такой кремик, чтобы намазался - и снова 25! Вообще я достаточно самокритична. И по поводу фотографий, и работы. Часто корю себя за излишнюю эмоциональность, за то, что иногда меня заносит в ненужные проекты. Даже муж меня порой ругает и, между прочим, иногда он бывает прав.

- Вы с супругом (актер Виталий Борисюк, больше известный как ведущий. - Прим. И.П.) уже двадцать лет вместе. Года три назад вы говорили, что со временем мужу всё чаще приходится давать ц.у., как нужно ухаживать за женой...

- Ой, это такой кошмар, когда я делаю ему замечание! Он очень ершистый, не воспринимает никакую критику и безумно агрессивно на нее реагирует! А вот я, кстати, внемлю, и абсолютно спокойно делаю поправки: мне даже интересно слушать замечания, потому что лесть - это ненужная информация, а вот узнать правду интересно и полезно. Впрочем, в целом я человек без особых недостатков: не сижу до утра в ночных клубах, не пропадаю в гостях у подруг. Хотя отдыхать люблю, но только времени совсем нет, а те поездки на отдых, которые случаются, не радуют: меня ужасно раздражает ол-инклюзив - когда людям предлагается круглыми сутками есть и лежать на пляже, теряя форму. Но ради младшей дочки, Анечки, пока еще приходится так ездить.

- А как бы хотели отдыхать?

- Мечтаю неспешно прогуляться по Риму, Лондону, увидеть Нью-Йорк. Всё жду, когда муж проявит инициативу, но что-то он не торопится. Видимо, уже привык, что в нашей паре доминирует женщина. Как и в большинстве украинских семей. Думаю, со мной согласятся многие ваши читательницы: как только инициатива со стороны женщины прекращается - в семье ничего не происходит. Ну просто ничего! (Сумская говорит с таким надрывом, что становится ясно: наболело). Мужу ничего не надо! Если вы меня спросите, как часто мы с ним ходим на прогулки или он гуляет с ребенком - он этого вообще не делает! Поднять его с дивана, оторвать от компьютера, вытащить из спортзала или мужской компании - господи, да это невозможно! Ну вот точно сейчас все женщины говорят: «Оля, и у меня так!». Девчонки, просто они все одинаковые!

- Так что же делать? Посоветуйте хотя бы тем, у кого как раз начинаются новые отношения, и есть шанс уступить позицию лидера мужчине...

- Наверное, не выходить замуж! Флёр отношений длится именно до тех пор, пока мужчина и женщина являются любовниками. Как только они вступают в брак - всё разрушается, его величе-ство быт вступает в свои права. И тогда нужно только терпение, великое терпение и… женская инициатива. Бывают какие-то грандиозные исключения, когда мужья делают женам неожиданные подарки, устраивают сюрпризы…

- Ну да, я тоже о таких слышала, а вы реальные примеры знаете?

- Нет! (обе смеемся). Поэтому я уже почти смирилась со своим положением, и сама говорю: «Солнышко, может, пойдем погуляем?». Он так лениво-недоверчиво каждый раз переспрашивает: «Ты серьезно этого хочешь?» Потом, что интересно, я вижу, что мужу нравится, он тоже получает от этого удовольствие. Значит, есть смысл женам стараться за двоих. Принято говорить о том, что миром правят мужчины, и как приятно в этом мире быть настоящей женщиной - слабой, беззащитной! Увы, на самом деле, порядок возможен только при матриархате! Мужчины без нас - сущие дети, ничего не могут! - снисходительно подытожила Сумская. И отправилась командовать засидевшимся за обедом Горянским, уже забывшим об интервью.

Козья ферма - для семьи и друзей

Когда Горянский наконец отдал должное мастерству донецких поваров, то первым делом стал расхваливать свою куму Сумскую: мол, она лучше всех готовит!

- Владимир, мы уже знаем историю о том, как Ольга по спецзаказу варила борщ...

- Да, было дело! Я ей говорю: «Ты хоть передник надень!». А она мне: «Спокойно, это не впервые!». Ольга - великолепная хозяйка, всё успевает! Правда, я иногда говорю ей: «Сумская, хватит уже везде мелькать!» - переживаю, чтобы она не уставала. Нас с Ольгой познакомил общий друг, мы стали общаться, а в 2002-м у них с Виталием родилась Анечка. Я стал ее крестным, и с тех пор мы считаем себя родными людьми. Ну и увлечений общих много. Та же готовка. Я, например, люблю у плиты стоять, когда есть настроение. Дочка Маша очень любит котлетки в моем исполнении. Я их делаю из любого фарша, даже овощного!

- Ваша семилетняя наследница пойдет по вашим стопам? (первого ребенка 52-летнему Горянскому родила жена Лариса, которая младше него на 15 лет. - Прим. И.П.)

- Талант у нее точно есть. Пока на съемочную площадку Маша не просится. Но с удовольствием рассматривает мои фотографии в гриме: я недавно снимался в детском фильме «История старого волшебника» и носил длинную бороду. Кстати, вот только закончились съемки еще нескольких проектов с моим участием: продолжение картины «СМЕРШ», сериал «Костоправ», фильм «Жемчужина Одессы»...

- Говорят, что вы не только актер, но и бизнесмен - владеете козьей фермой под Одессой...

- Нет, это не ради бизнеса, а для себя: натуральные продукты в нашей стране неконкурентоспособны. Так что едим вкусные и полезные молочные продукты сами, вместе с друзьями!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, театр, актер, культура, народный артист, Ольга Сумская, Виталий Борисюк, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх