Донецкий оперный начинает сезон с молитвы, муздрама - с комедии

27.09.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий оперный начинает сезон с молитвы, муздрама - с комедии

Театралам Донбасса в новом сезоне придется нелегко: два основных театра области обещают презентовать столько необычных и масштабных спектаклей, что хоть с работы увольняйся: надо же успеть всё посмотреть!

Сегодня «Донбасс Опера» начинает 81-й театральный сезон постановкой, которой не было в репертуаре театра за все годы его работы. Это «Маленькая торжественная месса» Россини.

- Да, мы начинаем с молитвы - это очень символично! У вас создастся ощущение, будто вы находитесь в церкви! - приоткрыл завесу тайны главный дирижер Василий Василенко. - А всё благодаря тому, что каждая нота и каждый кадр из видеоряда, который будет сопровождать пение хора, тщательно подобраны. Думаю, нам удалось передать всё, что вложил в свое произведение сам Россини.

Конечно, главным событием станет премьера оперы «Летучий голландец», за постановку которой не рискуют браться даже немецкие театры. Очень интересным станет донецкий вариант оперы «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. Также в планах театра опера Чайковского «Мазепа», а балетная труппа уже активно работает над постановкой «Бахчисарайского фонтана» Асафьева.

- Все ждали, что в этом году состоится девятый международный фестиваль оперного искусства «Золотая корона», но в связи с тем, что сейчас все силы посвящены «Летучему голландцу» и из-за проблем с финансовой поддержкой нам пришлось умерить свои творческие амбиции, - откровенно заявило руководство театра. - А вот детский фестиваль «Гран-Па» обязательно проведем!

Планы Донецкого национального академического музыкально-драматического театра так же грандиозны.

- В субботу нас ждет премьера музыкальной комедии «Двойная жизнь, или Мадемуазель-проказница», а в первой половине октября представим еще один веселый спектакль - «Чисто женские игры». На второй день после юбилея, который мы отпразднуем 16 ноября - театру исполняется 85 лет - вы увидите одну из лучших современных пьес о театре: «Фредерик, или Бульвар преступлений» Эрика-Эммануэля Шмитта. Ее постановку уже осуществляли в Петербурге - главную роль играл Сергей Мигицко, в Москве - там блистал Василий Лановой, и в Киеве - совсем недавно с Лесем Заднепровским. А вот теперь мы представим свой вариант спектакля о родоначальнике романтического театра. Конечно, я переживаю, как мы справимся, учитывая, что все будут сравнивать с уже существующими постановками. Но у нас такие замечательные артисты, с которыми можно браться за реализацию самых дерзких идей! - рассказал худрук театра Марк Бровун.

Главным событием весны станет рок-опера «Иисус Христос - супер-звезда», репетиции которой уже начались.

Балет уезжает во Францию

Всем любителям самого изящного вида сценического искусства нужно успеть насладиться мастерством балетной труппы оперного театра, потому что с 22 октября она на два месяца уезжает на гастроли во Францию.

- До этого времени мы будем активно работать, - рассказал «Донбассу» худрук театра Вадим Писарев. - В частности, уже в 19-й раз проведем ежегодный фестиваль «Звезды мирового балета» с участием знаменитых артистов. 5 октября состоится открытие, 12-го - закрытие. Впервые нашим гостем станет народный артист России Фарух Рузиматов. Мы знаем, какой требовательный балетный зритель вырос в Донецке за эти годы: намного выше рангом, чем в других городах Украины. Вы ждете от нас чего-то необыкновенного. И вы это получите!


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх