В Донецке актрисы драмтеатра представили мировой хит

16.10.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сцена женской драки вызвала у зрителей наибольший интерес. Зал тут же разделился на две половины:  одна поддерживала отрицательную, но обаятельную Сильвию (Наталья Стефашина),  другая - положительную Мириам (Инна Гвоздикова).
Сцена женской драки вызвала у зрителей наибольший интерес. Зал тут же разделился на две половины: одна поддерживала отрицательную, но обаятельную Сильвию (Наталья Стефашина), другая - положительную Мириам (Инна Гвоздикова).

Премьера, обреченная на успех - вот так пафосно хочется сказать о новой постановке «Чисто женские игры» в донецкой муздраме. Потому что здесь есть всё: интриги, страсти, любовные треугольники, непредвиденные ситуации, юмор и, конечно, красивые женщины. Причем их много, и некоторые из них расхаживают по сцене в пеньюарах и нижнем белье!

Между тем, первые минут двадцать мне, поклоннице фильма «Женщины» с Мег Райан и Евой Мендес (снятому по мотивам одноименной пьесы Клэр Бут Люс, которая и легла в основу донецкой постановки), пришлось нелегко: героини на подмостках кардинально отличались от своих экранных близняшек. И только имена персонажей, да название лака «Красные джунгли», сближали две версии.

Однако, не увлечься происходящим на сцене было просто невозможно. Разнохарактерные героини выдавали жизненные мудрости одну за другой. «Приходит время, и мужчинам хочется чего-то нового. С женщинами происходит то же самое. Но мы ограничиваемся тем, что меняем прическу или делаем ремонт в доме, а они заводят интрижку. Это нормально», - учила жизни свою великовозрастную дочь ее мама.

- Вот-вот, - с довольным видом поддакивали героине мужчины-зрители. Но уже спустя пять минут улыбки сползали с лиц: девушки на сцене продолжали откровенничать и признаваться, какими они видят своих спутников жизни на самом деле.

В общем, по содержанию спектакль полезен и для женщин, и для мужчин. А еще он невероятно красив. Все 26 героинь плюс девушки из массовки одеты в белое и носят исключительно бриллианты. Между прочим, платья, украшения, обувь, а также прически и макияж у всех разные.

После премьеры о работе над постановкой и женском характере обозреватель «Донбасса» поговорила с режиссером-постановщиком Вадимом Пинским.

- Я горд тем, что мало какой репертуарный театр в Украине может себе позволить такую постановку с таким количеством женских ролей! - начал «отец» спектакля. И потом объяснил, почему же спектакль и киноверсия так заметно отличаются друга от друга. - Думаю, у нас получилось не хуже, хоть и по-другому. Чтобы наши героини оказались похожи, нам тоже надо было бы взять и переписать пьесу, как это и сделали сценаристы фильма. Мы всё же решили сохранить близость к тексту. Было интересно увидеть героинь такими, какими их изобразила автор, и понять, почему их проблемы актуальны до сих пор. И чтобы зрители в зале тоже это увидели и поняли, разобрались в себе. Почему люди ненавидят друг друга и делают пакости? Что это за человеческая природа? И не только женская! Мужики такие же!

- Все женщины на сцене - в белом. Как вам удалось уговорить актрис на такой подвиг, ведь это самый опасный цвет, подчеркивающий малейшие недостатки фигуры! А они у вас еще и в белых чулках! В тренажерный зал вам их пришлось записывать?

- В законе о театре и в правилах внутреннего распорядка записано, что актер обязан находиться в форме, соответствующей характеру исполняемых им ролей. Никто специально не ставит перед актрисой задачу: твоя героиня прекрасна - будь такой же. Наши девушки сами прекрасно понимают, что играют красивых женщин. Что они делают, сколько усилий прилагают, чтобы так потрясающе выглядеть, не знаю, я бы им поставил памятник. Но вы правы, мне с ними было сложно: едва ли не каждая подходила и говорила: «Я белые колготки в жизни не надену!» И потом мы с художником и балетмейстером -мужской такой компанией - смотрели и уговаривали их: «Да красиво! Да замечательно! Вы не понимаете: мы смотрим и нам нравится! Мы вас хотим - значит, всё в порядке!» В общем, убедили!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, искусство, Донецкая область, , театр, пьеса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх