Мастер-класс по импровизации и ситуативной лжи

05.02.2013 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мастер-класс по импровизации и ситуативной лжи

проводят для всех желающих герои новой комедийной постановки в донецкой муздраме

Спектакль по пьесе ныне здравствующего 85-летнего американского драматурга Нила Саймона «Слухи» привлекает внимание уже одним названием: «Ужин под скандальным соусом» и даёт понять, что при просмотре нам гарантированы чужие тайны, интриги, игра слов, изящные обманы. В общем, всё, что рождает скандал - то, в чём никому не хочется быть замешанным, но за чем так интересно наблюдать со стороны.

Роль наблюдателей и отведена публике. Но это не значит, что зрителям можно привычно-расслабленно смотреть на происходящее на сцене, сочувствуя героям или радуясь за них. Нет, на этот раз требуется наше активное участие в плане внимания и отменной реакции. А иначе не получится вникнуть в суть происходящего, и весь спектакль просидите с недоумевающим видом: и что это такое происходит? Ведь всё, что вы видите - это суетливая беготня по мраморной лестнице высокопоставленных чиновников: заместителя мэра Нью-Йорка, кандидата на пост сенатора и т.д. с жёнами. Они съехались на десятилетие свадьбы друзей, но оказались предоставленными самим себе и…тайне: что произошло с хозяевами дома, и куда подевалась прислуга? Пока собравшиеся строят предположения и явно с удовольствием делятся слухами о пропавших и друг о друге, становится ясно: сплетни для них - самая вкусная еда, так что отсутствие деликатесов на столе - не проблема. И если в начале вечера все семейные пары достойны звания «образцово-показа-тельных», то в процес
се обсуждения слухов супруги узнают о прегрешениях своих половин и, в конце концов, перестают стесняться окружающих.

- Да когда уже, наконец, я проснусь со свидетельством о разводе? - гневно выпытывала у мужа жена.

А как мастерски гости обманывают друг друга! Если хотите научиться качественно лгать, причём с ходу, в зависимости от ситуации - записывайтесь на приём к героям спектакля.

Как рассказал «Донбассу» режиссёр-постановщик комедии Вадим Пинский, эта пьеса - одна из самых запутанных в мировой драматургии:

- У неё есть секрет, который по ходу разгадывают и актёры, и зрители. Чем дальше - тем, как у Кэрролла, ужаснее. И тем смешней. Эпиграф к спектаклю я определил сразу, как только влюбился в пьесу: «Нет ничего глупее, чем умные люди, которые пытаются не выглядеть глупо». Все герои - люди благополучные, презентабельные, красивые, счастливые и вроде бы беспроблемные. И чем активнее они пытаются доказать всем, что у них нет проблем, тем глупее выглядят. Прямо как мы с вами, когда делаем подобное в реальной жизни!

- Судя по всему, вам интересно работалось над этой комедией?

- Главная сложность - спектакль репетируется, как и любой другой, продолжительное время. А играть его артисты должны, как импровизацию. И вот сохранить свежесть происходящих событий, восприятие персонажей у зрителя - самая сложная задача для актёров. И моя - как их помощника.

- Мы с вами не так давно обсуждали премьеру спектакля «Чисто женские игры», где сплошные слухи и эмоции! Эта комедия тоже гиперэмоциональная…

- Ну, я не виноват, что герои такие неспокойные! (смеётся). На самом деле, я внешне хоть и выгляжу сдержанным, но эмоции тоже люблю выплёскивать. Это нужно каждому человеку: мы все живём ощущениями и ради них, получая и хорошие, и нехорошие. Чем более эмоционально ведут себя герои, тем эмоциональнее на них реагирует зритель. Если он отдохнёт за время спектакля, выплеснет излишек эмоций - значит, мы своей цели добились, ведь для этого он и пришёл на комедию. Так что приходите: смейтесь, думайте, возмущайтесь, удивляйтесь и… снова смейтесь!


Ирина Панская. Фото Вячеслава Пащука.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх