Умерла знаменитая оперная певица Ирина Масленникова

12.02.2013 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умерла знаменитая оперная певица Ирина Масленникова

На 95-м году жизни в Москве скончалась Народная артистка РСФСР Ирина Масленникова. Об этом сообщил худрук "Геликон-Оперы" Дмитрий Бертман. По его словам, Масленниковой сделали операцию, но у нее был отек легких, в результате чего она и умерла накануне вечером.

Народная артистка РСФСР, профессор, руководитель просветительской организации студентов Московской консерватории, Ирина Масленникова родилась 3 июня 1918 года в Киеве.

С 1938-го по 1941-й год училась в Киевской консерватории, после чего была принята в стажерскую труппу Украинского театра оперы и балета им. Шевченко. В годы Великой Отечественной войны вместе с труппой театра была эвакуирована в Уфу.

В 1943 году дебютировала в Московском филиале Большого театра в качестве солистки. В том же году, будучи солисткой оперы, с отличием окончила экстернат Киевской консерватории.

В 1947 году получила первую премию на первом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Праге. До 1960 года Масленникова являлась ведущей солисткой Большого театра СССР. На протяжении почти 20 лет работала педагогом на вокальном отделении (РАТИ ГИТИС), а с 1974 года начала преподавать в Московской консерватории. Ирина Масленникова — автор 15 оперных либретто, автор фарса "Ох, эти русские" на музыку композитора Тарнопольского.

Ее постоянным партнером был известный советский  тенор Сергей Лемешев, за которого она впоследствии вышла замуж.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Украина, Россия, Киев, болезни, смерть, Большой театр, опера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх