Роксолана - путь к трону

30.04.2013 14:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роксолана - путь к трону

Цикл передач “В поисках истины” был создан для того, чтобы показать людям, насколько неправильно просто слепо доверять всему тому, что обычно пишут учебники и газеты, рассказывают по радио и показывают по телевидению. Как известно, у каждой медали две стороны. И каждая из них по нраву только лишь части населения, однако мало кто задумывается, что исторические факты тоже имеют под собой двоякую основу и влекут за собой двойственные последствия, а мы видим только верхушку айсберга, причем ту, которую нам усиленно вдалбливают в головы власть имущие.

Что нужно для того, чтобы разрушить вековые устои невероятно закостенелого в своих традициях османского общества? Оказывается, всего лишь пройти путь от простой жительницы гарема до любимой жены турецкого султана. Естественно, что этот путь отнюдь не усеян лепестками роз, и даже не выложен брусчаткой - все намного сложнее и запутаннее.

Этот выпуск программы "В поисках истины" посвящен одной из самых знаменитых женщин в истории Турции - Роксолане. С ней связано множество легенд, а достоверной информации о её жизни до того, как она попала в рабство, вообще не существует. Расходятся даже мнения о том, как к ней обращались родные - согласно народным преданиям и песням, или Александра, или Анастасия. Известно лишь то, что она была дочерью православного священника Гаврилы Лисовского.

Жизнь гарема - это склоки и интриги, удары в спину и яд, постоянные междоусобицы среди наложниц. Особенно тяжело воспринимать их, когда тебе всего 15 (по некоторым источникам - немного больше, 19) лет. Но славянская кровь дает силы победить любые невзгоды с улыбкой на губах - уж не в этом ли был секрет, который помог юной девушке достичь такого ошеломительного успеха? Смею заверить, не только в этом...

Версий о том, как Хюррем (от персидского “веселая” - под таким именем Роксолану знают и помнят в Турции) добилась того, чтобы стать любимой и единственной женщиной в жизни Сулеймана Великолепного, и при том его правой рукой в делах Османской империи, существует великое множество. Какая из них правильная - судить сложно. Несомненно, она обладала завидным умом, неистощимым терпением, и, конечно же, природной хитростью, которой природа так щедро одаривает некоторых представительниц слабого пола. Но настолько ли слабого, как все привыкли думать? Можно ответить на этот вопрос, оценив способности Хюррем по ссылке http://www.ivi.ru/watch/v_poiskah_istiny/86763.

Если вы - поклонник истории, любите разгадывать сложнейшие головоломки, прошедшие века, или просто стремитесь расширить свой кругозор и обогатить его не совсем привычным взглядом на, казалось бы, всем известные факты, если вас интересует, как можно было заставить турецкого султана охранять земли Украины от набегов татаро-монгольских племен, то выделите всего один академический час - 45 минут - своего времени, и посмотрите программу “В поисках истины. Роксолана: Кровавый путь к трону”.

В этой истории было все, и даже немного больше - страсть, зависть, многоходовые комбинации, которые просто обязаны привести к победе, искренние, нежные чувства, продолжение рода - дети, которые, как яблоко от яблони, недалеко ушли по характеру от своих родителей... Конечно же, такой клубок событий распутать и разобрать на детали спустя столько времени, не получится, да и нет в этом особой надобности, но приоткрыть завесу тайны хоть на чуть-чуть - это вполне по силам, если только собраться с духом и сдуть пыль со страниц старинных фолиантов....

Источник: www.ivi.ru - онлайн фильмы бесплатно в хорошем качестве.



Теги: телевидение, фильм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх