Ольга Герасимьюк: "Меня поражает мужество людей из Донбасса"

07.05.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Герасимьюк в каждом дне своей жизни  находит миллион прекрасных секунд.
Ольга Герасимьюк в каждом дне своей жизни находит миллион прекрасных секунд.

Известная телеведущая рассказала нашему корреспонденту о том, как сложилась судьба героев её программы «Без табу», чем ей запомнился Донецк и почему она не завидует людям, проезжающим в «Bentley».

- Большинство телезрителей запомнили вас как ведущую программы «Без табу», героями которой были люди с непростыми судьбами. Знаете ли вы, как сложились их жизни впоследствии?

- Многие из участников этой программы надолго вошли в мою жизнь. Наши пути нередко снова пересекаются, со многими переписываюсь, вижусь уже с их детьми… Недавно мне написала девушка, которой мы когда-то давно искали в студии возможность заменить больное сердце - она уже красавица-студентка! Парень-сирота, которого опекуны упрятали в интернат для слабоумных и продали родительскую квартиру, пришёл ко мне в гости уже со своей женой и рассказал о доме, который смог купить на деньги, возвращённые ему через суд. Я могу написать толстую книгу о своих героях - и обязательно напишу. Эти люди и их истории научили меня прощать, ценить простые радости жизни, принимать всех такими, какие они есть, - и любить их такими. Я общалась в студии не только с красивыми людьми - довелось встречаться и с убийцами... Но все они - живые люди, которым нужно кому-то рассказать свою правду и неправду. Каждый из них по-своему помог мне не обозлиться, когда жизнь хлестала по лицу, не сдаться, когда это казалось самым простым выходом. Они -
мои учителя.

- Какие из жизненных историй больше всего вас поразили?

- Как-то в программе участвовала подросток по имени Диана, темнокожая, с обезображенным ожогами лицом. Она искала свою маму. А мама, как мы выяснили, опустилась и жила среди бомжей. Женщина считала Диану своим проклятьем - напиваясь, истязала её за то, что, дескать, из-за неё не сложилась жизнь. А однажды схватила девочку за волосы и жгла её лицо над газовой конфоркой. И вот Диана пришла с просьбой найти её, пропавшую. Меня потрясло, когда эта девочка попросила: «Только не говорите по телевизору, что она плохая!» Мы сделали всё, что могли, но не нашли ту женщину - нам дали понять, что её уже нет в живых. Зато эту передачу увидел американский посол, он нашёл для девочки возможность попасть в Америку и сделать операцию на лице. Диана осталась там, вышла замуж... И вот недавно мне позвонила Даша Малахова и сказала, что встретила в США девушку Диану, которая просила передать мне нечто, что сразило меня наповал: «Она говорит, что ты - её мама...»

- Вы родились на Полтавщине, работаете в столице. А в Донецкой области доводилось бывать?

- Донбасс мне близок ещё со школьных лет - я приезжала в гости к своей тёте, которая жила в Донецке. Она и показала мне этот пахнущий розами город. Я запомнила его таким. Позже это впечатление дополнилось встречами, командировками, героями моих программ. В «Без табу» была показана не одна судьба из Донбасса, и меня всегда поражала невероятная сила людей, попавших в непростые обстоятельства - и показывавших всем пример мужества.

- После всех этих человеческих историй, которые прошли через вас, какой вывод вы сделали - ради чего стоит жить?

- Нужно жить ради самой жизни. Я, например, пытаюсь делать маленькие хорошие поступки каждый день - они меняют саму меня, в первую очередь, а светлыми глазами всё видишь иначе. Я не завидую проезжающим мимо в «Bentley» - очень часто это оказываются несчастные люди, если их послушать. Наслаждаюсь каждой минутой разговора с умным человеком, с ребёнком, со стариком, который всё повидал. Могу сейчас, начиная с утра, описать весь свой день, находя в нём миллион прекрасных секунд - но вы возьмите и попробуйте сами!  

Досье «Донбасса»

Ольга Герасимьюк родилась 21 октября 1958 г. в Пирятине Полтавской области. Окончила факультет журналистики Киевского государственного университета имени Шевченко с красным дипломом. Работала корреспондентом в газетах «Комсомолец Полтавщины» и «Комсомольское знамя», редактором в журнале «Человек и мир» и газете «Независимость». С 1997 года на телевидении. Вела программы: «Особенный взгляд», «Версии», «Без табу», «Хочу и буду», «Иду на вы». Последние её проекты - программа «Жизнь на вкус» на канале «Украина» и шоу «Ольга Герасимьюк в эфире Нашего радио».


Нателла Мосина.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, телевидение, шоу, Ольга Герасимьюк, интервью
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх