Изменения и измены Бориса Щербакова

11.12.2014 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Люблю его так же сильно, как и в юности. Нет, неправильно: люблю всё сильней и сильней. Люблю до такой степени, что, как мне кажется, готова подставить свою грудь под предназначенную для него пулю…», - говорит о Борисе ЩЕРБАКОВЕ его жена Татьяна.
«Люблю его так же сильно, как и в юности. Нет, неправильно: люблю всё сильней и сильней. Люблю до такой степени, что, как мне кажется, готова подставить свою грудь под предназначенную для него пулю…», - говорит о Борисе ЩЕРБАКОВЕ его жена Татьяна.

«Оставим собаку с сыном, а сами с женой куда-нибудь уедем. Всякие юбилеи пагубно сказываются на здоровье», - такие праздничные планы строил Борис Щербаков, которому 11 декабря исполнилось 65 лет. Он снялся почти в 200 фильмах, сыграл немало ролей в театре, но остался таким же душевным и открытым человеком, которым был в молодости, когда только начал покорять сердца зрителей. «Я звездой себя не считаю и никогда не считал, просто честно выполняю свою работу, которую люблю, - говорит Щербаков. - Как и в каждой работе, что-то получается, что-то - нет. Но хочется надеяться, что всё-таки чаще - получается». Судьба повернула так, что ему пришлось множество раз изменяться, проживая чужие жизни, и изменять, в том числе детской мечте и любимой.

 

Морские мечты и резные красоты

 

Сын намотчицы трансформаторов на заводе и таксиста родился в Ленинграде. Жили в коммуналке, из которой был виден Финский залив. «Я наблюдал за кораблями, мечтал стать адмиралом, как все мальчишки вокруг, - вспоминает Борис Васильевич. - Родители с утра до вечера работали, так что я рос во дворе. Откровенно говоря, был шпаной. Многие из моих одноклассников сели в тюрьму: кто за грабёж ларька, кто за кражу аппаратуры в школе...»

Его, возможно, спасло то, что в 12 лет Бориса отобрали на роль Глебки Прохорова в приключенческом фильме «Мандат». «Наверное, такого белобрысого и конопатого разгильдяя, каким был я, больше не оказалось, - смеётся Щербаков. - Во время съёмок увидел актёра, который стоял у открытой форточки и картинно курил, выпуская дым в морозный воздух. Подумалось: какая замечательная жизнь у актёров. Вот стоит курит, ничего не делает, а получает больше, чем мои родители».

Вот так он и изменил детской мечте. После окончания школы пытался поступить в Ленинградский институт театра, музыки и кино, но не прошёл. Выбрал институт культуры им. Крупской, а через год отправился в Москву и исключительно на дерзости прорвался на курс в Школу-студию МХАТа, который набирал Павел Масальский.

«Оказалось, что экзамены провели на неделю раньше, поскольку театр собирался на гастроли в Японию. В это время в Школе-студии шло заседание кафедры актёрского мастерства - обсуждали набранный курс. И я ворвался прямиком в кабинет со словами: «Пал Масалич! Я хочу у вас учиться!» Устроил переполох, перепутал фамилию педагога, но Масальскому польстило, что я при всех изъявил желание учиться именно у него. Через десять дней уже привёз в Москву свои документы», - рассказывает Щербаков.

Каждый выходной он ездил в родной Ленинград (там были родные, друзья, любимая девушка) «зайцем», на третьей полке общего вагона. А среди недели ночами мыл фойе в столичном метро. Выматывался страшенно, но упорно шёл к своей новой мечте. И хоть адмиралом не стал, зато сыграл в кино и матросов, и штурма, и командира экипажа авиатанкера, и капитана 3-го ранга.

Кроме артистического таланта есть у Щербакова и другой - он мастерские чеканит, занимается металлопластикой и резьбой, изменяя-превращая обычное дерево в шедевры.

«Каждое лето я ездил к родне в городок Опочка в Псковскую область. У тёти с дядей была деревенская изба и своё натуральное хозяйство, многое приходилось делать самим. Там у меня творческое начало и пробудилось, - поясняет артист. - Стал резать по дереву. Позже увлёкся чеканкой. Олег Ефремов, руководивший МХАТом, где я служил, однажды увидев мою работу, со смехом сказал: «Ну, ты не пропадёшь. Если я выгоню тебя из театра, монеты чеканить будешь!» Но когда родился сын, с этим хобби завязал - уж слишком процесс громкий. Зато занялся резьбой».

 

Всю эту резную красоту артист сделал своими руками.

 

Щербаков гордится своим деревянным загородным дом с резными наличниками, которые создал сам. В гараже обустроил мастерскую. «Стамески - самый распространённый подарок для меня, - смеётся Борис Васильевич. - Сам сделал в доме столы, буфет, полки. Если раньше в перерывах между съёмками и репетициями играл в большой теннис, то сегодня провожу свободное время в мастерской. Режу по липе. Для Казанского образа Богородицы смастерил деревянный киот-рамку, медный оклад. Обычно на одну миниатюру уходит от недели до нескольких месяцев. Но над одним из образов Божией матери я трудился около пяти лет. Это занятие для души - здорово отвлекает и настраивает на позитивный лад».

 

Самую большую роль подарила Украина

 

Не сработавшись с Олегом Табаковым, который возглавил МХАТ после смерти Ефремова, Щербаков покинул театр (с ним не продлили контракт). Сперва обижался («Во МХАТе осталась моя душа, ведь я отдал ему 31 год!»), а потом нашёл позитив даже в таком неприятном изменении: «Я стал свободным артистом!» Пошли антрепризные спектакли, которые ставятся тогда, когда всем артистам удобно, он начал чаще сниматься, семь лет вёл телепередачу «Доброе утро», устроил несколько выставок своих работ.

Прежде всего он, конечно, известен как артист кино. Изменяясь от роли к роли, Щербаков много снимался в советское время, не меньше - после развала СССР. Молодёжи запомнился по сериалу «Солдаты» (Бородин), появляется во всех частях ленты «Разрешите тебя поцеловать…» (Лазарев). Но дорогими для себя называет фильмы «10 лет без права переписки», «Криминальный квартет», «Берег», «По прозвищу «Зверь», «Воры в законе», «Барханов и его телохранитель», «Жених из Майами».

Семейный подряд Щербаковых работал над одной из частей сериала «Сыщики»: Борис Васильевич играл главную роль - майора Колопушкина, жена Татьяна писала сценарий, а их сын Василий попробовал себя в качестве режиссёра. «Я не хотел, чтобы сын становился артистом, хотя он вырос в театре. Василий поступил в МГУ, получил юридическое образование. Но гены «заговорили», и он стал режиссёром. А сейчас является моим агентом», - рассказывает Щербаков. Ну, а сам он в качестве режиссёра выпустил ленту «Сапёры», снятую на Одесской киностудии.

Свою самую большую (по времени) роль он исполнил в украинском 32-серийном фильме «Любовь за любовь». «Дней 30, наверное, снимался. Сыграл отца главного героя, а его мать - замечательная актриса Ирина Розанова. Снимали, в том числе, в ноябре прошлого года. Майдан уже был. Застали страшное время, но, слава Богу, ничего с нами не случилось, - вспоминает Щербаков. - Я никогда не выпадал из процесса, продолжал сниматься. И сейчас - тьфу-тьфу-тьфу - снимаюсь. Правда, предложений меньше стало, но это и из-за возраста. Если раньше я играл героев, то теперь - отцов героев, даже дедов. Но это - нормально...»

 

Баловень любви

 

С Татьяной Бронзовой, на которой Щербаков женат до сих пор, у него всё началось 31 августа 1968 года, когда Борис приехал из Ленинграда в Москву.

«В общежитии всех ленинградцев (нас было трое) поселили в одну комнату. Сидим мы, знакомимся, вдруг - стук в дверь. Входят очаровательная девушка и молодой человек. Она воскликнула: «Ой! Меня в эту комнату поселили, я должна здесь жить». На что я сказал: «Давайте будем жить вместе!» Эти слова оказались пророческими. Как выяснилось, молодой человек с чемоданчиком был… её мужем. На втором курсе мы с Таней репетировали отрывок из пьесы Островского и по сценарию впервые поцеловались. Этот поцелуй я помню до сих пор», - уверяет Щербаков.

Вскоре после того, как они стали встречаться, Татьяна развелась. Однако жениться на ней Борис не спешил.

«Я любил её, она меня, и у нас был МХАТ. Что ещё надо для полного счастья? - вопрошает Борис Васильевич. - Неизвестно, когда решили бы пожениться, если бы в семейном общежитии не освободилась 25-метровая комната. Комендант, которая очень хорошо к нам относилась, рассказала об этом и посоветовала быстрее оформлять отношения». Мы вышли на улицу, посмотрели друг на друга и как начали хохотать: «Ну всё! Значит, расписываемся!» В этот же день подали заявление».

С 1972-го они официально муж и жена. В том, что до сих пор вместе - заслуга Татьяны, которая многое сумела простить любимому.

«Вокруг Бори всегда было слишком много красивых женщин, - делится она. - Я встретила его девятнадцатилетним мальчиком, и через четыре года мы поженились. Мужчине положено нагуляться, а он не успел. Я это понимала и не надеялась быть единственной в его жизни. Только не думайте, что спокойно относилась к увлечениям мужа. Для любой женщины походы любимого налево оскорбительны, особенно когда сама себе ничего подобного не позволяешь. Даже сейчас, спустя годы, больно про это рассказывать. Но я человек гордый, никогда Борю не держала, не шантажировала ребёнком... Другое дело, что он сам не хотел уходить из семьи... Гулял, надеясь, что пронесёт, я не узнаю. Но я узнавала. Он же очень искренний, весь наружу, скрыть ничего не может - всё на лице написано. Вычислив соперницу, говорила: «Боря, выбирай: или история заканчивается навсегда, или уходи». И всё моментально прекращалось. Слава Богу, это уже давно в прошлом. Да и загулов было, в общем, не так и много - всего-то три истории за всю жизнь…»

На грани развода они оказались из-за актрисы Людмилы Нильской, с которой в 1983-м Щербаков пересёкся в фильме «Никто не заменит тебя…». То был бурный роман, со встречами в гостиницах, дорогими подарками, клятвами в верности... Но Борис вернулся в семью.

По словам Щербакова, все его романы - в далёком прошлом. А жену он называет своим ангелом-хранителем.

«Она простила меня, и я ей очень благодарен за это, - признаётся артист. - Мужчине в моём положении просто необходимо постоянно находиться в состоянии влюблённости... Но второй такой, как моя Таня, не найти. Она безумно красивая, добрая, терпеливая. И главное - умеет прощать и понимает меня с полуслова».

 

С Успенской ничего «такого» не было

Борису Щербакову приписывали роман с певицей Любовью Успенской. Но он уверяет, что ничего «такого» не было.

«С Любой нас объединяет очень многое. Например, целых два клипа! Именно после них нас поженили. Мы познакомились в гримёрке, перед съёмками клипа «Карусель». Она пригласила меня и когда снимали «Пропадаю я». Видимо, приглянулся, - улыбается Щербаков. - И тогда мне открылось всё моё положение. Я подумал: «Боря! Десятки лет работы в театре и кино - дым, ерунда абсолютная, по сравнению с этим трёхминутным клипом!» Помню, я шёл по улице и слышал женские голоса: «Смотри, артист идёт! Тот, который с Успенской…»


 


Андрей ПИТОНОВ

Теги: семья, любовь, измена, резьба, биография, Борис Щербаков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх