В Украине дорожает бензин

23.12.2008 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине дорожает бензин

Стоимость бензина на украинских заправках неожиданно выросла на 20-30 копеек. Вчера украинские АЗС продавали литр бензина А-95 в среднем по 5,05 гривны. Еще пару дней назад можно было заправиться этим топливом по 4,75. Участники рынка утверждают, что повышение цен вызвано резким подорожанием доллара. И якобы если курс не понизится, то топливо подорожает еще как минимум на 10%.

В правительстве эти заявления остро раскритиковали. По словам чиновников, участники рынка нефтепродуктов занялись организованными спекуляциями на фоне падения цен на нефть. Уже сегодня Кабмин собирается обратиться в Антимонопольный комитет с требованием начать расследование деятельности крупнейших операторов топливного рынка.

"У них (нефтетрейдеров. - ред.) совсем совести не осталось", - так бурно на новость о повышении цен на бензин отреагировал советник премьера Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Сергей Пашинский. По его словам, нефть с начала года подешевела практически в шесть раз. "Повышение стоимости бензина - результат картельного сговора между крупнейшими участниками рынка", - заключил Пашинский. По его словам, о сговоре нефтетрейдеров правительство говорило еще летом.

Аналитики поддерживают участников рынка и говорят, что повышение стоимости бензина произошло действительно по причине валютных скачков. По оценкам исполнительного директора аналитической компании UPECO Сергея Куюна, около 80% операций на топливном рынке осуществляется в валюте. "Нефть действительно очень сильно подешевела, но снижение цен произошло в долларах, - объясняет он. - Для Украины, где доллар растет, тенденция снижения стоимости бензина в связи с этим пока не сильно ощущается". Однако в правительстве этим заверениям не верят. "Заявлениям о том, что операторы повышают цены из-за резкого скачка валюты, теперь вряд ли поверят - в пятницу курс доллара начал падать, - напоминает Пашинский. - Я уверен, что если картельный сговор будет доказан, компаниям не удастся избежать штрафов на миллионы гривен".

В свою очередь, операторы рынка заявляют, что нестабильность украинской валюты еще больше повлияет на стоимость бензина. "Если ситуация не изменится, мы прогнозируем увеличение стоимости бензина на 30 копеек за один литр", - сообщили в одной из компаний. Участники рынка отмечают, что снижение стоимости бензина возможно лишь при более низком курсе доллара. "Все зависит от того, подешевеет ли американская валюта", - объясняют в пресс-службе компании "Параллель".

Правительство уже давно обвиняет украинских операторов топливного рынка в получении сверхприбылей. По данным оперативного отчета, подготовленного премьер-министру Юлии Тимошенко специальной экспертно-аналитической группой, прибыль от каждого проданного литра бензина составляет от 1 до 1,5 гривны. О сверхприбыли говорят и депутаты, которые в ближайшее время готовятся рассмотреть законопроект о повышении акциза для нефтетрейдеров с 60 до 110 евро. "Правительство должно всерьез заняться рынком, поскольку больше нефтетрейдеров в настоящее время зарабатывают только банки на валютной разнице, - считает глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин. - Но заработок банков вряд ли можно назвать заработком, это мошенничество".

В самих компаниях, торгующих топливом, такую информацию не подтверждают. "Средняя годовая прибыль колеблется на уровне 5-10%", - уверяет один из участников рынка.

С начала года Антимонопольный комитет рассмотрел около 30 дел о нарушении конкурентного законодательства на рынках нефтепродуктов. Некоторые злоупотребления доказать удалось. Среди проштрафившихся оказались, в частности, ЗАО "ЛИНИК" и ЗАО "Укртатнафта", которые за монопольные злоупотребления были оштрафованы на 500 тысяч и 300 тысяч гривен соответственно.


По материалам: www.podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх