За российский газ Украине предлагают... расплатиться Крымом

16.01.2009 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пророссийские активисты предлагают "загнать" АРК.
Пророссийские активисты предлагают "загнать" АРК.

По мнению представителей общественной организации «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия», российская сторона в качестве оплаты за газ могла бы потребовать от Украины передать в свой состав территорию Автономной Республики Крым. Об этом говорится в заявлении Народного фронта, текстом которого располагает агентство «Е-Крым".

Авторы заявления утверждают, что «нынешняя цена на газ является неподъемной для украинских потребителей и промышленных предприятий, а денег покупать газ по 450 долларов у Украины попросту нет». Исходя из этого, украинская сторона может «заплатить долг натурой, а конкретно — территориями Крыма и Севастополя».

СПРАВКА: С 1 января 2009 года российский газовый монополист «Газпром» прекратил поставки природного газа в Украину под предлогом отсутствия контракта на закупку газа на 2009 год. В ходе переговоров газопоставляющих компаний двух стран «Газпром» предлагал цену на газ для Украины в 2009 году в размере 250 долларов за 1 тыс. кубометров и ставку транзита газа по украинской территории 1,7 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км расстояния. Затем в «Газпроме» заявили о намерении продавать газ Украине по 450 долларов за 1 тыс. кубометров. Граничная цена, на которую соглашался «Нефтегаз Украины», составляла 235 долларов за 1 тыс. кубометров при ставке транзита 1,8 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км.

По данным компании «Нефтегаз Украины», в настоящее время потребители Украины получают газ за счет запасов из подземных хранилищ и собственной добычи. Потребление газа в Украине составляет 270 млн. кубометров в сутки.


По материалам: e-crimea.info

Теги: Украина, Россия, Газпром, Крым, Севастополь, Нафтогаз, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх