Банк отказывается отдавать депозит для лечения онкобольного

19.01.2009 11:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Харькове разгорается очередной скандал с участием банка. Еще не успели утихнуть страсти с приковыванием наручниками вкладчика прямо в банке из-за отказа последнего выплачивать истекший депозит - пишет Сегодня.

В этот раз финучреждение отказывает клиенту в возврате денег депозитного вклада, несмотря на то, что нужны они на лечение. Харьковчанка Лариса Лядова почти третий месяц бьется за свой депозит в "Надра Банке". Деньги нужны на лечение онкологии и химиотерапию. Но финансистам диагнозы не нужны: они отказываются идти на любые уступки, прикрываясь постановлениями Нацбанка.

"Муж сестры тяжело болен, — говорит Лариса Лядова. — После операции прошел год, он вышел на работу. Но на очередном консилиуме у него обнаружили метастазы... Лечить уже мало кто брался. Мы нашли клинику под Киевом, куда приезжают зарубежные специалисты. Это наша последняя надежда. Только на начало химиотерапии потратили 50 000 грн. В клинике взялись за наш случай. Анализы делали в Израиле. Сейчас зять в очень тяжелом состоянии. Иммунитет у него ослаблен, перенес пневмонию. В день только на антибиотики уходит минимум 300 грн. Помогать деньгами, кроме нас, некому".

Когда отдавали деньги банку, уточнили несколько раз: в договоре предусмотрена досрочная выдача по первому требованию, вспоминает Лариса. Когда же в начале ноября семья попыталась забрать депозит, получили резкий отказ. "Начальник центрального отделения на ул. Петровского, 15, сказала, что ответ будет отрицательным, — говорит Лариса.

— Несмотря на то, что я приложила все медицинские заключения, нам пришел издевательский ответ: "Благодарим за обращение, ваш депозит прекрасно себя чувствует у нас, ждите окончания сроков". Причина — постановление Нацбанка №319 от 11.10.2008 г., по которому "с целью обеспечения стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков возврат срочных депозитов должен осуществляться только по наступлению срока возврата депозита".

Получив несколько отписок, Лядовы решили встретиться с руководителем "Надра" в Харькове. Выяснили, что дирекция находится не на Петровского, а на Сумской. Зайти туда простому человеку, да и солидному вкладчику, нельзя. На железной двери без опознавательных знаков — кодовый замок. Прорваться удалось, но пообщаться — нет.

"Мои сыновья — юристы, — говорит Лариса. — Поэтому мы знаем об упрощенной форме взыскания каких-либо долгов. Взыскатель пишет заявление, прикладывает договор, где прописано, что мы можем забрать деньги. Суд в течение трех дней выносит приказ. Районный суд вынес приказы о возврате наших депозитов. На что "Надра" написал: "Банк заперечує".

Откладывать лечение было невозможно, семья решила просить помощи у начальника Харьковского управления Нацбанка Владимира Качука, но он только развел руками. Правда, помог попасть на прием к директору харьковских "Надр" Андрею Ольховому. "Он понятия не имел о нашем деле, хотя все отказы подписаны его рукой, — рассказывает Лариса Лядова. — В разговоре выяснилось, что есть некое юридическое управление, которое подчиняется Киеву — оно отказывает в выдаче".

Пятого декабря семья написала отчаянное письмо в банк с просьбой вернуть депозит и возложила на дирекцию ответственность за жизнь своего родственника. Кроме того, Лядовы обратились в прокуратуру Киевского района с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 191 — незаконное завладение имуществом. Разбираясь в документах, поняли, что постановления Нацбанка, к которым апеллируют банкиры, в Минюсте не зарегистрированы.

"Прокуратура заняла выжидательную позицию, — считает Лариса. — 30 дней на рассмотрение заявления прошли, они взяли еще 15 дополнительно. Сказали, что поручили Нацбанку проверку. Мы просто ждем и надеемся, что у кого-то проснется совесть, ведь закон на нашей стороне. Я настроена решительно. Мы подали иски в суд. Я не буду приковывать себя наручниками в банке или обливать бензином перед окнами отделения. Банкиры уверены в безнаказанности. Пусть суд будет длиться не один год, но я добьюсь не только возврата денег, но и наказания для виновных".


По материалам: www.svdevelopment.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх