НБУ назначил куратора банка "Надра"

21.01.2009 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Национальный банк Украины назначил куратора в банк "Надра", однако воздерживается от введения временной администрации в этом кредитно-финансовом учреждении. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.

"Временную администрацию в банк "Надра" Нацбанк не вводил, но назначил куратора для осуществления контроля", – заявил он.

По его словам, куратором банка назначен начальник управления НБУ в Житомирской области Андрей Швец.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings накануне понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Надра" с уровня CCC до CC с сохранением негативного прогноза. Одновременно агентство отозвало все рейтинги банка.

По данным правительства Украины, банк "Надра" является одним из крупнейших получателей поддержки со стороны Нацбанка. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в декабре 2008 года заявила, что банк привлек рефинансирование Нацбанка в размере 7,1 миллиарда гривен и направил большую часть этих средств на покупку валюты, что стало одним из факторов ускорения девальвации гривни.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года его крупнейшими акционерами являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (30,7406%). Согласно данным агентства Fitch, к началу апреля 2007 года основными акционерами банка являлись Вадим Пятов, Сергей Лагур, Тимотеуш Флейшар и Игорь Гиленко (бенефициарные собственники 86,6% акций, включая 31,4% акций, принадлежащих президенту банка Гиленко).

В начале ноября 2008 года Group DF, принадлежащая Дмитрию Фирташу, заявила о намерении приобрести контрольный пакет акций этого кредитно-финансового учреждения. Сделка может быть завершена в мае 2009 года.

Банк "Надра" основан в 1993 году. Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2008 года по размеру общих активов (26,186 миллиардов грн.) банк занимал 7-е место среди 181 действовавшего в стране банка.

Напоминаем, что Национальный банк Украины с 21 января ввел временную администрацию в "Укрпромбанке". Главой временной администрации назначен Майданюк Александр.


По материалам: www.podrobnosti.ua

Теги: , Украина, НБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх