"Эффект Обамы": На мировых рынках дорожает нефть

22.01.2009 11:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Самый значительный за последние две недели суточный рост цен на нефть был зафиксирован на мировых торговых площадках. Лондонская нефтяная биржа вчера завершила работу с увеличением цены барреля на 92 цента или 2,1%, когда он поднялся до 44,54 доллара. К этому часу на Нью-йоркской товарной бирже баррель вырос в цене на 1,96 доллара или 4,8% и достиг уровня в 42,80 доллара.

Спрос стал результатом "эффекта Обамы" - так трейдеры сейчас называют по имени нового президента США широкие ожидания деловым миром принятия новой американской администрацией пакета мер по стабилизации экономики Соединенных Штатов. Согласно произошедшей сегодня на рынках утечки информации, в ближайшие дни можно ожидать объявления Белым домом программы по экономическому стимулированию в размере 825 миллиардов долларов США.

В создавшихся условиях ОПЕК приняла решение не предпринимать экстренных шагов, а продолжать осуществлять мониторинг до полного прояснения ситуации в мировой экономике. Это косвенно подтвердил сегодня министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль, сообщив, что ОПЕК "едва ли" будет проводить экстренную встречу до 15 марта - даты созыва очередной сессии этой международной организации.

При этом Хелиль высказал свою точку зрения, согласно которой нефтяные цены будут демонстрировать стабильность до 3-го квартала текущего года, а затем начнется их рост.


По материалам: www.podrobnosti.ua

Вверх