Цены на нефть выросли

23.01.2009 11:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Рынок нефти завершил торги в четверг на позитивной ноте. Несмотря на чрезвычайно негативные данные о запасах нефти и нефтепродуктов, оказывавшие давление на цены в течение большей части дня, к концу торгов "черное золото" сумело отыграть потери. Причиной роста стали надежды инвесторов на то, что американское правительство скоро примет пакет мер по стимулированию экономики.

По итогам торгов в четверг, 22 января, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 0,12 доллара, до 43,67 доллара за баррель. В течение дня котировки падали до отметки 40,41 доллара за баррель. На InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,37 доллара, закрывшись на отметке 45,39 доллара за баррель.

Цены на нефть начали падать после того, как очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) продемонстрировал больший, чем ожидалось, прирост запасов сырой нефти в хранилищах страны. По данным EIA, на неделе, завершившейся 16 января, запасы "черного золота" увеличились на 6,1 миллиона баррелей, до 332,7 миллиона баррелей (ожидался рост на 1,4 миллиона баррелей). Это самое большое количество нефти, находящееся в хранилищах Соединенных Штатов с августа 2007 года При этом в хранилище Cushing в штате Оклахома, где находится нефть, торгуемая на NYMEX, запасы увеличились на 0,7%, до максимального с апреля 2004 года уровня - 33,2 миллиона баррелей.

Значительный рост на прошлой неделе продемонстрировали и запасы бензина – на 6,5 миллиона баррелей, до 220 миллионов долларов. Запасы дистиллятов повысились на 0,8 миллиона баррелей, до 145 миллионов баррелей Накопление нефти и нефтепродуктов на складах США продолжается из-за снижения спроса, в свою очередь вызванного экономическим спадом. Так, согласно данным EIA, за последний месяц потребление топлива в Соединенных Штатах упало по сравнению с прошлым годом на 4,7% и в среднем составило 19,4 миллиона баррелей в день. За этот же период спрос на бензин сократился на 1,6%, до 8,9 миллиона баррелей в день.

Между тем снижение цен на рынке нефти поддержали слабые корпоративные данные, вызвавшие падение на фондовых биржах. Плохие результаты показали Microsoft Corp., Fifth Third Bancorp и другие компании. На этом фоне отрицательную динамику продемонстрировали практически все основные индексы США.

Способствовали снижению нефтяных котировок и слабые макроэкономические данные, вновь указавшие на углубление рецессии в Соединенных Штатах. Впрочем, большое количество негативных факторов все же не сумело удержать рынок нефти на отрицательной территории. Рост котировок начался за час до окончания торгов, после того как в Палате представителей США приступили к обсуждению плана по стимулированию экономики. По словам представителя администрации президента США Барака Обамы, правительство страны намерено как можно быстрее принять пакет мер.

Аналитики отмечают, что вступление нового американского президента Обамы в должность способствовало улучшению настроений инвесторов. По их мнению, тот факт, что вопреки негативным данным о запасах нефти и нефтепродуктов цены сумели устоять, является предвестником скорого возобновления роста - сначала на фондовых площадках, а затем и на рынке нефти.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, цена, Лондон, Нью-Йорк, нефть, бензин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх