Металлургия начинает оживать

23.01.2009 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Металлургия начинает оживать

Горно-металлургический комплекс подает сигналы о выходе из кризиса, сообщили в Минпромполитики. По данным министерства, с декабря 2008 года предприятия начали увеличивать объемы выплавки стали. На меткомбинатах подтверждают восстановление спроса на металлопродукцию, но сомневаются, что в феврале эта тенденция продолжится. По оценкам отраслевых аналитиков, стабильной работы отрасли стоит ожидать не ранее 2010 года.

"С декабря 2008 года на украинских предприятиях горно-металлургического комплекса наблюдаются положительные сдвиги в налаживании производственного процесса и увеличении объемов выплавки металлопродукции",– приводит слова заместителя министра промышленной политики Владимира Севернюка пресс-служба министерства. В декабре метпредприятия увеличили производство стали на 25% по сравнению с ноябрем. В январе, как ожидается, объем выплавки стали достигнет 1,99 миллиона т, а в феврале – 2,17 миллиона т. В I полугодии прошлого года месячное производство превышало 4 миллиона т.

В связи с падением мирового спроса на металл во II полугодии 2008 года собственники метпредприятий пошли на беспрецедентные за последние десять лет меры – в ноябре в Украине прекратила работу 21 из 43 доменных печей, полностью были остановлены все ферросплавные заводы. "Это во многом стало следствием маркетинговых просчетов самих металлургов, сохранивших высокие объемы выплавки стали, несмотря на явные сигналы снижения спроса на рынке,– считает вице-президент консалтинговой компании The Research & Consulting Group Александр Сирик.– Летом все думали, что на рынке наблюдается сезонный спад и он вскоре восстановится. Но этого не произошло ни в августе, ни в сентябре, в то время как склады оказались затаренными металлопрокатом". Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, в ноябре Кабмин подписал с владельцами и топ-менеджерами крупнейших предприятий ГМК меморандум о взаимопонимании, предусматривающий введение определенных льгот предприятиям отрасли.

По сравнению с октябрем-ноябрем 2008 года, когда полностью отсутствовал спрос на металл, в январе действительно наблюдается некое оживление рынка, говорит первый зампред правления меткомбината "Запорожсталь" Александр Путноки. "Негативный опыт октября-ноября заставил предприятия работать сегодня на сниженных объемах. Например, если Украина до кризиса производила 100 тысяч т чугуна в сутки, то в декабре – только порядка 50 тысяч т,– говорит директор службы продаж "Метинвест Холдинга" Андрей Пархомчук.– Что касается снижения цен, то дно пройдено, цены приближены к себестоимости".

В то же время Александр Путноки считает, что не стоит рассчитывать на продолжение в феврале этого тренда – сегодня существует спрос лишь на отдельные виды продукции. "В январе произошла коррекция спроса, связанная с быстрой реакцией металлургов на общемировое падение спроса в октябре-ноябре 2008 года. О значительном росте спроса в феврале говорить не приходится, речь идет скорее о восполнении складских запасов. Львиная доля металла поставлялась предприятиям строительной индустрии, которая переживает сейчас не самые лучшие времена",– соглашается Андрей Пархомчук.

По мнению аналитика ИК Concorde Capital Евгения Червяченко, более конкретные прогнозы по развитию рынка можно будет делать в конце весны–начале лета. Александр Сирик из The Research & Consulting Group полагает, что выхода предприятий ГМК Украины из кризиса стоит ожидать не раньше, а возможно, и позже выхода из общеэкономического кризиса, то есть не ранее 2010 года. По прогнозам "Укрпромвнешэкспертизы", в 2009 году Украина может сократить производство стали на 27,2% – до 27 миллионов т. "Снижение производства на 10 миллионов т произойдет из-за сокращения экспортных поставок",– отмечают в компании. Аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан считает, что снижение производства металла отрицательно повлияет на всю экономику страны. "Сократится объем собираемых налогов, не исключен даже дефицит бюджета. Безусловно, снижение производства металлопродукции отразится на смежных отраслях, скажем, могут быть проблемы у машиностроителей. Государство ожидает крайне тяжелый в экономическом отношении период и падение ВВП как минимум на 6%",– отмечает Елена Белан.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, кризис, производство, металлургия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх