Экономический обзор за 2008 год: спад с ускорением, рост с замедлением

28.01.2009 18:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За последние десять лет промышленное производство Донецкой области росло ежегодно, за исключением 2005 года, когда объем выпущенной продукции сократился на 7,9 процента, и 2008 года - на 7,8 процента.

В условиях глобального кризиса возможности украинских предприятий ограничены. Они отстали с модернизацией производства, не снизили его энергоемкость, им трудно конкурировать и на внешних рынках сбыта, и в Украине, в результате чего возрос импорт металла.

Общий объем продукции металлургического комплекса области в 2008 году сократился по сравнению с минувшим на 12,8 процента (к примеру, за январь-август к аналогичному периоду 2007 года снижение составляло всего 0,7 процента). Предприятия пытаются находить новые заказы, и в декабре по сравнению с предыдущим месяцем выпуск продукции возрос.

В прошлом году химическая отрасль была одной из немногих, где производство не сократилось. По сравнению с 2007 годом объем продукции химической и нефтехимической промышленности области увеличился на 1,8 процента. На машиностроительных предприятиях производство возросло на 2,2 процента, стройматериалов выпущено больше, чем год назад, на 2,8 процента, хотя по итогам первых трех кварталов эти показатели составляли соответственно почти 16 и 14 процентов. Причина замедления динамики здесь связана со снижением инвестиционного спроса и сокращением масштабов строительства (областной объем строительных работ уменьшился по сравнению с 2007 годом на 13,9 процента).

Вследствие спада производства, прежде всего в металлургическом комплексе, на который приходится свыше 40 процентов промышленного потребления электроэнергии, ее выработка уменьшилась в 2008 году на 5,8 процента. Из-за снижения потребности в технологическом топливе для доменных печей уменьшилось производство кокса, сократилась добыча угля коксующихся марок.

Уменьшились в прошлом году объемы продукции легкой промышленности - на 0,8 процента, пищевой - на 9,2 процента, бытовых приборов - на 24 процента. Значительная девальвация нацвалюты в четвертом квартале, с одной стороны, послужила инфляционным фактором, так как существенно подорожали импортные товары, расчеты за которые производятся в долларах. С другой стороны, это способно улучшить позиции отечественных производителей, если они будут выпускать качественную и доступную по цене продукцию. Подобный результат был достигнут после финансового кризиса 1998 года.

Каждый десятый работник - в неоплачиваемом отпуске

Доля работников, занятых в экономике региона и отправленных в неоплачиваемые отпуска, в нашей области составила почти 10%, чуть меньше - в Запорожской, в Днепропетровской - 9,6%. Еще 84 тысячи тружеников Донетчины, или 6,7% всех занятых, в последнее время трудились в режиме сокращенного рабочего дня или недели.


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, , , химическая промышленность, металлургия, машиностроение, финансовый кризис, строительство, отпуск, промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх