Кредит МВФ может подавить экономику Украины

28.01.2009 12:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц предупредил, что кредиты Международного валютного фонда подавляют экономики тех стран, которым пытается помочь, - Исландии, Пакистана, Украины, передает «Немецкая волна». 

МВФ допустил целый ряд ошибок, начиная с азиатского финансового кризиса 1997 года. «Они наступают на те же грабли, что и в 97-ом», - сказал Стиглиц, имея в виду выданные для преодоления финансового кризиса ссуды Исландии, Пакистану и Украине. 

Эти заявления прозвучали во вторник в Париже. Стиглиц проводил презентацию новой документальной ленты «Вокруг света с Джозефом Стиглицом». 65-летний профессор Колумбийского университета получил Нобелевскую премию по экономике 2001 года, а еще прославился своей критикой в адрес Международного валютного фонда.

Бывший главный экономист Всемирного банка подчеркнул, что процентные ставки являются слишком высокими, а монетарная политика, продиктованная МВФ кризисным странам, противоречит финансовой политике, ориентированной на экономический рост, принятой в Великобритании и Франции, сказал он. «Деньги на таких условиях, очевидно, ослабят экономику и утруднят, в конечном итоге, возврат денег», - заявил Стиглиц.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: экономика, Украина, Пакистан, Исландия, кредит,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх