1 806 грн в месяц зарабатывал в 2008 году среднестатистический украинец

03.02.2009 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Из-за экономического кризиса, начиная с сентября, заработная плата наших сограждан уменьшалась. Больше всего снизились доходы металлургов и машиностроителей.

Для работников металлургического сектора, машиностроителей и специалистов коксохимической промышленности переломным стал июль-август 2008 года. Июль был пиковым по уровню зарплаты, а начиная с августа, заработные платы начали снижаться. В период с августа до ноября средний доход работника металлургического предприятия сократился на четверть - с 2724 грн. до 2018 грн. Зарплата специалиста машиностроительной отрасли уменьшилась с 1961 грн. до 1626 грн., а работника коксохимического предприятия - с 2957 грн. до 2388 грн. в месяц. Как отмечает зам председателя Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Сергей Комышев, на данный момент около 60 тысяч (15%) трудящихся отрасли работают по сокращенному графику.

Исключением по большей части отраслей экономики стал декабрь - в последний месяц прошлого года было зафиксировано незначительное повышение заработной платы. Эксперты рынка труда объясняют это тем, что на конец года припадают выплаты ежегодных премий и бонусов сотрудникам.

Наиболее высокие доходы по Украине остаются у специалистов авиационного транспорта и финансистов. Примечательно: несмотря на существенные проблемы в финансовой сфере, средняя заработная плата здесь изменилась незначительно - 3849 грн. в ноябре против 4069 грн. в июле.

По словам исполнительного директора Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрия Боярчука, промышленность не пошла на серьезное сокращение персонала, скорее, люди были переведены на сокращенный рабочий день либо отправлены в отпуск за свой счет. «В финансовом секторе работников сразу увольняли, что не сильно влияло на размер заработных плат оставшихся специалистов», - отмечает эксперт.


Государственный комитет статистики.

Теги: экономика, Украина, зарплата, химическая промышленность, металлургия, машиностроение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх