Низкая зарплата в исполнительной службе приводит... к приговорам

09.02.2009 21:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Сабардин перечислил причины низкого уровня взысканий по судебным искам в области.
Николай Сабардин перечислил причины низкого уровня взысканий по судебным искам в области.

Какие взятки суют работникам ОГИС, за какими предприятиями области больше всего долгов по зарплате и почему регион отстает от других по уровню исполнения судебных решений - об этом рассказал на своей пресс-конференции 6 февраля глава управления юстиции.

По словам Николая Сабардина, крупнейшими должники по трудовым правоотношениям (в основном - по зарплате и регрессу) являются предприятия угольной отрасли. Такие, как ГП "Укруглереструктуризация", долг которой больше семи миллионов гривен, и "Артемуголь", который должен своим сотрудникам почти 3,6 миллиона. Почти пять миллионов долгов прошлых лет у "Горловского химического завода". А вот методов воздействия на эти государственные предприятия у исполнительной службы практически нет. К примеру, что касается угольщиков - все они находятся в особом президентском списке, который защищает должников от взысканий.

В целом же по ситуации на 1 января 2009 года на принудительном исполнении в ОГИС находилось свыше полутора миллионов исполнительных производств на общую сумму восемь миллиардов гривен, из которых окончено производств всего лишь на два миллиарда. Глава управления юстиции признал, что уровень исполнения судебных решений (примерно 56%) в нашей области ниже, чем в среднем по стране. Николай Сабардин объясняет это тем, что на одного исполнителя постоянно приходится более двух сотен дел, одолеть которые не хватает ни времени, ни физической возможности. Штат госиполнителей недоукомплектован на двадцать процентов. Низкая зарплата (около 600 гривен) приводит к текучести и даже... к приговорам. Девять работников службы в минувшем году были привлечены за получение взяток, самая крупная из которых, по информации начальника, составила шесть тысяч долларов.

- Воровать грешно... Я сказал: никого отмазывать не буду, - подчеркнул Сабардин.


Татьяна Заровная. Фото автора.

Теги: экономика, Донецк, , Донецкая область, суд, зарплата, должник, взятка, приговор, Николай Сабардин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх