ТОП-10 банков, которым не хватает депозитов

12.02.2009 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-10 банков, которым не хватает депозитов

Большинство вкладчиков ищут самые высокие проценты по депозитам, чтобы получить наибольшую прибыль. Мы расскажем вам, кто из банков, у которых самые высокие проценты по накопительным вкладам (т.е. вкладам с возможностью пополнения счета, но без права частичного снятия денег) на сколько процентных пунктов и как часто поднимали процентные ставки. Другими словами – насколько банковские учреждения нуждаются в ресурсах. 

Рассмотрим учреждения, входящие в 50-ку лидеров рынка и предлагающие самые высокие ставки по накопительным вкладам в национальной валюте. 

По данным компании «Простобанк Консалтинг», по таким вкладам сроком на один месяц лидирует депозит «Пенсионный» от банка «Финансы и Кредит» со ставкой 23% годовых и минимальной суммой всего 100 гривен. По информации компании, еще в сентябре ставка по такому депозиту была 9,5% годовых, затем в конце ноября банк повысил ее до 16,50% годовых, а затем – до 18,50% годовых. За последние три недели процент по вкладу вырос трижды – до 20,50%, 21,50% и 23% годовых. Также одноименный вклад от этого банка встречается среди лидеров депозитов сроком на три месяца – 24% годовых, с выплатой процентов ежемесячно, и входит в десятку лидеров по депозитам сроком на год с 25% годовых. 

На втором месте по вкладам сроком на месяц депозит «Классический» от Эрдэ Банка с 23% и минимальной суммой в 1000 гривен. Последний раз банк поднял ставку буквально на прошлой неделе. В сентябре ставка была 10% годовых, затем в ноябре выросла до 16% годовых, а в январе – до 18% годовых. По вкладам на другие сроки банк встречается лишь во второй десятке, правда, все равно поближе к первым номерам.

На третьем месте вклад «Найкращий в магазині» от банка Дельта со ставкой 22,25% годовых и минимальной суммой в 1000 гривен. Раньше он назывался «Чесний в магазині короткостроковий» и в конце сентября ставка по нему была уже достаточно высока – 18,75% годовых. Этот же вклад на втором месте среди лидеров по накопительным депозитам сроком на три месяца и полгода, и на четвертом месте среди депозитов сроком на год. Стоит отметить, что по сроку на один месяц банк Дельта также входит в первую десятку с депозитами «Найкращий» и «Найкращий картковий», ставка по которым осенью также уже была достаточно высока.

На четвертом месте – вклад «Спринт» от Альфа-банка с 22% годовых и минимальной суммой в1000 гривен. Банк также лидирует с разными накопительными вкладами («Рантье», «Мегаприбыльный») по всем срокам. Динамика роста процентной ставки, например, по депозиту «Рантье» сроком на три месяца следующая: 15% годовых в сентябре, 17% годовых в ноябре, 17,50% годовых в конце ноября, 22% годовых в декабре и, наконец, 23% годовых в январе.

Следующую позицию занимает «Родительский» от Терра Банка с 21% годовых, минимальной суммой в 1000 гривен и сроком в 1 месяц. С сентября банк поднял ставку на 6 процентных пунктов. Среди лидеров на другие сроки этого учреждения не видно, однако банк предлагает еще два вклада с высокими процентами сроком на месяц – «Сокровищница» и «Семейный».

Также в десятку входит банк «Форум» со «Срочным вкладом» на месяц под 20% годовых, проценты по которому с сентября выросли на 5 п.пунктов.

Среди лидеров по депозитным ставкам на все сроки встречаются практически те же банки, что и по сроку на месяц. Отдельного внимания заслуживает вклад «Капитал» сроком на год от «Кредитпромбанка» с умопомрачительными 26,68% годовых. Как ни удивительно, но еще в сентябре банк предлагал по вкладу 16,57%, так что повышение составило 10,11 процентных пунктов.

Что касается общей картины изменений по депозитным продуктам 50-ти банков-лидеров за последнюю неделю, то по сберегательным вкладам в гривне (с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) сроком на три месяца средняя ставка выросла на 0,45 процентных пунктов и составила 19,61% годовых. По доходным депозитам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) ставка выросла на 1,39 процентных пункта, т.е. довольно существенно, и составила 19,38% годовых. По накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) ставка выросла на 0,66 процентных пунктов и составила 19,52% годовых. Эксперты при этом обещают дальнейший рост ставок по депозитам в национальной валюте и падение – по депозитам в инвалюте. «В феврале рост ставок сохранит свои темпы. Ставки будут расти по гривневым (учитывая нехватку ресурса в национальной валюте) депозитам на 0,5 п.п. в неделю, в основном по краткосрочным вкладам до 6 месяцев, таким образом, многие банки окончательно сравняют процентные предложения по разным срокам депозитов. В валюте возможно снижение ставок», - считает Александра Чепурина, директор департамента операционных услуг Сведбанка.


По материалам: www.prostobank.ua

Теги: , Украина, банки, депозиты, банк Финансы и Кредит, Эрдэ Банк, банк Дельта, Альфа-банк, Терра Банк, банк Форум, Кредитпромбанк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх