Нацбанк объяснил, как укрепить курс до 7 гривен за доллар

16.02.2009 15:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Изменением резервных требований и лимитов открытой валютной позиции Национальный банк Украины (НБУ) может обеспечить усиление гривни до уровня 7 гривен за доллар и выше, сообщил заместитель главы Нацбанка Александр Савченко.

"Это позволит увеличить предложение валюты на 4,5-5 миллиарда долларов в год. Теоретически такими мерами мы можем опустить курс доллара до уровня 7 гривен за доллар", - сказал он в интервью газете "Экономические известия".

 

Замглавы НБУ пояснил, что Нацбанку целесообразно увеличить приток ликвидности в банковскую систему, заблокировав выход денег на валютный рынок в течение двух-трех месяцев и затруднив перевод средств в наличные, сообщают Подробности.

 

По его словам, для этого необходимо обязать банки формировать резервы под валютные кредиты в гривне, а не в валюте. Помимо того, нужно ввести жесткие лимиты открытой валютной позиции: по длинной - до 5% по каждой валюте и 10% по всем валютам к регулятивному капиталу; по короткой - 15% по каждой валюте и 30% по всем валютам.

 

Вместе с тем Савченко отметил, что на фоне девальвации российского рубля существенное усиление гривни может затруднить выход украинских товаров на российский рынок.

При этом, по его оценке, на фоне сокращения объемов импорта уже утрачена необходимость введения обязательной продажи валютной выручки на уровне 50%.


По материалам: novosti.ua

Теги: экономика, Украина, евро, НБУ, доллар, гривня, валюта, Национальный банк, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх