НБУ не допустит банкротства крупных банков. И введет временную администрацию

16.02.2009 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Нацбанк Украины намерен ускорить введение временных администраций в проблемные банки. Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Александр Савченко.

Говоря о ситуации в банковской системе, замглавы НБУ подчеркнул: "НБУ необходимо более оперативно вводить временные администрации в те банки, которые потеряли капитал и ликвидность. Чем быстрее мы возьмем под контроль проблемные банки, тем быстрее восстановится доверие участников рынка друг к другу, а населения - к банковской системе", - считает Савченко.

 

По его словам, простейшим путем выведения банков из кризиса является их присоединение к более крупным кредитно-финансовым учреждениям: стимулировать такие процессы должен Нацбанк путем предоставления банкам-санаторам рефинансирования на уровне 30-40% активов проблемных банков, а правительство - добавляя им 10-15% капитала.

 

Вместе с тем, для решения таких задач возможна также передача проблемных банков в управление Фонду гарантирования вкладов физических лиц или создание специализированного государственного учреждения по работе с проблемными активами, которое будет управлять имуществом банкротов или выкупать плохие долги у кредитно-финансовых учреждений.

 

По его данным, доля активов проблемных банков уже составляет около 9% активов всей системы: нельзя допустить увеличение этого показателя до 15%. При этом, по его мнению, снизить влияние девальвации гривни на качество банковских активов позволит конвертация валютных займов в гривню, сообщают Подробности.

 

"НБУ уже не допустит банкротства крупных банков, и будет всячески поддерживать их ликвидность, причем не только за счет рефинансирования, но и за счет введения временной администрации, моратория на удовлетворение требований кредиторов на шесть месяцев, а также за счет участия государства в их рекапитализации", - пояснил он.

 

Замглавы НБУ также отметил важность разблокирования рынка межбанковского кредитования за счет гарантий правительства и при участии Нацбанка. "Чтобы запустить этот рынок, хватит гарантий на 5 миллиардов гривен", - подчеркнул А.Савченко.

 

По его мнению, лимиты таких гарантий целесообразно устанавливать на основании итогов диагностического обследования банков: такую диагностику целесообразно проводить на добровольной основе и небольшим банкам.

 

При этом, по словам замглавы НБУ, если в ближайшие недели не произойдет восстановления кредитной активности банков, то падение ВВП страны в 2009 году может достичь 10-15%.

 

Говоря о возможных действиях правительства, Савченко подчеркнул, что Кабинету министров целесообразно отказаться от осуществления долгосрочных инвестиционных проектов (например, постройки дорог), отдав предпочтение инвестициям в энергосбережение, автомобилестроение, сельское хозяйство, предприятия легкой и пищевой промышленности.

 

Замглавы НБУ также рекомендовал Минфину быстрее начать выпуск краткосрочных высокодоходных облигаций в гривне (на срок один, три, шесть месяцев), долгосрочных среднедоходных облигации в гривне с привязкой к евро и доллару (на 1, 2, 5 и 10 лет) и долгосрочных низкодоходных облигаций в долларах и евро (на 1, 3, 5 и 10 лет) - они должны быть доступны юридическим и физическим лицам.

 

"Такими инструментами можно не только покрывать дефицит (который необходимо уменьшить), но и погашать, даже досрочно (с дисконтом), наши государственные внешние обязательства, и тем самым повышать кредитный рейтинг страны", - пояснил Савченко.

Напомним, что в конце минувшей недели международное агентство Fitch Ratings зафиксировало первый дефолт в банковской системе Украины.


По материалам: novosti.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, банк, банкротство, кризис, финансовый кризис, Национальный банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх