Украину захлестнет безработица: 9 процентов!

17.02.2009 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

О девятипроцентном уровне безработицы уже в этом году сообщил директор Государственного центра занятости - руководитель исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы Владимир Галицкий.

Он отметил, что по прогнозам Государственного центра занятости, в текущем году услугами службы занятости воспользуются около 3 млн украинцев. Для сравнения, по итогам 2007 года в Государственную службу занятости обратилось 2,419 млн человек, в 2008 – 2,5 млн человек.

 

По словам Галицкого, в январе количество украинцев, обратившихся в центры занятости, уменьшилось против декабря 2008 года на 129,3 тыс до 157 тыс.

 

Кроме того, замедлились темпы уменьшения вакансий. Так, если в конце 2008 года количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, в среднем за сутки сокращалось на 2 тыс, то в конце января 2009 года – только на 500 единиц. В феврале количество актуальных вакансий в базе данных государственной службы занятости почти не изменилось, сообщает NEWSru.ua.

 

Галицкий отметил, что сегодня вакансии есть практически во всех отраслях экономики. При этом повышенный спрос наблюдается на менеджеров по рекламе и продажам, а также на IT-специалистов. Кроме того, возвращается спрос на банковских служащих.

 

Также, по словам директора Государственного центра занятости, с учётом того, что найти высокооплачиваемую работу в условиях кризиса достаточно проблематично, украинцы несколько изменили отношение к уровню оплаты труда. Так, если в октябре 2008 года на вакансии с зарплатой в 1,5 тыс грн соглашались неохотно, то теперь спрос на такие вакансии вырос.

 

Напомним, в начале февраля текущего года на учёте в государственных центрах занятости находилось 930 тысяч граждан, для которых в наличии было лишь 86,5 тысяч свободных рабочих мест. Поэтому по состоянию на февраль 2009 года, на каждую вакансию претендовало 11 человек (в начале февраля 2008 года таковых было 4 человека), передает novosti.ua.

В некоторых областях эта цифра значительно выше: в Винницкой области - 39, в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях - 48, в Черкасской области - 77 человек. Наибольшее количество зарегистрированных безработных на востоке Украины наблюдается в Донецкой области. Рост обращений в центры занятости наблюдался и в других регионах, существеннее всего - в Полтавской, Винницкой, Харьковской и Днепропетровской областях (на 15-20 тысяч человек в течение месяца).



Теги: экономика, Украина, кризис, работа, безработица, финансовый кризис, центр занятости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх