Заведите денежный дневник!

18.02.2009 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Максим Орлик - журналистке «Донбасса» Юлии Скрипник: даже заработанные миллионы могут превратиться в пшик, если не завести денежный дневник!
Максим Орлик - журналистке «Донбасса» Юлии Скрипник: даже заработанные миллионы могут превратиться в пшик, если не завести денежный дневник!

Как тратить меньше, чем зарабатываешь.

О том, как приучить себя разумно экономить, на что обратить внимание начинающим предпринимателям и какие прогнозы можно сделать относительно курса доллара, рассказывает бизнес-тренер, финансовый консультант Максим Орлик который изучил денежные премудрости в Германии и попробовал внедрить похожие методики в Донецке. А начал он нашу беседу с простого житейского примера.

Игра в бизнес

- У меня есть хороший знакомый, который занимается аэродизайном. Зарабатывал он всегда прилично, но никогда не считал, сколько у него получается в общем. Эти деньги почему-то вечно куда-то девались, в итоге он не мог заплатить к концу месяца даже за квартиру и понятия не имел, на что ушли средства. Однако с тех пор как начал все расходы и доходы записывать в ежедневник, ситуация изменилась. И сейчас, в кризис, он разумно распоряжается своими деньгами. У него выработалась привычка: прежде чем взяться за какое-то дело, он его тщательно анализирует и всё просчитывает.

Максим Сергеевич убежден, что сейчас, как никогда, полезно почитать литературу о том, как разумно сэкономить, куда вложить средства. А еще лучше попробовать «поиграть» в бизнес. Точнее, поучавствовать в специальных тренингах по методу знаменитого американского богача японского происхождения Роберта Киосаки. Его книги и игры сейчас можно найти в книжных магазинах и в Интернете.

-  Заслуга тренингов Киосаки в том, что он делает аккуратным человека при ведении баланса, - объясняет Максим Сергеевич. - Я столкнулся с тем, что многие практически не задумываются, сколько тратят, причем это касается даже бизнесменов. А если всё четко отмечать на бумаге - поверьте, будет толк. Компьютерные программы - это хорошо, но всё должно быть наглядно.

- Но ведь американскую модель нельзя примерять к нам. Или у них есть какая-то универсальная?

- Универсальной бизнес-модели нет. Даже Киосаки три раза был банкротом. И это тот, кто эти методы разрабатывал! Но на ошибках нужно учиться, уметь анализировать не только свой успех, но и проигрыш. Сейчас автор популярных тренингов - мультимиллионер, и основная его деятельность - недвижимость.

Заначка, которая вам поможет

- Итак, как же в условиях кризиса распорядиться семейным бюджетом, чтобы, как говорится, не остаться без последней рубахи?

- Должен заметить, что это нужно делать всегда, а не только в сложные времена. Многие, наверное, замечали: получили зарплату плюс еще что-то подработали, кто-то отблагодарил, а к концу месяца деньги всё равно заканчиваются, и приходится занимать. А всё потому, что человек потратил больше, чем получил. Это как снежный ком - пришел доход, а ты раздаешь его на долги. Расходы увеличиваются, а не уменьшаются. Чтобы этого не происходило, возьмите себе за правило вот такую схему. Каждый раз, когда вы получаете какие-то деньги - неважно, что за сумма, нужно отложить десять процентов от общего дохода в собственный семейный резерв -  он должен быть неприкосновенным, рассчитанным на чрезвычайную ситуацию. И это еще не всё. Двадцать процентов нужно откладывать на другие непредвиденные расходы: например, обучение, выплаты кредитов. Допустим, вас сократили или задержали зарплату, а выплачивать кредит надо, вот тогда-то эта сумма вам очень пригодится!

Появится амер - плакал доллар

- А как быть бизнесменам, с какими трудностями им придется столкнуться?

- Наше правительство пытается упразднить систему единого налога, а это для мелкого предпринимательства чревато. Двести гривен в месяц, согласитесь, не так бьют по карману. А если сумма значительно возрастет, среднему бизнесу станет тяжелее. Вообще, прежде чем заняться каким-либо делом, нужно анализировать ситуацию. К примеру, сейчас в бизнесе недвижимости  нет смысла - очень много агентств закрывается. Но держать руку на пульсе надо. Как только будет потепление в экономике, это дело снова станет интересным. Сейчас очень выгодно браться за бизнес услуг - они помогут продержаться на плаву. Как показывают прогнозы финансовых специалистов и экономистов, тем, кто хранил деньги в долларах, сейчас нужно что-то решать, потому что рано или поздно произойдет обвал. Это только в Украине курс доллара растет, а по всему миру он падает.

- По вашим прогнозам, насколько доллар может снизиться к лету?

- Совсем на дно он не упадет, но вполне может опуститься вплоть до 4,5 гривни. А если выйдет новая валюта - амер (единая валюта Североамериканского континента) - будет еще ниже. Правда, пока это только слухи, но ведь и в евро раньше мало кто верил...

Гиганты теряют бдительность

- И всё-таки американцы, например,  умудряются находить плюсы в кризисе...

- Самый большой плюс в любом кризисе - это то, что фирмы-гиганты теряют свою конкурентоспособность. Дело в том, что они борются за выживание и уже не так заботятся о потребностях своих клиентов, а это очень хорошая почва для молодых фирм. Кстати, знаменитая компания «Майкрософт» была создана именно в кризисное время. Почему трудно выйти в свободную нишу на рынок в нормальное время? Да потому, что всё отлично у крупных компаний. Их ресурсы намного выше, и с помощью рекламы и других приемов они буквально уничтожают конкурентов. Сейчас у «монстров» всё внимание направлено на выживание, они теряют бдительность, а это значит, что настало время конкурентов!

Комментарий «Донбассу»

Паника на руку спекулянтам

Директор по маркетингу Консалтинговой лиги Донбасса Денис Шемякин:

- По нашим прогнозам, к лету курс доллара должен приблизиться к реальным 6,6-7 гривен. Однако не следует забывать о политическом факторе - гривня не раз становилась инструментом спекулятивного заработка крупных олигархов и дивидендов для политических сил. Вспомним скачки, когда за день-два курс терял 20-30  процентов. Это явный признак спекуляции. Поэтому рекомендации следующие: не поддавайтесь панике, которая на руку упомянутым, и храните сбережения в разных активах: золото, доллар, евро, ценные бумаги. Совет прост, но мало кто им пользуется. Ту же тысячу долларов можно хранить именно так - и риск потерять всё уже уменьшится. Не обязательно нести в банк, понятно, что доверие подорвано. Рост курса обычно бывает перед тем, как начнут снимать депозиты.

Прогноз, что доллар может стоить 4,5 гривни, - слишком уж пессимистичен, симптомов для такого ослабления нет. Да и старый курс - 5,5 - вряд ли повторится. К этому нет экономических предпосылок, даже если взять во внимание предстоящие выборы.


Подготовила Наталья Чернышева.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, доллар, Донецкая область, кризис,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх